09 августа 2020 в 11:32

Супер регби Аотеароа. «Крестоносцы» обыграли «горцев» и снова завоевали трофей.

«Крусейдерс» – победители главного клубного турнира этого года.

Всю неделю Крайстчёрч жил предвкушением скорого чемпионства своих любимых «Крусейдерс» в самом сложном из возможных розыгрыше Супер регби. Даже погода во время матча была самой что ни на есть праздничной, впервые за сезон над «Оранжтеори Стэдиум» светило солнце. Оставалось только «крестоносцам» выйти на поле и исполнить формальность – победить соседей по Южному острову «Хайлендерс». «Горцам» в турнире уже ничего не надо со своей 4-й строчки турнирной таблицы сдвинуться им не представлялось возможным. Есть только слабо скрываемое желание обыграть своих вечных соперников и испортить им праздник.

С самого начала «горцы» принялись методично и упорно делать свое темное дело. Уже на второй минуте силами Шеннона Фризела гости вышли вперед, обнаружив себя в зачетке «Крусейдерс». Джош Иоане точно бьет реализацию. 7:0 в самом начале матча. Едва ли «Крусейдерс» сильно расстроились, скорее обозлились. Стоит отметить, что хозяева не стали отыгрываться любой ценой, а спокойно искали точку приложения своих немалых сил.

Такая точка нашлась на 13-й минуте, «крестоносцам» удалось развернуть свой страшный по именам и мощный по навыкам, веер, а Ричи Моунга занес лучшую попытку для реализации, которую ему же и пробивать. Точно между стойками ворот и попытка, и реализация счет равный 7:7. Казалось, все. Спасибо «Хайлендерс» за упорство, но «Крусейдерс» разогнались. Не совсем так. Хозяева не хотели включать максимальные скорости, играли как-то неторопливо и поплатились за свою расточительность.

Сначала Джош Иоане с пенальти опять вывел «горцев» вперед, а по ходу одной из атак «крусов» вингер гостей Джона Нареки выловил неаккуратный пас на своей линии 22 метра и полетел в самую зачетку хозяев, а заодно в рейтинг лучших попыток Супер регби Аотеароа. 7:17, так досрочное чемпионство не оформляется. Все на что сподобились «Крусейдерс» до перерыва – это два штрафных, которыми Моунга сократил отставание хозяев 13:17.

Во втором тайме как-то совсем подзабылось, что «Крусейдерс» нужно побеждать. Первые 15 минут практически полностью прошли под знаком атак «горцев». Несколько перспективных подходов к хозяйской зачетке увенчались одной попыткой Майкла Коллинза. И если результативность «Хайлендерс» в начале игры можно было принять за случайность, то во втором тайме лидерство гостей выглядело закономерным 22:13. Полтора месяца назад, когда эти же команды встречались в Данидине, у «Крусейдерс» тоже игра не клеилась, но они находятся на том месте, на котором находятся из-за того, что умеют ударно провести «золотую двадцатиминутку».

Ричи Моунга сегодня возглавил камбэк «Крусейдерс» (с) Crusaders

Итак, 20 минут до конца, «Крусейдерс» отстают на 9 очков. А нет, уже на 2. Джордж Бридж покорил зачетку по краю, а Моунга с реализаций промахиваться не любит 20:22. Пока рука корреспондента скупо описывала попытку Джорджа Бриджа, он успел занести еще одну, похожую на первую настолько, что сперва подумалось, что это повтор. Разницу получилось заметить только благодаря Ричи Моунге. Вторую реализацию он промазал в отличие от первой. 25:22 впереди «Крусейдерс», а еще два абзаца назад казалось, что «крестоносцы» могут сегодня не победить.

Чемпионскую точку в матче поставил Брейдон Эннор, который завладел мячом после розыгрыша коридора, а спустя мгновение, приземлил его в зачетке гостей, словно поставил печать под окончательной победой «Крусейдерс» в Супер регби Аотеароа, 32:22.

«Крусейдерс» сегодня, как и все предыдущие игры соревновались сами с собой. Начиная матчи, по обыкновению, неважнецки команда блестяще научилась добивать соперника в конце игры. Фантастический состав под управлением настоящего магистра регби Скотта Робертсона в каждом матче принимал те условия, которые ему не навязывал – предлагал соперник.

И в предложенных обстоятельствах «Крусейдерс» не без трудностей, но оказывались более умелыми, терпеливыми ну и, конечно, страстными. «Крусейдерс» по праву заслужили возможность станцевать победную хаку, а Коди Тейлор смог четвертый сезон подряд поднять над головой главный трофей клубного регби Южного полушария. Да, в этот раз не было соперников из Австралии и ЮАР, но умаляет ли это как-то заслуги «крестоносцев»? Ничуть.

В широком формате Супер регби между встречами с соотечественниками календарь был разбавлен спаррингами со всякими «Санвулвз», «Варатас» или «Стормерс». В эту новозеландскую зиму каждый матч, каждое противостояние, каждую неделю было принципиальным, настоящим дерби. И вот именно в такой мясорубке «крестоносцы» показали, что они лучшие.

Четветртый сезон подряд никто не может догнать «крестоносцев» (с) SportTalkNZ

«Крусейдерс» (13) 32 : 22 (17) «Хайлендерс»
Попытки: Моунга (13), Бридж (62, 64), Эннор (75) – Фризел (2), Нареки(24), Коллинз (54)
Реализации: Моунга (14, 63, 76) – Иоане (3, 26)
Штрафные: Моунга (29, 40) – Иоане (22)
ЖК: нет – Томкинсон (65)

Анонс. Решающее усилие «крестоносцев»
Супер регби Аотеароа. Этот сезон «вожди» будут помнить долго
«Блюз» сказали свое слово в гонке за вторую строчку. «Крусейдерс» уже готовят место для трофея