12 июля 2020 в 09:41

«Горцев» не хватило для победы, но бонус защиты в Данидин уехал

Столичные «Харрикейнс» не без проблем дожали «Хайлендерс».

Встреча «Харрикейнс» и «Хайлендерс» в Веллингтоне закрывала программу первого круга Супер регби Аотеароа. Турнирная значимость игры измерялась борьбой за третью строчку в турнирной таблице, на которую у хозяев неожиданно для самих себя появились шансы неделю назад.

Для решения этой задачи Джейсон Холланд рискнул на треть перетряхнуть состав, особенной ротации подверглась схватка, где самому Дэну Коулзу не нашлось места в заявке. Ти Джей Перенара в этот раз вышел в ранге единственного капитана «кейнс»

Тренерский штаб «Хайлендерс» изменил три позиции по сравнению с игрой с «Крусейдерс». В первую линию схватки вернулся Сиате Токолаи, во второй появился Джек Уэттон, а в веере шанс искупить грехи в матче с «Блюз» получил Скотт Грегори.

Команды сразу взялись доказывать профпригодность и обменялись попытками в первые 10 минут. Сначала Митч Хант прорвал линию обороны хозяев, отдал мяч на Аарона Смита, который забежал в пустую зачетку, а минуту спустя уже Нгани Лаумапе сделал то же с обороной «горцев», но вот незадача – в обоих случаях арбитр усмотрел нарушения правил и отменил попытки, в обоих случаях за блокировку. Счет остался нулевым, но обе команды ознакомились с демо-версиями атак друг друга.

Команды по-разному пережили взаимные уколы. «Харрикейнс» давили атаками, «Хайлендерс» эти атаки терпели и как могли отбивались. Так игра и двигалась в пределах половины поля «горцев» туда-сюда, команды словно играли в армрестлинг

На 28-й минуте после очередной фазы атаки «кейнс» Перенара на правах скрам-хава поднял мяч из схватки, а на правах капитана всех перехитрил и открыл счет в игре. Баррету нужно было постараться, чтобы смазать реализацию. 7:0

Как только «Хайлендерс» вышли со стартовым ударом на чужую половину, то сразу получили право размочить и свой ноль на табло, но Митч Хант не попал. Позиция была довольно удобная, но сильный ветер мешал не то, что удару. Мяч на подставке стоять отказывался.

А «Харрикейнс», даже не заземляясь в своей зачетке, побежали набирать очки. Кобус ван Уик поддержал забег Джорди Баррета, за что и получил пас для заноса. Занес правда так, что конструктор атаки Барретт реализацию смазал. При счете 12:0 арбитр отправил команды на перерыв.

Грустно видеть ноль в активе «горцев» но, справедливости ради, отметим: все на что наработали гости к рандеву с главным тренером – это незасчитанная попытка и незабитый пенальти. Постоянно не хватало чего-то еще.

Вторая половина стартовала при подавляющем владении мячом и территорией хозяев, которые через 7 минут смогли из этого преимущества взять очки. Деван Фландерс впрыгнул в зачетку после продолжительного «пик-энд-драйва», переходящего в «пик-энд-гоу» и обратно. Ветер помешал Джорди Барретту сделать преимущество совсем комфортным. Точный удар Митча Ханта три минуты спустя вернул «Хайлендерс» на расстояние двух попыток. 17-3 комфортное преимущество для «ураганов».

Комфорта стало чуть меньше, после того как Марино Микаеле Ту’у по сигналу Аарона Смита украл мяч из мола и отдал его на попытку все тому же Смиту. Реализация по краю по такой погоде была обречена и для «Харрикейнс» угроза не стала совсем реальной. 17:8. 9 очков отрыва не ликвидируются в одно мгновение.

После результативной серии «горцев» хозяева вспомнили, что все-таки они считались фаворитами матча и вернули инициативу туда, где она была всю первую половину – в свои руки.

Ближе к заключительной 10-минутке у «Хайлендерс» совсем разладилась игра. Ничего круче трех пасов и выноса на чужую половину провернуть не получалось. С уходом Эша Диксона у «горцев» пропала уверенность в коридорах. Лиам Колтман два раз подряд вбросил неточно, причем второй вблизи зачетки. А когда Джона Нареки смог протащить мяч далеко, его партнеры не смогли завершить этот порыв, банально выронив мяч на 5-метровой линии, а шла уже 76-я минута. Все чего удалось добиться – 3 очка от Митча Ханта на 80-минуте, которые подарили «горцам» оборонительный бонус, но оставили не самый приятный осадок от их игры.

Волей календаря «Харрикейнс» из безнадежных аутсайдеров турнира, коими казались на старте, к пятой неделе розыгрыша пришли к статусу крепкого середняка. «Хайлендерс» напротив, вдохновенно начав турнир победой над «Чифс» на последних минутах неожиданно, в первую очередь, для самих себя, опустились на 4-е место и уже на следующей неделе будут защищать эту позицию от посягательств со стороны тех же «вождей»

Первый круг завершен, каждый сыграл с каждым. Силы соперников ясны. Их замыслы понятны. Со следующей недели наступает пора реваншей. Тут и «Чифс» примет «горцев», им явно есть что сказать друг другу, тут и «Харрикейнс» будут пробовать продлить победную серию с «Блюз», а «Крусейдерс» будут наблюдать за всем этим свысока.

«Харрикейнс» (12) 17:11 (0) «Хайлендерс»

Попытки: Перенара (28), Ван Вик (36), Флендерс (48) – Смит (58);

Реализации: Д. Барретт (29) – нет;

Штрафные: нет – Хант (51, 80).