18 июля 2020 в 14:20

Супер регби Австралия. «Жеребцы» увязли в цветочном поле, но смогли выбраться в самом конце

Молодежь «Варатас» дала бой главному фавориту турнира.

Сидней второй раз подряд принимает матч австралийского сегмента Супер регби и если неделю назад перед родными трибунами «Варатас» смогли не без проблем, но одержать победу над «Вестерн Форс», то сейчас больших свершений от «цветочников ждать не приходилось.

«Брамбиз» сходу принялись доминировать над менее опытными соперниками, но «Варатас» оборонялись стойко и даже как-то спокойно. Но «Брамбиз» не были бы главной силой австралийского регби, если бы не играли вариативно. Ноа Лолесио надоело наблюдать как его партнеры безуспешно окопались возле линии зачетного поля, флай-хав гостей ногой перевел мяч на фланг, который стал проблемой для Уилла Харрисона. К бесхозному мячу в зачетке первым подоспел Томас Кьюсак и открыл счет. Лолесио смазал реализацию, «жеребцы» повели 5:0, правда ненадолго. Тот же Уилл Харрисон тремя очками со штрафного подсластил горечь своей же ошибки (3:5), а еще спустя несколько атак вообще вывел хозяев вперед (6:5).

Такой старт игры вдохновил молодежь «Варатас». На значительный отрезок игры хозяева заперли «Брамбиз» в своей конюшне, заставляя тратить силы на сопротивление. Ценой желтой карточки «Брамбиз» отбили одну атаку «Варатас», а на следующую сил уже не хватило. На 23-й минуте Том Хортон выкрал мяч в моле и вбежал в зачетку гостей. Харрисон добавил еще два очка с реализации – 13:5

«Брамбиз» словно оглушили, они перестали понимать, что происходит на поле, стали глупо ошибаться в игре на руках и тактических построениях. Уилл Харрисон подловил «жеребцов» на открытой зоне, запустив длинную свечу к зачетке, которую подхватил Джеймс Рэмм и сделал счет просто сенсационным. После точного удара Харрисона он стал 20:5

Беды «Брамбиз» пришли все разом, при таком счете они потеряли основного бьющего, Ноа Лолесио долго хромал на скамейку запасных.

Потеря важного игрока заставила гостей вспомнить, что именно они главные по регби в Австралии и смогли ответить попыткой Фаинга. Новый бьющий Бейли Кюнзл не смог простую реализацию превратить в два очка. 20:10 – двухкратное преимущество «Варатас»

Следом за попыткой Фаинга на табло отметился и Роб Валетини, который заземлил вторую за 3 минуты попытку «Брамбиз», в этот раз Кюнзл попал. 20:17 в пользу «Варатас» к перерыву.

Легкой прогулкой для «Брамбиз» матч точно не был (с) Super Rugby

Вчера «Редс» и «Вестерн Форс» на двоих набрали 40 очков за 40 минут, сегодня «Варатас» и «Брамбиз» – 37. Австралийцев явно задели шпильки новозеландцев о качестве игры на Зеленом континенте.

В начале второго тайма команды решали, кому владеть инициативой, активнее были «Брамбиз», а «Варатас» сопутствовала удача. Отбив атаки «жеребцов», хозяева провели свою атаку, из которой забрал забрали 3 очка. 23:17, вопреки все прогнозам, «Варатас» дают настоящий бой искушенным фаворитам.

«Брамбиз» после изменения счета снова полезли вперед, но никак не могли придумать ход, перед которым оборона «Варатас окажется бессильна. Травма Лолесио сильно сократила арсенал креатива для гостей. «Цветочники» много владели мячом, позволяли себе не бить по воротам со штрафных, даже один раз подловили «Брамбиз» на правиле 50/22, в общем, играли в свое удовольствие.

В заключительные 10 минут гостям ничего не оставалось, кроме как добавить в активности. На 77-й минуте Исааку Файнсу удалось-таки найти брешь, в уже обессиленных оборонительных порядках «Варатас», и положить попытку по центру. Реализация Кюнзла вывела гостей вперед. Итог матча – 24:23 победа «Брамбиз».

За этот матч «Варатас» заслуживают только аплодисментов, они не испугались грозных гостей. Хозяева радовали домашние трибуны веселой игрой и смогли достичь результата, которого от них никто не ожидал. «Брамбиз» провели игру неровно, травма основного флай-хава надолго подкосила гостей, но в концовке им все же удалось настоять на своем и увезти из Сиднея победу.

«Варатас» (20) 23 : 24 (17) «Брамбиз»

Попытки: Хортон (24), Рэмм (29) – Кьюсак (5), Фаинга (34), Валетини (36), Файнс (77)

Реализации: Харрисон (25, 30) – Кюнзл (38, 79)

Штрафные: Харрисон (10, 15, 50) – нет

ЖК: нет – Мерхед (21)

Ничья-победа «коал» и недолгий полет «черных лебедей»