17 июля 2020 в 15:00

«Супер регби» Австралия 2020. «Редс» побеждают «Форс», но получают в ответ

Игра на встречных курсах - противостояние в Брисбене стала украшением очередного тура и своеобразным ответом на шпильки новозеландцев по поводу «неконкурентоспособных» австралийских клубов.

Третья неделя Супер регби AU стартовала совсем не сегодня и вовсе не на зеленом газоне стадиона в Брисбене. Борьба в кабинетах между высокими чинами австралийского и новозеландского регби длится с уже много дней, и чтобы даль стороне «оззи» новые козыри в переговорах клубы вынуждены доказывать игрой свое право быть в числе лучших. «Вестерн Форс» в этом вопросе оказались в самой неустойчивой позиции из всех австралийских франшиз. «Редс» тоже еще ничего себе не обеспечили на будущий сезон, несмотря на уверенный для себя старт и промежуточное лидерство в турнирной таблице.

В Брисбене в надежде на качественное регби сошлись между собой внезапный лидер турнира, местные «Редс» и «Вестерн Форс», которые неделю назад уяснили, что возврат на прежний уровень игры не дается за один раунд турнира.

Прекрасный камбэк «коал» недельной давности обеспечил место в составе на следующую игру 12 игрокам при трех изменениях. По одному в схватке и веере. Фулбэк Брюс Хегарти тоже присел на скамейку запасных.Тренер «Форс» решился на поправки только в составе скамейки запасных, оставив стартовые XV без изменений.

На старте игры «Форс» побежали доказывать, что вернулись в Супер регби не напрасно и желают провести среди сильнейших больше 8 игр, предусмотренных календарем нынешнего розыгрыша. «Редс» сильно не возражали и уплотнив оборонительную линию возле мяча с легкостью все атаки отбивали. Легкости хватило на первые 10 минут. «Форс» разобрались в тактических построениях хозяев и за 5 минут провели две зеркальные атаки. В обоих случаях решающий пас на фланг отдавал Марсел Брэч. Сначала налево Джэеку МакГрегору, потом направо Байрону Ролстону, которые приземлили мяч в углах зачетки. Иан Прайор обе сложные реализации пробил точно и «лебеди» к 15-й минуте повели 14-0.

«Редс» от такого холодного душа оправились быстро. Уже на 19-й минуте им удалось поймать гостей на неудачных действиях в захвате, после чего хукер Брэндон Паенга-Амоса записал в актив «Редс» попытку с реализацией Джеймса О’Коннора. А следом атака, без помощи соперников, только своими силами привела к попытке по центру Джока Кемпбелла. Пора бы и успокоиться, но нет. 4 минуты прошло и еще один игрок первой линии «Редс» землит мяч. Теперь это сделал столб «Валлабис» Таниэла Тупу. Реализация вновь точна. 21-14 и впереди уже «Редс».

14 очков за 5 минут от «Форс», 21 очко за 8 минут от «Редс». «Вы, новозеландцы, говорите, что «оззи» играют скучно?» - глава ARU, получил хорошие аргументы, чтобы протащить в новый сезон побольше своих команд.

В следующие 12 минут произошло возмутительное. Ни одной попытки. Исправил это Байрон Ролстон, который выловил мяч на своей 5-метровой линии и по заветам Усейна Болта пробежал стометровку быстрее всех. «Редс» не дали пробить реализацию, заблокировав мяч в полете. Это не передать словами, это надо смотреть! 21-19 к перерыву. 6 попыток, по три в каждую сторону. Фантастика!

В начале второго тайма «Редс» долго не позволяли гостям дотронуться до мяча. Джеймс О’Коннор хорошо дирижировал атакой, растягивая оборону своей бывшей команды. Итог его действий – результативный проход Филипо Даугуну на 45-минуте и точная реализация все того же О’Коннора. «Редс» укрепили лидерство. 28-19

За следующие 15 минут счет не изменился, но это не значит, что ничего не происходило. Сначала фланкер хозяев Лиам Райт с нарушением дотронулся до мяча на линии зачетного поля, а потом Джок Кемпбелл выронил снаряд на последних шагах к цели. «Редс» на 25 минут заперли гостей на их половине, отодвигаясь к центральной линии только для того, чтобы отправлять вингеров в эффектные забеги. Первый выход «Форс» на чужую половину закончился обрезом. Предательский свисток судьи не позволил случиться вообще небывалому – столб хозяев Таниэла Тупу уже убегал в 80-метровый забег к попытке. «Лебеди» остались на чужой половине еще на пару минут, но неожиданно для них, перестал держаться в руках мяч. Длинные передачи от скрам-хава Джейкоба Абеля через раз достигали цели. Но вопреки всему на 71-й минуте гости вернулись в игру, с молом зайдя в зачетку. Реализация Джоно Лэнса пришлась в штангу. «Лебеди»  отстают на 4 очка, но бонус атаки у них уже не отнять.

Последнее слово в игре осталось за «Редс» Джеймс О’Коннор, которые провел сегодня вдохновенный матч не стал лишать гостей оборонительного бонуса и дроп-голом закончил многофазовую атаку в пяти метрах.

31-24. «Вестерн Форс» взяли оборонительный бонус, а «Редс» остались на вершине турнирной таблицы как минимум на две недели. «Форс», как и неделю назад, хватило запала лишь на один тайм, но достойная игра до последних минут позволяет им уехать из Брисбена с высоко поднятой головой.

«Редс» (21) 31 : 24 (19) «Вестерн Форс»

Попытки: Паенга-Амоса (19), Кемпбелл (23), Тупу (27), Даугуну (45) – МакГрегор (11), Ролстон (14, 39), Рэди (70);
Реализации: О’Коннор (20, 24, 28, 46) – Прайор (13, 15);
Дроп-голы: О’Коннор (79) – нет;
Желтые карточки: Паисами (70) – нет.

Ничья-победа «коал» и недолгий полет «черных лебедей»