23 апреля 2021 в 14:14

Супер Регби Аотеароа. Счастливое число 26

«Чифс» одержали пятую победу подряд и стали фаворитами в борьбе за место в финале новозеландской конференции Супер Регби.

Вот подскажите, как у новозеландцев получается выдавать целые спектакли практически в каждом матче. Уму непостижимо. Понятно, что для «Чифс» сегодня легкой прогулки в принципе не ожидалось, но чтобы настолько, чтобы решить судьбу матча в «красное время» да со штрафного в 45 метрах от ворот… Фантастика, но обо всем по порядку.

«Харрикейнс» в этом сезоне уготована роль поставщика очков и последнее место в турнирной таблице. Они сами такого не желали, так сложилась их турнирная судьба и эту самую судьбу они вышли переламывать с самых первых минут гостевого матча против «Чифс». Буквально в первой же атаке, когда время матча исчислялось в секундах Джеймс Блэкуэлл прорвал сонную линию обороны «вождей» и открыл счет. «Чифс» не спешили лететь отыгрываться, они понимали, что их время — это второй тайм, там то они и зададут. «Харрикейнс» тоже не стали добивать соперников в начале матча и перевели игру в середину поля. Зря не добили. На 15-й минуте фулбэк «Чифс» Дамиан Маккензи со штрафного разницу в счете сократил, а еще спустя 15 минут Пита Совакула попыткой, а Маккензи точной конверсией вывели хозяев вперед 10:7. С таким счетом первый тайм и должен был завершиться, но Джорди Барретт успел пробить штрафной и отправить команды в раздевалки при равном счете — 10:10.

Во втором тайме «Чифс» уже не позволили гостям огорошить себя результативной атакой, а сами принялись убегать в счете. Сначала Маккензи со штрафного склонил перевес в счете на сторону «вождей», а следом, Брин Гэтланд занес попытку. Так преимущество «Чифс» достигло 10 очков. Однако, держалось оно недолго, Билли Проктор попыткой с реализацией Барретта сократил отставание до 3 очков 20:17.

Следующая серия обмена результативными любезностями случился на экваторе второго тайма. На 59-й минуте Маккензи снова точен с подставки 23:17, а 8 минут спустя Хукер гостей Асафо Аумуа точен в покорении зачетки. Плюс два очка от Барретта и «Харрикейнс» вернули себе лидерство в счете 23:24.

С таким результатом на табло игра и стремилась к закату, но тут как всегда после 80-й минуты разыгралось веселье. «Чифс» оборонялись в середине поля и допустили нарушение правил. Маккензи не мог не воспользоваться подарком и с 45 метров положил мяч точнехонько между стоек и принес победу своей команде.

«Чифс» одерживает пятую подряд победу в Супер Регби Аотеароа, что интересно, в трех последним матчах «вожди набирают ровно 26 очков: 26:23 обыграны «Хайлендерс», 26:25 — «Крусейдерс» и вот сегодня 26:24 повержены «Харрикейнс».

Для команды из Веллингтона сезон фактически закончен, команда обеспечила себе последнее место в турнирной таблице Супер Регби Аотеароа.

«Чифс» в свою очередь опережают «Блюз» на пять очков. Да у оклендцев есть матч в запасе, но он против «Крусейдерс» и в гостях. Кажется «вождям» в этом сезоне воздается за все неудачи прошлого года.

«Чифс» (10) 26 : 24 (10) «Харрикейнс»

Попытки: Совакула (31), Гэтланд (48) — Блэкуэлл (1), Проктор (53), Аумуа (68)
Реализации: МакКензи (32, 49) — Д. Барретт (2, 54, 69)
Штрафные: Маккензи (15, 44, 59, 80) — Д. Барретт (40)

«Крусейдерс» не удержали победу над «Чифс»