29 мая 2023 в 16:29

Последний домашний матч Аарона Смита и 14 попыток в Лаутоке

Обзор 14-го тура Супер Регби.

«Хайлендерс» (14) 35 : 30 (21) «Редс»

Матч против «Редс» стал для скрам-хава «горцев» Аарона Смита последним перед родными болельщиками. Поэтому, «Хайленедрс» не имели права испортить прощание клубной легенде. К тому же, поражение «горцев» серьезно затуманивало для них перспективы на плей-офф. Впрочем, «Редс» все это мало волновало и они уже в дебюте встречи повели 14:0. «Хайлендерс» достаточно быстро вернулись в игру и дальше шли с соперником где-то рядом, а концовке смогли вырвать победу на радость уже замененному Аарону Смиту.

«Ребелс» (19) 52 : 14 (7) «Вестерн Форс»

«Ребелс» неожиданно регко разобрались с «Вестерн Форс». Мельбурнская команда занесла восемь попыток прямому конкуренту за место в плей-офф и сама сохранила шансы на продолжение борьбы на стадии 1/4 финала. Правда, шансы эти смотрятся призрачными, ведь в заключительном туре регулярки Супер Регби «повстанцам» предстоит отправиться в гости к «Брамбиз».

«Фиджиан Друа» (26) 47 : 46 (24) «Моана Пасифика»

Две тихоокеанские команды выдали матч-концерт. В фиджийской Лаутоке местная команда никак не могла добыть решающего преимущества над «Моаной», которая понимала, что матч с «Друа» — это их единственный шанс на победу. Команды занесли по семь попыток, а судьбу матча решила неточная реализация, которую Крис Леалиифано пробивал уже в красное время.

«Крусейдерс» (28) 42 : 18 (8) «Варатас»

«Крусейдерс» спокойно на своем поле разобрались с «Варатас», которым с точки зрения турнирной мотивации нестись вперед было и необязательно. А вот «крестоносцы» за счет бонусной победы обеспечили бы себе домашний полуфинал. По такому сценарию матч и прошел. «Крусейдерс» еще в первом тайме решили вопрос с бонусом атаки, а после перерыва сбавили обороты, благодаря чему «Варатас» сумели набрать и свои очки. «Крусейдерс» закрепились на второй строчке турнирной таблицы, «Варатас» — на шестой. По сути, заключительный тур регулярного сезона для обеих команд превратится в формальность.

«Блюз» (19) 36 : 25 (10) «Харрикейнс»

Дерби двух новозеландских столиц, как это часто водится, выдалось на заглядение. «Блюз» и «Харрикейнс» на протяжении всего матча действовали на равных, но у «Харрикейнс» случилась неприятность в виде сбившегося прицела у Джорди Барретта. Младший из известного новозеландского семейства никак не мог поразить ворота ни со штрафных, ни с реализаций, что и вылилось в 11-очковое отставание команды из Веллингтона к финальному свистку.

«Брамбиз» (7) 21 : 31 (17) «Чифс»

«Чифс» несмотря на комфортное положение в турнирной таблице отправились в Австралию основным составом и спокойно разобрались с «Брамбиз». Команда Клейтона Макмиллана захватила лидерство уже в дебюте встречи, а уже к перерыву создала ту разницу в счете, которую австралийцы отыграть не сумели.