16 апреля 2018 в 18:02

Сергей Евсеев: «Я был впечатлен двумя командами»

Разбор матча девятой недели «Супер Регби» «Харрикейнс» - «Чифс» в авторской колонке Сергея Евсеева.

После семи игр «ураганы» занимали первое место в турнирной таблице, «Чифс» - пятое. Этот матч стал центральным в текущем чемпионате, определяющим сильнейшую группу команд новозеландской конференции.

Матч начался со штурмовых атак хозяев. Уже на 3-й минуте лидеры могли открыть счет, но мастерски действуя в защите, «Чифс» вынесли атакующего игрока с линии зачетки в аут.

Вслед за этим «вожди» получили реальную возможность занести попытку, но хукер, вышедший на фулл-бека с поддержкой, не отдал пас.

Две минуты спустя «Харрикейнс» занесли попытку: форварды стягивают игроков защиты, затем следует пас четвертному, который выманивает оставшихся в обороне оппонентов и на прямом ходу отдает мяч Бену Лэму. Вингер сольным проходом, уйдя от трёх соперников, открыл счёт. Бьющий реализует попытку (7:0).

Я был впечатлен двумя командами. Эмоциональный накал борьбы зашкаливал. Рассечения, кровь, жесткие захваты, но все в пределах правил; судья «ведёт» матч, его слышно в каждом эпизоде.

Атаки молниеносные, вроде мяч почти донесли до зачетки, ан нет: быстрый отбор, контратака, и мяч уже на противоположной стороне поля. Всё как в лучших канонах «Супер Регби».

До перерыва обе команды зарабатывают очки за счет штрафных (10:3). Затем «Чифс» получают ещё два шанса пробить по воротам и приблизиться к сопернику в счете, но Дамиан МакКензи точен только в однажды (6:10).

Обращу внимание, что два штрафных в первой половине встречи команды получили по нововведённым правилам за некорректное присоединение к раку (вход в рак сбоку).

Немного статистики первого тайма («Харрикейнс»/«Чифс»):
- Полученных штрафных: 5/6
- Возврат мяча в свободной игре: 5/6
- Ошибки в обработке мяча: 2/3

В стартовой пятиминутке второго тайма «ураганы» кладут две попытки: сначала занос организует Бёден Баррет (реализация в исполнении его брата Джорди), а затем всё тот же Бёден переводит мяч ударом ноги с одного фланга на другой на ход Нгани Лаумапе – но этот занос без реализации.

Гандикап доведён до 16 очков (22:6). «Чифс» перехватывают инициативу, начинают наседать и постепенно продвигаются к зачетке хозяев.

Только к 60-й минуте гостям удается завершить свои многочисленные атаки попыткой.

20 оборотов секундной стрелки до конца и разрыв всего 9-очковвый разрыв, дали «Чифс» реальный шанс переломить ход игры в свою пользу. За 10 минут игры один из «вождей» совершила четыре прорыва линии, пробежав 190 метров. Это дебютант прошлого года – Соломон Алаиламо. За то же время он совершил 7 прекрасных захватов.

Но либо атаки «Чифс» были недостаточно сильны и разбивались о «стену» защиты «ураганов», либо сказывались ошибки в индивидуальных действиях гостей.

«Харрикейнс» несколько раз могли словить оппонента на контратаках, но хозяева в основном отбивались, переводя мяч ногой на половину соперников.

До конца матча мы наблюдали за усилиями «Чифс», пытающихся пробиться через отлаженную командную оборону «кейнс», благодаря чему финальная десятиминутка получилась захватывающей и зрелищной, но без изменений в счете.