10 июля 2020 в 14:04

Супер регби Австралия 2020. «Редс» продолжили идти без поражений, «Ребелс» – без побед

С огромным трудом, на последних минутах «коалы» сумели свести игру с «повстанцами» к ничьей.

Второй тур «Супер Регби AU», волей составителей календаря, стал раундом, в котором определяется команда, которая бросит вызов «Брамбиз»

Неделю назад мельбурнские «повстанцы» уже попали под копыта «жеребцов», и кроме шрамов от подков не привезли из Канберры ничего. Теперь на домашнем стадионе им предстояла встреча с более дружелюбными «коалами» из Брисбена.

«Редс» на вторую игру выходили, имея в активе бонусную победу над «Варатас» и желание продолжать в том же духе.

В пользу «Ребелс» была статистика, зафиксировавшая в регбийных альманахах факт – пять из семи последних спаррингов с «коалами» завершились победой сегодняшних хозяев. За «Редс» говорила более уверенная игра неделю назад, пускай и с менее мастеровитыми «Варатас». Еще несколько сезонов назад такая фраза вызвала бы подозрения о вменяемости автора, но сегодня реалии клубного регби на Зеленом континенте именно такие.

Наставник «Ребелс» Дэвид Уэсселс оказался доволен игрой своих в матче с фаворитом и сделал одно изменение в составе, поставив в центр веера Кэмбелла Магнея.

Брэд Торн вовсе не стал много думать, и скопировал заявочный лист из игры с «Варатас». Ни единого изменения, как на поле, так и на скамейке запасных.

«Ребелс» начали игру не в пример активнее, встречи неделю назад, и со стартовым ударом заперли гостей на их половине поля, оставаясь там первые пять минут. Завершить поход попыткой «повстанцы» не смогли, но три очка Мэтта Тумуа тоже неплохой результат стартового натиска.

«Редс» после удара с центра впервые побывали на чужой половине на 9-й минуте и стали несмело искать счастья. Цикл: забег в чужие 22 – потеря мяча – возврат на свою половину, «коалы» поставили на поток, но очками разжиться никак не получалось. «Ребелс» между этими циклами позволяли себе опасные вылазки к зачетке гостей, например, на 25-й минуте хозяева от схватки преодолели расстояние в 40 метров за один забег Райана Лоуренса, остановившись в паре метров от цели. В следующих семи фазах атаки, хозяева отвоевали еще один метр, а дальше ошибка, перехват и игра возвращается к первой точке цикла: забег «Редс» в чужие 22.

На финише первой половины «Ребелс» вернулись к тактике начала игры и обосновались на чужой половине поля, но с решающим игровым действием у них тоже были проблемы, правда, не такие как у «Редс». Мэтт Тумуа уже за пределами 40 минут со штрафного удвоил преимущество «повстанцев». Свисток на перерыв зафиксировал лидерство «Ребелс» 6:0. Интрига бешеная!

Второй тайм начался так же, как и первый. Команда слева по ТВ картинке заперла в зоне команду справа. На этот раз это были «Редс» и у них нашелся, аргумент, перед которым оборона хозяев оказалась бессильна. Аргумент звали Филипо Даугуну, который по самому краю нашел место для приземления мяча. Реализация оказалась слишком сложной для Джеймса О’Коннора. Преимущество «Редс», и без того неубедительное, стало вовсе символическим (6:5).

Такой старт больше всего разозлил столба хозяев Поне Фаамаусили, который сначала чуть не выбил дух из Брюса Хегарти, а потом эффектно врезался в толпу из игроков «Редс» после чего с чувством выполненного долга уступил место на поле Джермейну Эйнсли.

«Редс» не испугались жесткости хозяев, напротив, стали позволять им совершать нарушения. Такая тактика быстро принесла плоды в виде штрафного, который О’Коннор реализовал и вывел «коал» вперед (8:6).

Впрочем, лидировали «Редс» не более трех минут. После коридора в средней зоне, «повстанцам» удалась идеальная атака веером, которую приземлением завершил Рис Ходж. Вся команда радовалась, кроме Мэтта Тумуа, которому предстояло бить трудную реализацию. Бьющий промазал, но перевес вернулся на сторону мельбурнцев (11:8)

Этой инициативой «Ребелс» начали пользоваться как им заблагорасудится. Тумуа, видимо, насмотрелся нарезок моментов Рамиля Гайсина и переводами ногой из центра на край, дважды за одну атаку чуть не свел с ума оборону «Редс». Занести попытку помешал общий соперник - дождь, который постоянно мешал игрокам держать мяч в руках крепко.

«Редс» с большим трудом вывели мяч со своей половины, продолжив нарываться на нарушения хозяев. О’Коннор со знакомой уже позиции не смог сравнять счет, за что «Ребелс» наказали расточительных гостей более чем мгновенно. Билл Микс выловил беспечный пас в веере гостей и убежал в зачетку. Для Тумуа на сей раз все было гораздо проще и за 10 минут до конца 18:8 в пользу «Ребелс».

Счет заставлял гостей идти в атаку активнее. Отрезок встречи с 70-й по 75-ю минуту они провели в зоне хозяев, но ранить попыткой не смогли. Устав после быстрых розыгрышей упираться в защитную стену «Ребелс», «коалы» со штрафного вернулись на расстояние бонусного балла (18:11).

«Повстанцы» принялись охранять преимущество, но им не хватило концентрации. В своей последней атаке «Редс» удалось прорваться к зачетке. Алекс Мафи сделал попытку, а О’Коннор перевел игру в овертайм. 18:18 Обыкновенное чудо для «Супер Регби»

Игра без права на ошибку пошла веселее. Опасаясь дроп-гола команды старались как можно меньше бывать напротив ворот, регулярно смещаясь на фланги. На исходе первой дополнительной пятиминутки «Ребелс» завалили схватку прямо на центральной линии. Решение пробить штрафной для игры до первых очков очевидно. Брюс Хегарти показал, что он совсем не Джорди Барретт, чтобы из таких позиций приносить команде очки. Вторая пятиминутка превратилась в старый-добрый регбийный пинг-понг, команды смирились с ничейным итогом. Ничьей матч и закончился.

После первого тайма в игре, как говорится: «ничто не предвещало». «Ребелс» достаточно спокойно вели матч к победе, но «Редс» смогли найти в себе силы на решающий штурм, уйдя от поражения уже на самом финише.

«Ребелс» (6) 18:18 (0) «Редс»

Попытки: Ходж (54), Микс (68) – Даугуну (44), Мафи (79);

Реализации: Тумуа (69) – О'Коннор (81);

Штрафные: Тумуа (7, 40) – О'Коннор (51, 75);

Желтые карточки: нет – Стюарт (41), Паисами (56).