14 августа 2020 в 17:01

Супер регби Австралия. Вторая победа подряд выводит «Варатас» на второе место

Правда, завтра все может поменяться.

Для «Варатас» в матче с «Вестерн Форс» жизненно важно одержать победу, чтобы, в первую очередь, себе доказать, что их взрывная игра с «Редс» неделю назад была не случайностью и команда набрала необходимые кондиции, чтобы вернуться в борьбу за распределение мест в турнирной таблице Супер регби Австралия. К тому же, сегодняшний матч стал 150-м в карьере Майкла Хупера. Его молодые партнеры не имели права подвести своего опытного дядьку-атамана. К слову, Хупер стал самым молодым австралийцем, которому покорился этот внушительный рубеж, ему всего 28 лет.

Но старт матча даже близко не напоминал того, что у «Варатас» было с «Редс». Бракованная в техническом плане игра в начале встречи ознаменовалась тремя событиями. Сначала на 9-й минуте флай-хав «цветочников Уилл Харрисон с пенальти открыл счет, а затем помешательством в обороне гостей воспользовался 8-й номер «Вестерн Форс» Бринард Стендер, который первым добежал до мяча, праздно скакавшего по зачетке. Харрисон со штрафного снова поразил ворота «лебедей», установив счет 6:5 в пользу «Варатас» на исходе первой четверти игры.

В заключительные 20 минут первого тайма команды продолжили «качаться на качелях» поочередно поразив ворота друг друга со штрафных. Сначала Иан Прайор, а следом Уилл Харрисон добавили по три очка в актив своих команд.

Уже близко к перерыву «Варатас» смогли нарушить очередность в наборе очков. Алекс Ньюсом прорвался в зачетку «Вестерн Форс», а Уилл Харрисон легкой реализацией сделал преимущество «цветочников» двухкратным. 16:8 в раздевалку «Варатас» ушли в хорошем настроении, но еще совсем ничего не ясно.

В дебюте второй половины ясности стало больше. «Вестерн Форс» владели мячом много и продуктивно. Успели побывать в 5-метровой зоне гостей, потом отодвинули игру в среднюю зону, решив широким веером растянуть оборону «цветочников». «Лебеди» явно переоценили качество собственного паса, как итог – обрез на центральной линии. Джек Мэддокс пробежал 50 метров под аплодисменты партнеров по команде. Харрисон добавил два очка с реализации. Теперь преимущество гостей выглядит монолитным 23:8.

Как только «Варатас» достигли комфортной разницы, они смогли перевести игру в экономный режим. «Вестерн Форс» не могли ничего придумать, чтобы получить шанс набрать очки. Все их атакующие потуги уничтожались собственным техническим браком, а «Варатас» не особо спешили заносить попытки, словно не желая заработать бонус атаки. Только на 80-й минуте «цветочники» сподобились на третий занос в матче. Гарри Джонсон-Холмс уже на третьей фазе пик-энд-гоу прислонил мяч к линии зачетного поля. На том все.

Уверенная по игре, да и по счету победа «Варатас» 28:8, которая выводит их на вторую строчку в турнирной таблице Супер регби Австралия. Удержатся ли там «цветочники более, чем на один день, зависит от исхода завтрашнего противостояния «Ребелс» и «Редс».

«Вестерн Форс» (8) 8 : 28 (16) «Варатас»
Попытки: Стендер (15) – Ньюсом (35), Мэддокс (45), Джонсон-Холмс (80)
Реализации: нет – Харрисон (36, 46)
Штрафные: Прайор (28) – Харрисон (9, 20, 32)