24 июля 2020 в 14:33

Супер регби Австралия. «Варатас» подарили «Ребелс» первую победу

Занеся по попытке в концовке каждого из таймов, «повстанцы» увозят из Сиднея победу.

К матчу между собой «Варатас» и «Ребелс» подошли с разным настроением. Хозяева сделали хорошую заявку на дальнейший успех, только в концовке отдав «Брамбиз» победу. «Ребелс» же в предыдущих играх показали свою слабость в превращении игрового преимущества в победы.

«Повстанцы» первыми пошли в атаку и открыли счет в матче со штрафного, заработанного в результате стартового натиска. Мэтт Тумуа подтвердил свой класс. Однако, практически сразу «цветочники» ответили своим результативным действием – попыткой. Алекс Ньюсом перехватил небрежный пас в чужой зоне. Добежать до зачетки было делом техники. Таким же делом техники была и реализация Уилла Харрисона. 7:3 к десятой минуте матча.

В отличие от «Брамбиз» неделю назад, «Ребелс» не позволили себе выключиться из игры, напротив, продолжили зарабатывать нарушения, которые Тумуа за 5 минут превратил в два точных попадания по воротам. Впереди уже «повстанцы» 9:7.

Следующий ход счета был за «Варатас», которые показали, что попытки для них не самоцель, особенно при такой разнице в счете. Уилл Харрисон возвращает лидерство «цветочникам» (10:9).

Угадайте, кто следующий изменил счет на табло? Правильно – «Ребелс». «Повстанцам» на 31-й минуте удалось досрочно отправить на перерыв капитана хозяев Майкла Хупера, а самим снова повести в счете силами Тумуа со штрафного (12:10).

В концовке первого тайма «Ребелс» нарушили… нет не правила, они нарушили очередность в наборе очков, вероломно, со схваткой зайдя в чужую зачетку прямо по центу.

«Ребелс» занесли всего две попытки, но разница в счете все равно комфортная (с) Planet Rugby

Второй тайм принципиально отличался от первых 40 минут. Былая результативность пропала.  «Ребелс» приватизировали мяч, лишь изредка вручая его хозяевам. «Повстанцы 30 минут искали подходящие ключи от большого амбарного замка, который «Варатас» навесили на свою зачетную зону. Лишь Мэтт Тумуа со штрафного смог полчаса давления «повстанцев» превратить в 3 очка, доведя преимущество гостей до 12 баллов (22:10). Полное доминирование гостей во втором тайме не позволило «Варатас» организовать поход за оборонительным бонусов. Более того, в концовке Даника Короибете попыткой с реализацией окончательно добил хозяев. Итог матча 29:10.

Мельбурн «Ребелс» впервые за три игры смогли довести до конца свои победные порывы. «Варатас» в этом сильно помогали, часто нарушая правила вблизи ворот. Этой слабостью хозяев Мэтт Тумуа пользовался безжалостно. Только с подставки «Ребелс» набрали 15 очков. «Варатас» не смогли повторить все то, что хорошо получалось неделю назад – молодой команде это простительно, но над дисциплиной, особенно на своей половине поля, наставнику «цветочников» нужно работать немедленно.

«Варатас» (10) 10 : 29 (19) «Ребелс»

Попытки: Ньюсом (7) – Лоуренс (38), Короибете (78)

Реализации: Харрисон (9) – Тумуа (39, 79)

Штрафные: Харрисон (23)  – Тумуа (4, 11, 15, 31, 71)

ЖК: Хупер (31) – нет