22 августа 2020 в 14:36

Супер регби Австралия. «Брамбиз» вернули себе лидерство.

Против мощи «жеребцов» «Варатас» оказались бессильны.

Вчерашняя победа «Редс» над «Вестерн Форс» в первый раз за сезон отодвинула «Брамбиз» с первой строчки турнирной таблицы Супер Регби Австралия. Возвращать привычные позиции «жеребцам» предстояло в игре с набравшими неплохой ход в последнее время «Варатас», которые сейчас даже не рассматривались, как явные аутсайдеры. Наоборот, матч в Канберре представлялся, как встреча равного с равным.

Стартовые минуты матча не порадовали нас обилием результативных действий. «Брамбиз» не стали изображать из себя фаворита, а осторожно, с оглядкой на собственные тылы, подбирали ключи к обороне «Варатас». Нужная комбинация действия нашлась на 15-й минуте. Скрам-хав хозяев Райан Лоунгран отметился на табло сразу двумя результативными шагами, сначала занес попытку, а следом и пробил реализацию. Счет 7:0 держался считанные минуты. «Варатас» понимали с кем они играют и не решались разменивать реальные возможности пробить по воротам на гипотетические попытки после коридоров. Уилл Харрисон очень хорош в ударах с подставки в этот сезоне. Со счетом 7:3 первый тайм подошел к своему экватору. Следующий результативный ход был за «Брамбиз». Силами Энди Мерхеда отрыв «жеребцов» достиг 9 очков, и чтобы ликвидировать его к перерыву у «Варатас» было 15 минут. И «цветочникам» это практически удалось. Сначала Харрисон со штрафного приблизил свою команду на расстояние попытки с реализацией, а следом Джек Демпси эту самую попытку занес, сделав счет 11:12. У Харрисона была возможность отправить «Варатас» на перерыв в статусе лидеров, но удар не получился и символическое отставание «цветочников» в 1 игровой балл превращало ожидание второй половины встречи в невыносимую пытку.

Энди Мерхед не дал гостям поверить в себя (с) PlanetRugby

Однако, во второй половине у «Варатас» все пошло не по плану. «Брамбиз» с самого стартового свистка начали оказывать то давление на соперника, которого от них не встречали уже больше месяца. И результат ждать себя не заставил. Восьмерка хозяев Пит Саму занес попытку, а Лоунгран с реализации отодвинул «Брамбиз» на приятное 8-очковое расстояние 19:11. У «Жеребцов» появилось право на ошибку, и они стали атаковать активно и раскованно. «Варатас» такого поворота событий явно не ожидали и ничего не смогли поделать с вингером хозяев Томом Райтом, который за пятиминутный ударный отрезок дважды посетил зачетку «цветочников». На реализации после ухода с поля Лоунграна встал Бейли Кюнзл, и попал одну конверсию из двух. Вуаля, счет теперь 31:11, кажется, исход игры решен уже до начала «золотой двадцатиминутки». Очень непривычная ситуация для «Брамбиз», по предыдущим играм они запомнились, как искусные исправители собственных косяков именно в концовках матчей.

Впрочем, и в конце матча сильнее были именно «Брамбиз». Варатас» попытались было, отставание сократить, даже на какое-то время заперли хозяев в их 22-метровой зоне, но ничем не смогли удивить. А «Брамбиз», как только светлый атакующий порыв «цветочников» сошел на нет, сами еще раз отметились попыткой. Пит Саму оформил дубль на 73-й минуте, Кюнзл добавил два очка с реализации и установил окончательный счет в матче. 38:11, «Брамбиз» всухую выиграли второй тайм и снова глядят на всех соперников с высоты первой строчки турнирной таблицы.

«Брамбиз» (12) 38 : 11 (11) «Варатас»
Попытки: Лоунгран (15), Мерхед (24), Саму (46, 73), Райт (53, 58) – Демпси (37)
Реализации: Лоунгран (16, 47), Кюнзл (54, 73) – нет
Штрафные: нет – Харрисон (19, 29)

Супер регби Австралия. «Коалы» ощипали «лебедей»