Меню
13 октября 2020 в 10:50

Марти Бэнкс: стрельба из АК-47, русская мафия, сумка с тысячами долларов и пьяный игрок на тренировке

Марти Бэнкс: стрельба из АК-47, русская мафия, сумка с тысячами долларов и пьяный игрок на тренировке
Фото: Марти Бэнкс летел в Россию играть в регби, а получилось... (С) RugbyPass

Новозеландский фулл-бек провёл в «Красном Яре» всего пять месяцев, но за это время у него накопилась уйма интересных историй. Так что устраивайтесь поудобнее и приятного чтения.

 

Я мало что знал о России и просто прыгнул в самолёт до Сибири

Всё началось в 2010-м году. Я вернулся в Крайстчёрч из Окленда, чтобы стать частью Академии Кентрбери. В то время «Красный Яр» подписал соглашение с регбийным союзом Кентрбери, по которому новозеландские игроки должны были лететь играть в Красноярск. Мне позвонил Брэд Муар (нынешний ассистент Иэна Фостера в «Олл Блэкс» - прим. авт.) и спросил, не хочу ли я отправиться на пять месяцев в Россию?

Мне понравилась эта идея, хоть и семья беспокоилась за меня. Мне было 20 лет, я мало что знал о России и просто прыгнул в самолёт до Сибири. Определённо, Москва и Санкт-Петербург – более туристические города, но вот в Красноярске, мне кажется, там вообще нет иностранцев, поэтому на меня косо смотрели. Наверное, за полгода там, я не встретил ни одного иностранца.

Вообще представлял себе Россию чертовски холодной, но когда прилетел в Москву, там была 40-градусная жара.

 

Игроки делали ставки, сколько мне понадобится времени, чтобы найти русскую девушку или попробовать водку


Новозеландцы «Красного Яра»

В первом матче я отыграл, кажется, минут 40, уже и не помню даже с кем. Точно помню, что тренировались на каком-то старом поле. Но даже оно не удивило меня так, как поезд, на котором мы ехали 20 часов. Его будто только что выкатили из заброшенного сарая. В вагоне не было кондиционера, и купе превратилось в сауну. Из-за жары делать что-либо просто невозможно, даже спать, хотя поезд был ночным.

И вот, мы наконец добрались до Красноярска. Парни, ранее игравшие здесь, говорили о красивых девушках, которые готовы на многое только бы уехать отсюда. Я им охотно верил, ведь почти все они обзавелись российскими женами. Все наши новозеландские игроки делали ставки, сколько мне понадобится времени, чтобы найти русскую девушку или попробовать водку. Но я им ответил, что не намерен шататься по городу в поисках развлечений, а приехал сюда играть в регби, иначе смысл было сюда лететь.

Пожалуй, именно в Красноярске я понял, что такое настоящая Россия. В нашем сибирском городе ты можешь быть либо очень богатым, либо очень бедным. Жизнь в России сделала меня более зрелым человеком и позволила взглянуть на вещи с другой стороны. Я очень вырос психологически.

 

Какой-то мужчина зашёл в клуб с обрезом и начал стрельбу

Одним вечером, накануне нашего отъезда домой, мы решили пойти в одно из ночных заведений Красноярска. Время было около полуночи и, когда мы пришли к клубу, там была какая-то суматоха, много людей, скорая помощь, сущий хаос. Врачи оказывали помощь какому-то парню, истекавшего кровью и у него не было уха.

Оказалось, какой-то мужчина зашёл в клуб с обрезом и начал стрельбу, задев нескольких людей. Думаю, приди мы минут на 10 раньше, также могли попасть под пули. Я тогда впал в ступор и помню не так много, но парни рассказывали, что по дороге домой я испытал настоящий шок, панику и молился, чтобы тот мужик с оружием не добрался до нас.

Тот случай позволил мне осознать, что свою жизнь и здоровье нужно ценить, а Новая Зеландия - очень безопасная страна по сравнению с Россией. Да и на самом деле то, что вы видите в инстаграме и фейсбуке – это лишь очень малая часть того, что происходит в реальной жизни.

 

Один из наших игроков пришёл на тренировку в нетрезвом состоянии


Марти Бэнкс и сам не всегда отказывался от выпивки

Мне кажется, у «Красного Яра» были очень серьёзные связи. На одной из встреч с руководством нам сказали, что пока вы играете в нашем клубе, то всегда будете в этом городе в безопасности. С одной стороны, это было несколько пугающе, ведь сразу появились мысли о русской мафии, с другой – осознание того, что мы под защитой, добавило спокойствия.

В одном из ночных клубов Красноярска был случай, что я шёл к барной стойке и случайно задел парня – у него упал стакан из рук. Я знал, что неправ, поэтому сразу извинился и отправился к бару, чтобы заказать выпивки ему и себе, так как он был огромным и запросто мог оторвать мне голову. Но когда вернулся, он сам заказал выпить мне и себе. Не знаю, следили ли люди из клуба за нами, но именно в тот момент я понял, почему мы в Красноярске в безопасности.

Был и ещё один очень странный случай. После Кубка мира 2011 мы втягивались в тренировочный процесс, и на тренировку пришёл один из наших игроков в нетрезвом состоянии. От него сильно несло алкоголем, и это был последний раз, когда я видел его. Как оказалось, его вскоре арестовали в подозрении за серьёзное преступление. Не хочу упоминать его имя и рассказывать всех подробностей, так как не исключаю, что они могут найти меня даже здесь.

 

Нам даже дали пострелять с АК-47

Повторюсь, когда я летел в Россию, то преследовал исключительно цель развиваться как регбист и стать лучше. Но новозеландские игроки «Красного Яра» сказали, что мне нужно немного расслабиться. Например, Том Флеминг всегда говорил, что я должен быть частью коллектива, а не отрываться от него.

