28 августа 2020 в 14:59

Супер регби Австралия. «Лебеди» так и не взлетели

«Вестерн Форс» до последнего упирались в игре с «Брамбиз», но в итоге все равно отдали фаворитам бонусную победу.

Трудно придумать более нецепляющую вывеску для матча, чем дуэль первой и последней команды турнира. Матч «Брамбиз» против «Вестерн Форс» на бумаге стал именно таким. Наивно ожидать от «лебедей» каких-то свершений против лидеров, когда неделю назад ты безнадежно проиграл более слабой команде. Брамбиз» же этой игрой должны проложить себе прямой путь в Финал Супер регби Австралия.

Перипетии стартового отрезка матча ожидаемыми назвать никак нельзя. «Брамбиз», словно заигрывая с соперниками, позволяли «Форс» демонстрировать весь свой атакующий потенциал. Вероятно, «жеребцы» полагали, что с легкостью подавят все, что предложат им гости. А вот и не подавили. «Вестерн Форс» смогли провести лучшую свою атаку в сезоне, которую приземлением завершил фланкер гостей Фергюс Ли-Уорнер. Иан Прайор точно пробил реализацию и внезапно, кажется абсолютно для всех на поле «лебеди» повели в счете.

Ну вот теперь то «Брамбиз» просто разорвут этих зазнавшихся гостей с запада. Так показалось. И снова нет. «Форс» явно пришлось по вкусу играть с мячом в руках, и на чужой половине. «Брамбиз» в это время просто ничем не могли ответить, будто они занимают безнадежное последнее место в турнирной таблице, а не «Вестерн Форс». Только ближе к исходу получаса игры «Жеребцы» выбрались-таки на чужую половину и даже дважды побывали в зачетке с интервалом в минуту, правда попытки Алаалатоа и Мерхеда арбитр отменил.

Результативным для «Брамбиз» стал третий визит в зачетку гостей. Том Райт исправил унылый ноль на табло. Кюнзл бил реализацию скорее в сторону трибун, а не ворот. Конец тайма уже близко, а «Вестерн Форс»-то… ведут 7:5. Но даже такой маленькой сенсации к перерыву не случилось. Том Бэнкс под самый конец первой сорокаминутки позволил уйти «жеребцам», не пряча глаза в пол. 10:7 - даже как-то обидно за «Вестерн Форс», они заслужили выиграть этот первый тайм.

Второму тайму было суждено расставить все по своим метам. «Брамбиз» укрепили лидерство на 51-й минуте силами Уилла Миллера. С реализацией Кюнзла разница в счете стала приемлемой. 17:7. Тут важно сказать, что «Вестерн Форс» не наблюдали за этим со стороны. «Лебеди», как будто, поняли, что в этой игре у них есть возможность зацепиться и они цеплялись всеми силами. Джоно Лэнс совершил вторую для «Форс» попытку. И снова матч приобрел совершенно неожиданные для такого противостояния ароматы возможной сенсации 14:17 к 60-й минуте.

Не без проблем, но «Брамбиз» удалось отойти на безопасное расстояние и по счету, и по качеству игры. Нарастив активность в атаке, и прекратив играться с огнем в обороне «жеребцы» руками Лена Икитау и Энди Мерхеда превратили свою невнятную игру в бонусную победу 31:14.

Что ж, таким образом, «Брамбиз» за тур до финиша обеспечивает себе первое место в турнирной таблицы Супер регби Австралия и отправляется в финал турнира, который пройдет 19 сентября.

«Брамбиз» (10) 31 : 14 (7) «Вестерн Форс»
Попытки: Райт (32), Бэнкс (39), Миллер (51), Икитау (65), Мерхед (75) – Ли-Уорнер (9), Лэнс (55)
Реализации: Кюнзл (52, 66) – Прайор (11, 57)

Анонс. Нестабильность «цветочников» против бескреативности «повстанцев»