10 октября 2020 в 16:01

Сенсационный старт Диди-12

Чемпионат Грузии пережил почти восьмимесячную паузу и, наконец, стартовал!

Ввиду того, что прошлый сезон Диди-10 был аннулирован, в СРГ приняли решение добавить в высшую лигу две команды из Первой лиги и сформировать две группы по 6 клубов. По иронии судьбы, именно эти, продвинутые вверх команды стали авторами сенсаций первого тура, одолев лидеров прерванного чемпионата 2019/2020...

Группа А

В группе А, вернувшийся в число сильнейших патардзеульский «Вепхвеби»» на телавской «Кавкасиони Арене» принял тбилисский «Лело-Сарасенс». Примечательно, что матч Высшей лиги впервые проводился на этом стадионе.

Сказалась нехватка игровой практики, в игре команд частенько проскальзывал технический брак. В конце тайма заработала схватка «Лело» и фаворит добился штрафной попытки, а затем отличился Гурам Папидзе, своей попыткой увеличивший преимущество.

Но во втором тайме «Тиграм» удалось вернуться в игру. На попытку Заура Шакарашвили и реализацию Ники Бежуашвили «Лело» ответил пенальти в исполнении Беки Мамукашвили, но кахетинцев уже было не остановить. Бежуашвили забил пенальти, Мураз Гиоргадзе занёс попытку и счет сравнялся. Но Бежуашвили эту попытку реализовал и вскоре забил еще один пенальти,и поскольку шли последние минуты, «Вепхвеби» сумел отбиться от атак тбилисцев и сотворил сенсацию – 20:15.

«Юнкереби» сумел переломить ход встречи с тбилисской «Академии» и занес попытку в «красное» время, но реализация оказалась неточной и «художники» сохранили желаемый счет - 21:20.

Тбилисский «Локомотиви» принял «Хареби» из Рустави и победил - 16:11. Гости дважды вели в счете, но не смогли удержать преимущество.

«Вепхвеби» не отступили перед «Лело» (С) СРГ

Группа Б

В группе Б дебютант элиты кутаисский «Ареси» принимал действующего чемпиона страны «Батуми», не простил свою недооценку и в равной игре на последних минутах вырвал победу.

В первом тайме обе команды занесли по одной попытке, но гости свою реализовали и вышли вперед - 7: 5. На 63-й минуте Мамука Нинидзе с пенальти, а на 72-й Бачи Григолиа попыткой оторвали «Батуми» от имеретинцев на 10 очков, но кутаисцев это не сломило.  На 77-й минуте Ника Сирадзе занес попытку, а уже в «красное» время отличился Лаша Дзнеладзе и счет сравнялся. Всё зависло  на точной реализации и Бондо Абашидзе не промахнулся - 17:15.

В этой же группе кутаисская «Аиа» в Тбилиси встретилась с марнеульским «Армази» и без проблем победила - 19:7.

Болнисский «Кочеби» с большим счетом и бонусом победил горийский «Джики» - 44:7. «Кочеби» - единственная команда, получившая в первом туре «атакующий» бонус, а утешительное очко за поражение с малой разницей в счете заработали все проигравшие, кроме «Джики» и «Армази».