02 июля 2022 в 20:30

Южная Африка с огромным трудом вырвала победу у валлийцев

«Спрингбокс» провели ужасный первый тайм и едва не огорчили своих поклонников.

На бумаге Южная Африка была однозначным фаворитом, да и судя по заполненному стадиону в Претории стало понятно, насколько местная публика соскучилась по своим любимцам и с нетерпением ждём от них победы. Однако, кажется, сами хозяева поля перегорели из-за таких ожиданий и давления. Уже на 3-й минуте они получили первый неприятный удар, самим создав момент сопернику. Подопечные Жака Ниенабера выиграли собственный коридор, но дальше из-за несогласованности действий мяч достался валлийцам, которые воспользовались им как по учебнику. Гости немного протащили его по левому флангу, а затем перевели на правый, где оказались в большинстве, разыграв лишнего. Попытка Риса-Заммита. Неточная реализация Биггара - 5:0.

Впрочем, Дэн быстро исправился и на девятом обороте секундной стрелки забил дроп - 8:0. Южноафриканцы ринулись в атаку, завладели территорией, зажали соперника на его половине поля, но нога Элтона Янтьиса в этот вечер творила нечто непонятное. Флай-хав не забил два пенальти, вешал какие-то непонятные свечки, а в одном из эпизодов вовсе умудрился со штрафного выбить за пределы поля и вместо своего коридора «Спрингбокс» получили чужую схватку.

На 17-й минуте Янтьис наконец-таки попал по воротам, сократив отрыв - 8:3, но Биггар с пенальти вернул всё на круги своя (11:3). Южная Африка снова всеми силами пошла вперёд и под скандирование болельщиков «Бокке, Бокке» зашла в чужие 22, но оборона сборной Уэльса выстояла. Более того, по истечении получаса встречи, «Красные Драконы» заставили замолчать «Лофтус Версфельд». Подопечные Ниенабера снова что-то перемудрили с коридором, в этот раз на своей половине поля. Серия отскоков, мяч у Луиса Риса-Заммита и вингер оформляет дубль. Биггар не мажет - 18:3.

Под занавес тайма «Спрингбокс» пошли на штурм, в ходе которого жёлтую схлопотал Дэн Биггар, но мол от коридора завершился потерей мяча. В этом эпизоде не совсем понятно, чего ждал Фаф де Клерк, видя как форварды застопорились на месте и всё это при игре в большинстве. В итоге, на перерыв южноафриканцы ушли проигрывая в пятнадцать очков.

Первый тайм южноафриканцам совсем не удался (С) Springboks Rugby

Игра Янтьиса «впечатлила» тренерский штаб сборной ЮАР и Элтона в перерыве заменили на Уилли ле Ру. На позицию флай-хава переместился Дэмиан Уиллемс. Возможно, именно смена десятого номера так сильно повлияла на чемпионов мира, но уже в дебюте второго тайма в валлийскую зачётку влетели две попытки молом. Отличились хукеры Бонги Мбонамби и Малколм Маркс. Уиллемсу удалась только одна реализация 18:15.

Правда, развить преимущество хозяевам не удалось. «Красные Драконы» грамотно отодвинули игру от своей зачётки, немного засушив её. У «Спрингбокс» от этого слегка сдали нервы и они привезли себе два штрафных, которые безукоризненно исполнил Дэн Биггар - 24:15.

Но южноафриканская машина завелась и хотела сполна реабилитироваться за провальный первый тайм. И ей это удалось. На 65-й минуте после хорошего прорыва третьей линии «антилоп» и поддержки партнёров, Фаф де Клерк перевёл мяч на противоположный край, где Дэмиан де Альенде ногой пустил игровой снаряд по газону прямо в руки Чеслину Колбе. Уиллемс точен - 24:22. В ходе наступления хозяев «горчичник» увидел перед собой Алун Уин Джонс. «Спрингбокс» продолжили давить и вынуждали соперника раз за разом нарушать правила. 74-я минута жёлтая карточка Рису-Заммиту. В большинстве чемпионы мира идут молом от аута, завал, штрафная попытка и четвёртый в матче «горчичник» валлийцам. На этот раз Рису Карру за умышленный завал мола. 29:22 - ЮАР выходит вперёд, играя в 15 человек против 13.

Но, «Бокке» слишком легко поверили в свою победу и умудрились за три минуты до финального свистка пропустить молом от Уэльса (29:29). Дэн Биггар реализацией мог бы вывести свою команду вперёд, но по воротам не попал. А дальше, ещё хуже. Флай-хав уже по истечении основного времени встречи умышленно сыграл вперёд и привёз пенальти на своей половине поля. Дэмиан Уиллемс точным выстрелом принёс волевую победу Южной Африке в драматической развязке.

Южная Африка (3) 32:29 (18) Уэльс

Попытки: Мбонамби (46), Маркс (51), Колбе (65), штрафная (75) - Рис-Заммит (3, 32), Лэйк (77);
Реализации: Уиллемс (48, 67), штрафная (75) - Биггар (34);
Пенальти: Янтьис (17), Уиллемс (80+3) - Биггар (20, 55, 63);
Дроп-голы: нет - Биггар (9);
Жёлтые карточки: нет - Биггар (38), Уин Джонс (66), Рис-Заммит (74), Карр (75).