04 июля 2020 в 14:32

«Жеребцы» на ленточке обскакали «повстанцев»

Читайте развернутый отчет о центральном матче первого тура австралийской зоны «Супер регби», вернувшейся после карантинной паузы.

Еще пару лет назад было трудно представить, что матч с участием «Мельбурн Ребелс» может быть центральным в туре, но реалии таковы, что именно между столичными «Брамбиз» и «Ребелс», по предстартовым раскладам, развернется основная борьба за победу в австралийском дивизионе «Супер Регби».

По весне команды сыграли  между собой один матч, где верх взяли «жеребцы» со счетом 39-26. «Брамбиз» успешно провели отрезок «Супер Регби 2020», отведенный им до лок-дауна, добывая победы как на внутренней арене, так и в играх с иностранными командами.

«Ребелс» шел по турниру не так ровно, оставшись в истории «Супер Регби» как последняя команда, которую удалось победить японским «Санвулвс».

Трибуны «GIO Стэдиум» в Канберре с рассадкой зрителей на социальной дистанции напоминали рай перфекциониста.

Команды быстро взяли игровые вожжи в руки и после розыгрыша коридора Энди Мёрхед вбегает в зачетку гостей и тем самым открывает счет на 3-й минуте. Ноа Лолесио с реализации увеличивает счет до 7-0.

Почти сразу Мэтт Тумуа со штрафного приближает «Ребелс» в счете. Счет 7-3. На том стартовый порыв команд иссяк, и игра сместилась в середину поля, без особых подходов к зачеткам. На 24-й минуте Тумуа еще на шаг приближает «повстанцев» к лидерству в счете, но ответ «Брамбиз» мгновенен - скрам-хав хозяев Джо Пауэлл кладет попытку.  Лолесио бьет реализацию в штангу. 12-6 «жеребцы» впереди.

И снова игра затихла, на этот раз на 13 минут. Пока Тевита Куридрани на правах дядьки не прошел под самую зачетную линию, а в следующей фазе хукер «Брамбиз» и «Валлабис» Фолау Фаинга показал мячу его место в зачетке гостей. Лолесио в этот раз взял левее и добавил на свой счет 2 очка. На том команды ушли в раздевалки - 19-6. Казалось, «жеребцы» даже не устали, да и по лицам «Ребелс» нельзя было сказать, что они принимали какие-то сверхусилия.

Начало второго тайма, казалось, что-то напоминало… Ах да, как и в начале первой половины встречи «Брамбиз» силами Ноа Лолесио убежали вперед, а Том Райт добыл для своей команды бонус атаки.

В середине второго тайма «Ребелс» позволили себе выйти на чужую половину поля, Марика Короибете восстал против своей же команды и притащил мяч прямо к воротам соперника. «Повстанцы» даже сумели побывать в зачетке, но мяч приземлили на любезно подставленную грудь замка «Брамбиз» Мюррея Дугласа.

Одной вылазкой на чужую половину мельбурнцы не ограничились и спустя пару минут хукер гостей Джордан Уелесе доставил радость болельщикам «Ребелс». Тумуа приписал еще 2 очка с реализации 24-13.

Еще через три минуты «Ребелс» окончательно осознали, что это не тренировка и было бы здорово поработать над разницей в счете. Напомнил им об этом еще одной попыткой свой же фулбек Дейн Хайлет-Петти. Тумуа снова не мажет. Неожиданно, проснулась интрига. Счет-то 24-20 в пользу «Брамбиз».

Еще сильнее интрига стала, когда «Брамбиз» нарушили правила в своей же схватке прямо напротив ворот. С такой позиции промазать невозможно. От 18 очков преимущества на 57-й минуте к 71-й осталось лишь одно. 24-23.

После такого возвращения в игру казалось, что «жеребцам» уже не миновать поражения, однако стоит отдать им должное, команда встрепенулась и вспомнила, что терять очки в поединке с «Ребелс» в планах сегодня не значилось. На 77-й минуте Уилл Миллер с молом зашел за новой 5 очковой порцией в копилку «Брамбиз», а Лолесио лишил гостей даже защитного бонуса. 31-23 победа «Брамбиз»

Полтора тайма игры не покидало стойкое ощущение, что «Ребелс» выдали слишком большие авансы, им не хватало ни скорости, ни настойчивости в атаке, ни плотности в захватах, а может они и сами слишком верили в свои силы – непонятно. Видно одно, что первые 60 минут встречи «повстанцы» провели слишком вальяжно. Концовка определенно осталась за ними, но, по уму, нельзя выиграть матч, сыграв в нем лишь несколько минут. Кто-то возразит: «А как же «Блюз» в Новой Зеландии», - но те хотя бы не привозят себе легкие очки, а тут «Ребелс» допустили именно «дешевые» ошибки, которые команде высокого уровня допускать нельзя.

«Брамбиз» можно только похвалить, они затратили сил ровно столько, сколько требовалось для результата. И, даже когда запахло поражением, «жеребцы» не дрогнули и довели игру до победы.

«Брамбиз» (19) 31 – 23 (6) «Ребелс»

Попытки: Мёрхед (3), Пауэлл (27), Фаинга (37), Райт (44), Миллер (77) – Уелесе (58), Хайлет-Петти (63)

Реализации: Лолесио (5, 39, 79) - Тумуа (59, 65)

Штрафные: нет – Тумуа (9, 24)