05 марта 2021 в 11:22

Супер Регби Аотеароа. Кошмар «Вождей». Новый сезон

Команда из Гамильтона терпит девятое поражение подряд.

Второй раунд Супер Регби Аотеароа суждено было открыть командам, которые в прошлом сезоне замкнули турнирную таблицу. «Хайлендерс» неделю назад играли страстно, но все равно с большим запасом проиграли «Крусейдерс». «Чифс» же предстали командой-загадкой. Очень интересно было понять прошлогодние ноль побед и восемь поражений – «заслуга» Уоррена Гэтланда или все-таки дело в коллективе, в целом.

Начало поединка осталось за «вождями» - главный бриллиант команды из Гамильтона - Дамиан МакКензи с начала матча принялся расстреливать ворота гостей с любых позиций. Причем отметился он не только ударами по воротам, но и занес попытку, которая стала уже второй во встрече, на 29-й минуте, сделав счет 20:6. Первый занос вождей в новом сезоне восемью минутами ранее совершил Люк Джейкобсон.

В целом, «Чифс» в первом тайме доминировали над «горцами» и их победа казалась неминуемой. Ну не повторится же прошлогодняя история, когда «горцы» на том же стадионе отыграли 17-очковое отставание? Ну ведь есть у «вождей» гордость?

Даже то, что к перерыву счет стал 20:11 не поколебало веру в возвращение «Чифс» в большое новозеландское регби. На деле всё оказалось иначе...

Возможно, «вожди» переиграли в сезонные форматы «матч на троих», где ради победы достаточно отстоять 40 минут. Иначе то, что начало происходить во второй половине игры объяснить трудно. После возобновления игры на поле главенствовали «Хайлендерс». Клуб из Данидина наладил дисциплину, которая в первом тайме хромала, успокоил веер, который в поначалу сбоил и всё - «вожди» уничтожены. Решающий удар «горцы» нанесли» с 50-й по 57-ю минуты, тремя попытками превратив 9-очковое отставание в 12 очковое лидерство. Крыть хозяевам оказалось нечем.

Окончательно добила хозяев попытка Джоны Нареки, который на 69-й минуте оформил хет-трик и подарил «горцам» бонусную победу. Вкупе с прошлогодними «достижениями», «Чифс» терпят девятое поражение подряд и доказывают, что все их проблемы кроются не в главном тренере, а где-то глубоко в головах игроков. Снова «вожди», ведомые самим Сэмом Кейном отдали игру, которую должны были с легкостью забирать себе.

«Чифс» (20) 23:39 (11) «Хайлендерс»

Попытки: Джейкобсон (21), МакКензи (29) – Нареки (33, 57, 69), Факатава (50), Фрайзелл (53);
Реализации: МакКензи (22, 30) – Д. Иоане (51, 54, 58, 71);
Штрафные: МакКензи (2, 15, 66) – Д. Иоане (10, 26).