31 июля 2020 в 15:30

Супер регби Австралия. «Лебеди» расправили крылья

«Ребелс» только в дополнительное время смогли дожать неуступчивых сегодня «Вестерн Форс».

Вторую неделю подряд «Вестерн Форс» играют дома. На этот раз в западную австралийскую «тьмутаракань» приехали мельбурнские «Ребелс». Приехали с явным намерением победить и продолжить серию без поражений.

С первых секунд матча «повстанцы» занялись делом, активно выдавливая хозяев к зачетке, но завершить атаку успехом не получилось. Первым заметным событием матча, увы, стала травма фланкера хозяев Тэвина Ферриса, которого уже на 6-й минуте унесли с поля на носилках. Потеря важного игрока встрепенула «лебедей» и они заиграли активнее. На 12-й минуте Джоно Лэнс со штрафного вывел хозяев вперед, как бы сказав гостям, что события матча с «Брамбиз» не должны повториться. 3:0 «Вестерн Форс» берет первые очки в домашних матчах.

Как только хозяева вышли вперед от стартовой робости не осталось ничего. Атаки стали осмысленнее, продолжительнее и результат не заставил себя ждать. После длинной атаки Фергюс Ли-Уорнер занес мяч близко к воротам, а Джоно Лэнс попал реализацию (10:0).

Только после результативной оплеухи «Ребелс» снова напомнили о себе. На 32-й минуте хукер гостей Джордан Уэлесе приземлил мяч в самый угол зачетки. Не самый простой удар для Мэтта Тумуа, но в он не зря считается одним из лучших бьющих Австралии. 10:7 «Форс», по-прежнему, лидируют. «Ребелс» были близки к тому, чтобы выйти вперед, но на перерыв ушли при ничейном счете. Рис Ходж при здравствующем Мэтте Тумуа попал сложный дальний штрафной 10:10.

Сквозь оборону «Вестерн Форс» пройти было сложно, но «Ребелс» удалось это сделать в решающий момент (с) Rugby AU

Второй тайм начался тем же, чем и заканчивался первый. «Ребелс» окончательно отошли ото сна, но 10 минут интенсивных атак превратились лишь в точный штрафной от Тумуа. 13:10 «повстанцы» наконец-то перехватили лидерство в счете. Совсем ненадолго. 3 минуты спустя Байрон Ролстон завершил прорыв Джоно Лэнса в зачетку хозяев, а сам Лэнс попал реализацию 17:13 чаша весов снова качнулась в сторону Перта.

Но и такой результат держался недолго, «Ребелс» быстро доказали, что упустили лидерство по глупости и ответили попыткой по центру, автором которой стал Мэтт Филипп. Его тезка Тумуа снова попал по воротам. Снова впереди гости 20:17. Пора бы и утихомириться. Как бы не так! Устав от постоянной смены лидера, Джоно Лэнс со штрафного делает счет равным 20:20. Второй тайм складывается очень не по-австралийски, т.е. результативно.

Лэнс, установил равновесие не только по счету, но и по игре. После того, как команды за 10 минут удвоили результат первого тайма счет на табло не менялся. И «Форс» и «Ребелс» искали ошибки, но их не случалось, или не удавалось ими пользоваться. С ничейным результатом игра перешла в супертайм. В этой ситуации «Ребелс» оказались уже второй раз в турнире.

Повстанцы не стали тянуть время и опасаться соперника, а быстро прошли к зачетке, где Иси Наисарани приземлил «золотую попытку». Победа мельбурнцев 25:20.

«Форс» по игре смотрелись гораздо интереснее и надежнее, чем неделю назад, но класс «Ребелс» взял свое. Теперь «повстанцам» остается ждать исхода завтрашнего противостояния «Брамбиз» и «Редс», если все сложится удачно, то Мельбурн сможет закрепиться на второй строчке в таблице.

«Вестерн Форс» (10) 20 : 25 (10) «Ребелс»
Попытки: Ли-Уорнер (27), Ролстон (57) – Уэлесе (30), Филипп (60), Наисарани (82)
Реализации: Лэнс (28, 58) – Тумуа (32)
Штрафные: Лэнс (12, 64) – Ходж (40), Тумуа (53)
ЖК: нет – Наисарани (25)

Безнадега в Перте и важная победа для «Ребелс»