29 августа 2020 в 16:07

Супер регби Австралия. Поражение «повстанцев» по заветам Егора Летова

У «Ребелс» все идет по плану.

Встреча «Ребелс» и «Варатас» из-за турнирных завихрений приобрела воистину решающее значение. «Цветочникам», которые сегодня завершают борьбу в гладком первенстве Супер регби Австралия для прохода в полуфинал, во что бы то ни стало, нужно побеждать в гостях, причем с бонусом или разницей больше 20 очков, что, в принципе, одно и то же. «Ребелс», напротив, право на ошибку имеют. Если проиграют не крупно, то «Варатас», конечно закрепятся на третьем месте, но в 10-м раунде, «повстанцев» ждут «Вестерн Форс», победа над которыми, мягко говоря, возможна.

Собственно, со стартовым свистком каждая команда бросилась выполнять свою задачу. «Ребелс» вынудили «цветочников» нарушить правила в обороне и прагматично отдали предпочтение легким трем очкам со штрафного – Тумуа точен 3:0. «Варатас» этого недоразумения даже не заметили. Настрой «цветочников» на бонусную победу заставлял их нестись вперед всеми силами и уже на 7-й минуте Джейк Гордон оказался в зачетке хозяев. Харрисон бьет реализацию аккурат между стоек и первые 10-минут игры заканчиваются со счетом 7:3 в пользу «Варатас». «Цветочники» продолжили давить оборонительные порядки «Ребелс», отобрав вместе с игровым снарядом и инициативу в матче. На экваторе первого тайма Джек Демпси кладет вторую попытку «Варатас» в матче, и бонусная победа для «цветочнков» становится совсем осязаемой. «Ребелс» поняли, что запахло жаренным и концовку первой половины провели очень внимательно обороняясь, и изредка подлавливая «Варатас» на ошибках. Одной из таких ошибок на 37-й минуте воспользовался Мэтт Тумуа. Центр веера «Ребелс» положил попытку и сам ее реализовал, полагая, что установил счет первого тайма. Как бы не так. Последнее слово было за «Варатас» Харрисон решил со штрафного уже за пределами стандартных 40 минут кладет точный штрафной и отправляет команды в раздевалку при счете 17:10 всего и 2:1 по попыткам в пользу «Варатас»

Все перемешалось сегодня в Мельбурне, проигравшие ликуют, победители грустят (с) Rugby AU

Старт второго тайма выдался даже веселее, чем начало игры. Сначала, скрам-хав «Ребелс» Иси Наисарани сравнивает счет попыток, сразу же после этого хукер «Варатас» Гарри Джонсон-Холмс лидерство гостей упрочивает, Марика Короибете из «Ребелс» восстанавливает паритет в игре, а Джоуи Уолтон опять дарит «цветочникам» надежду на позитивный исход. Выдыхаем. Счет 31:22 в пользу сиднейской молодежи.

После такого лихого рестарта игры команды взяли время на передышку. «Ребелс» пытались сократить отставание. «Варатас» на эти выходки соперника реагировали адекватно и тоже время от времени огрызались. Тем не менее, 15 минут счет не менялся. Снять игру с безрезультативной паузы удалось только под самый ее занавес. Иси Наисарани попыткой на 74-й минуте лишает «Варатас» надежды на бонусную победу, даже мгновенный ответ Уилла Харрисона уже не сильно радует гостей. Для дополнительного очка «цветочникам нужно за 4 минуты дважды отметиться в зачетке гостей, но они уже отдали все силы – 38:29. Концовка матча получилась симметричной началу. На третьей минуте Тумуа со штрафного открыл счет. За три минуты до конца Тумуа со штрафного счет закрыл. «Ребелс» проиграли 32:38. Они не только не позволили взять бонус атаки сиднейцам, но и сами разжились бонусом оборонительным. «Варатас», проведшие один из лучших своих матчей за последнее время, этой победе не радовались совсем. Да, в турнирной таблице они впереди «Ребелс» на 4 очка, но у «повстанцев» игра в запасе, и игра эта против «Вестерн Форс». На 90% для «цветочников» сезон окончен.

«Ребелс» (10) 32 : 38 (17) «Варатас»
Попытки: Тумуа (37), Наисарани (46, 74), Короибете (52) – Гордон (7), Демпси (23), Джонсон-Холмс (50), Уолтон (57), Харрисон (75)
Реализации: Тумуа (39, 47, 75) – Харрисон (8, 23, 51, 58, 75)
Штрафные: Тумуа (3, 77) – Харрисон (40

Анонс. Нестабильность «цветочников» против бескреативности «повстанцев»