11 апреля 2021 в 13:26

Добро пожаловать в австралийский финал и «золотые очки» по-новозеландски

Резюмируем очередные раунды Супер Регби, которые де факто определили победителей конференций.

Начнём с Австралии и небольшой пятничной сенсации. В принципе, уже по первым матчам «Вестерн Форс» в 2021-м году было понятно, что франшиза из Перта реально прибавила по сравнению с прошлым сезоном. Далеко не последнюю роль в этом играют аргентинские новички «чёрных лебедей». В дуэли с «Мельбурн Ребелс» на поле появились четверо из «Лос Пумас» и, в частности, флай-хав Диего Миотти стал одним из главным творцов неожиданной победы. Аргентинский плеймейкер забил три пенальти и решающую реализацию после попытки Тима Энсти. «Мятежники» в этой встрече не были похожи на себя, не сумев организовать ни одного заноса.

«Мельбурн Ребелс» (12) 15:16 (6) «Вестерн Форс»

Попытки: нет - Энсти (76);
Реализации: нет - Миотти (77);
Пенальти: Ходж (2), Тумуа (14, 22, 36, 63) - Миотти (16, 34, 52);
Жёлтые карточки: нет - Кокета (29).

«Редс» стали первыми финалистами Супер Регби Австралия. Причём как! Уступая «Брамбиз» 6:15 после первого тайма, во второй половине встречи «красные» набрали 18 очков, пропустив всего одну попытку с реализацией в ответ. Впрочем, «жеребцы» гарантировали себе место в полуфинале, а значит у них ещё будет возможность поквитаться с «Редс».

«Редс» (6) 24:22 (15) «Брамбиз»

Попытки: Флак (50), Петайа (65) - Фаинга’а (6), Бэнкс (15), Райт (54);
Реализации: О’Коннор (52) - Лолесио (16, 56);
Пенальти: О’Коннор (22, 31, 70, 77) - Уайт (40).

Если вам кажется, что в австралийской конференции было горячо, то взгляните на новозеландскую. Это просто адовая смесь интриги и напряжения.

«Хайлендерс» после победы в минувшем туре над «Крусейдерс», рассчитывали продолжить успешную серию в домашнем противостоянии с «Чифс». До игры «вожди» находились ниже «горцев» в турнирной таблице и в викторию подопечных Уоррена Гэтланда верилось не очень. Особенно на фоне того, что в марте «Хайлендерс» победили в Гамильтоне 39:23. Но в этот раз всё получилось иначе. За 10 минут до финального свистка «Чифс» вели 23:13. «Горцам» понадобилось приложить титанические усилия, чтобы сравнять счёт и перевести игру в овертайм. А там команды сначала обменялись неточными попытками дроп-голов, а затем Дамиан МакКензи, после своей фирменной убийственной улыбки, забил штрафной и помог «вождям» взять реванш.

«Хайлендерс» (5) 23:26 (10) «Чифс»

Попытки: Лентис (10), Смит (42), Иоане (70) - Нанаи-Сетуро (5), Та’авао (61);
Реализации: Иоане (71) - МакКензи (7, 62);
Штрафные: Хант (54), Иоане (77) - МакКензи (40, 46, 57, 86).

Однако новозеландские франшизы решили, что одного триллера болельщикам мало. Воскресным утром подобный спектакль провернули «Харрикейнс» и «Крусейдерс». Два ничейных тайма: 17:17 - первый, 10:10 - второй и получите ещё один матч с дополнительным временем до первых набранных очков. Вот здесь судьбу игры решил дроп-гол и забил его центр Дэвид Хавили. Причём уверенности и спокойствию с которым игрок исполнил удар, мог бы позавидовать любой бьющий. Эта победа фактически принесла «крестоносцам» победу в новозеландской конференции. Теоретически их ещё могут обойти «Блюз», но у «синих» остались выездные матчи с «Хайлендерс» и «Крусейдерс».

«Харрикейнс» (17) 27:30 (17) «Крусейдерс»

Попытки: Леаупепе (28), Д. Савеа (31), Гусен (43) - Бридж (11, 24), Рис (64);
Реализации: Д. Барретт (29, 32, 45) - Моунга (11, 25, 64);
Штрафные: Д. Барретт (9, 61) - Моунга (30, 57);
Дроп-голы: нет - Хавили (82);
Жёлтые карточки: Леаупепе (40) - нет.