Яркий пример – русская свадьба. Один из наших российских регбистов пригласил всю команду. Сначала были церемонии, а потом все поехали фотографироваться, хотя мало кого знали, ведь там было больше сотни человек. На фотосессию мы летели в машине с какими-то приглашенными парнями, которые гнали под 180 км/ч. Я думал, мы разобьемся и руками буквально вцепился в сидение.

В Новой Зеландии, когда вы приходите на свадьбу, то просто дарите подарок или конверт и всё. А в России прям индивидуально или группой идёте к жениху и невесте и это почти целый спектакль. Не помню, чья это была идея, но мы поступили так, как бы сделали любые киви. Подарили подарок и…исполнили хаку. Причём в ходе танца мы срывали с себя рубашки. Мне кажется, никто кроме регбистов ни имел ни малейшего представления, что это вообще такое и что происходит.

Короче говоря, всё началось в 11 утра, а закончилось после полуночи. Это была самая длинная свадьба в моей жизни.

И ещё вспоминаю одну забавную историю. В Новой Зеландии игроки обычно ездят в школы или помогают с общественными работами. Но здесь был свой вариант тимбилдинга. Мы отправились куда-то за город в большую частную усадьбу, где были головы и шкуры медведей повсюду, а также росли кусты марихуаны. Нам даже дали пострелять с АК-47. В целом, мы хорошо провели время, но такое было только в России.


Том Флеминг с тем самым АК-47

 

Мне вручили чёрную спортивную сумку и сказали, что там всё, что я заработал

Я приехал в Красноярск по краткосрочному контракту на пять месяцев. Поскольку был одним из последних, кто присоединился к «Красному Яру», то банковские операции заняли много времени и процесс затянулся. Когда дело шло о зарплате, то в контракте был пункт: если вам не платят – можете не тренироваться. За пять или шесть недель я не получил ни копейки. В итоге, пришёл на одну из тренировок и сказал, что буду заниматься лишь в зале, а на поле не выйду, если не получу хоть немного денег.

В тот же день мне сказали зайти в офис. Я пришёл и получил конверт, в котором была пачка денег. Позже такие конверты я получал ещё несколько раз.

В конце контракта я получил небольшую травму, и доктор сначала сказал, что я могу идти домой и залечивать повреждение. Но потом, на общем собрании врача спросили, может ли Марти играть – и он ответил что да, если вколоть обезболивающее. В итоге доктор признался, что если бы он ответил иначе – его бы уволили.

Благо, клуб мне пошёл навстречу, и я признался, что мне лучше вернуться в Новую Зеландию. Правда, на тот момент, мне заплатили около 5000 новозеландских долларов (примерно 3000 долларов США). Я был очень расстроен, ведь не получил обещанного по контракту. Но, когда зашёл в офис, мне вручили чёрную спортивную сумку и сказали, что там всё, что я заработал. Меня спросили, хочу ли я пересчитать деньги? Но я ответил, что верю им на слово.

Поскольку я получал зарплату в рублях, то мне нужно было в банк, чтобы конвертировать их в новозеландские доллары. А внутри сумки была сумма – 30 000 новозеландских долларов. И вот я еду в«Ладе» в банк, и таксист называет сумму за проезд. У меня не было другого выхода, кроме как открыть сумку и достать оттуда деньги. Водитель видел, что я иностранец и что у меня полная сумка денег. Я очень переживал… Тем более я покинул команду накануне финала Чемпионата и боялся: «А что, если меня сейчас где-то встретят, заберут сумку, а самого просто куда-то выбросят?» Ситуация как в кино, но всё прошло хорошо, я успешно поменял деньги и добрался обратно в Новую Зеландию.

 

Россия навсегда изменила мою жизнь

Эти пять месяцев в России были самыми безумными в моей жизни. Но если бы меня спросили, повторил бы ли я это снова? Ответ – да.

«Красный Яр» - потрясающая команда, в которой выступают замечательные игроки. Я получил бесценный игровой и жизненный опыт. Люди из клуба писали мне, и я им всегда говорил, что в случае чего готов вернуться.

Позднее в Новой Зеландии я играл в Супер Регби при 30 000 болельщиках, а в России – на старых стадионах с ржавыми трибунами и плохим газоном. Это настоящий контраст, который позволяет взглянуть на многие вещи по-другому. Именно российский опыт помог мне вернуться в Новую Зеландию более сильным и сделать настоящий прорыв в карьере. Россия навсегда изменила мою жизнь, но, надеюсь, что за все рассказанные истории мне не постучат в дверь.

 

 

Перевод и адаптация Игоря Явкина

 

 

Читайте также:

40 вместо 63-х. Сборная России отправилась на сборы в сокращенном составе

Он узнал о сборной от девушки, переболел «короной», а регби – его жизнь

«ВВА-Подмосковье» усилилась новозеландцем

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
30.03.2024
Фиджиан Друа - Вестерн Форс
Супер Регби
30.03.2024
Моана Пасифика - Блюз
Супер Регби
30.03.2024
Хайлендерс - Харрикейнс
Супер Регби
30.03.2024
Редс - Брамбиз
Супер Регби
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Супер Регби
2024
  • 2024
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
КомандаИВНПРИОО
1Харрикейнс55--179-10622
2Чифс54-1172-11618
3Брамбиз54-1151-11018
4Блюз54-1130-8417
5Редс53-2182-14515
6Хайлендерс52-3129-13411
7Ребелс52-3134-19410
8Фиджиан Друа52-3134-1659
9Моана Пасифика52-3126-1749
10Варатас51-4126-1387
11Вестерн Форс51-4121-1675
12Крусейдерс5--579-1302