04 июня 2021 в 13:01

«Крусейдерс» выиграли, но бонус им «Форс» не отдали

В гостевой встрече с сильнейшей новозеландской командой «черные лебеди» порадовали своих болельщиков и интригой и попытками.

До начала этого поединка многие, в том числе и я, полагали, что это будет классический «вынос тела».

Внезапно все вышло неожиданно интересно. А главное интрига закрутилась с первых же минут. Я включил трансляцию посмотреть одним глазом начало встречи – было любопытно глянуть, на какой минуте «крестоносцы» занесут первую попытку. И таки да, первое приземление в зачетке было записано в статистику матча уже на третьей минуте. Только в актив не хозяев, а гостей. «Форс» организовали широкую атаку, завершенную продемонстрировавшим виртуозный сайдстеп Тони Пулу. Выстрел Миотти и вот вам здрасте – австралийские «черные лебеди» впереди.

В следующие 25 минут все вроде бы встало на свои места. «Крусейдерс» методично атаковали и заносили попытку за попыткой. Три штуки одна красивее другой. Правда удар у Фергуса Бёрка совсем не шел – из трех реализаций ему удалась аж одна, но это никого особо не волновало... до 32-й минуты, когда «Форс» ухитрились провести еще одну результативную атаку – на этот раз поздравления принимал Олли Каллан. После второй подряд точной реализации от Доминго Миотти счет на табло установился 17:14 – совсем не то, что чего ждали к этому времени домашние трибуны от чемпионов Супер Регби Аотеароа. Подопечные Скотта Робертсона собрались и завершили тайм продемонстрировав виртуозный контроль мяча и положив четвертую попытку. Для разнообразия Бёрк не промазал и в раздевалку «крестоносцы» ушли вроде бы избавившись от опасности потерпеть сенсационное поражение.

Во первой десятиминутке после перерыва хозяева организовали еще одну попытку и, при соотношении заносов 5:2, которое обеспечивало им бонус атаки... ушли в оборону. Кто бы такое мог представить перед началом встречи. Да, конечно, это была оборона «по-крусейдерски» – с таким количеством выпадов и контратак, что не всегда была похожа на оборону – но под натиском «лебедей» хозяевам встречи ощутимо приходилось нелегко. На то, чтобы удержать бонус атаки они истратили массу сил. Но бонус не удержали. Ровно на 80-й минуте Джордан Оловофела все же прорвался в зачетку, подведя черту под попыточным счетом игры.

«Браво!» в адрес команды из Перта кричать не буду – все же поражение есть поражение. Но за то, что их недооценил искренне прошу пардону.

«Крусейдерс» (24) 29:21 (14) «Вестерн Форс»

Попытки: Матаеле (13), Джордан (20, 47), Дуглас (28), Хавили (40) – Пулу (3), Каллан (32), Оловофела (80);

Реализации: Бёрк (14, 40) – Миотти (5, 33), Прайор (80).