Меню
31 января 2020 в 15:03

Владислав Булгаков: «В этом году турнир особенный»

Владислав Булгаков: «В этом году турнир особенный»
Фото: Владислав Булгаков на Кубке мира в компании легенд – Дэвида Кампезе и Майка Тинделла (с) личный архив

Вице-президент Федерации регби Украины – о Супер Регби 2020.

Владислав Евгеньевич является давним поклонником «Олл Блэкс», который пристально следит за событиями чемпионата Южного полушария. В своей авторской колонке он делится своими ожиданиями от стартовавшего в пятницу турнира. 

 

Это мой самый любимый клубный турнир не только в Южном полушарии, но и в Северном. Все из-за его некой бесшабашности и открытости, а также огромного потока молодых талантов, которые каждый год подпитывают чемпионат, подрастают в звезд и радуют нас, зрителей, уже на уровне национальных сборных.

В этом году турнир особенный. Начинается новый четырехлетний цикл подготовки к следующему Кубку мира и, конечно же, тренеры команд будут присматриваться к новым игрокам. Для большинства молодежи это шанс заявить о себе, выйти на новый уровень, набраться мастерства и заматереть, который ребята, конечно же, используют.

Нельзя не отметить серьезный отток опытных игроков, рядом с которыми молодые звездочки и должны были матереть. Этот факт нанесет сезону большой ущерб. Если взять последних чемпионов Супер Регби, новозеландских «Крусейдерс», то потеря таких исполнителей, как Киран Рид, Сэм Уайтлок, Райан Кротти, Мэтт Тодд и Оуэн Фрэнкс не может не сказаться на классе игры команды.

Похожая ситуация и в южноафриканской конференции. Очень много игроков из состава «Спрингбокс», завоевавших Кубок мира в 2019 году, уехали на заработки в Европу. Конечно же, такую брешь сразу заполнить очень тяжело. Плюс сейчас наблюдается какая-то очередная волна расовой истерии в Южноафриканском регбийном союзе, что вряд ли окажет положительное влияние на те франшизы, которые задействованы в Супер Регби.

Да и австралийцы тоже, те кто поопытней да помастеровитей, смотрят, куда бы отправиться на заработки. Может, не столько в сторону Европы, сколько в Японию, но многие тоже разъехались. Поэтому, конечно же, этот сезон Супер Регби много потеряет в плане мастерства.

Хочу остановиться поподробнее на новозеландской конференции.  Так сложилось, что она мне, поклоннику «Олл Блэкс», ближе. Кроме того минуса, что я назвал, в виде огромного оттока опытных игроков, есть и положительные моменты.

«Чифс» во главе с Уорреном Гэтландом – это, конечно, сюрприз. Этот тренер не нуждается ни в какой рекламе. Он выиграл несколько Кубков Шести Наций с Уэльсом, прихватив заодно Большой Шлем. Гэтланд довел свою сборную до полуфинала Кубка мира, провел два турне Британских и Ирландских Львов – это глыба. Но посмотрим, как у него сейчас получится вернуться к клубному регби, как он будет формировать новый коллектив и как себя проявит.

В «Чифс» опять же собраны очень хорошие исполнители. Думаю, что все ждут возвращения Дамиана МакКензи. Очень надеюсь, что травмы оставят в покое этого талантливейшего регбиста и он будет продолжать радовать яркой игрой. Тем более, что в «Чифс» вернулся Аарон Крюден и у главного тренера появится пространство для маневра, так что я в надежде увидеть у них хорошие результаты.

Многого я жду и от «Блюз». Это команда с историей, сильная, обладающая целой плеядой очень талантливых исполнителей. Ну и, конечно же, пополнение в лице Бодена Барретта, игрока, который последние годы действительно является лучшим в двух своих амплуа – флай-хава и фуллбэка, создает определенную интригу в новозеландской конференции.

То, что Барретт присоединится к Супер Регби в середине апреля, позволит ему насладиться длинным отпуском и соскучиться за игрой, чтобы порадовать нас, болельщиков, хотя бы в конце сезона. Безусловно, будет не так просто сразу влиться в абсолютно новую для него команду. Все-таки это не «Харрикейнс», где Боден блистал столько лет и, где его понимали с полуслова и полувзгляда. Но он – один из самых талантливых игроков нынешнего поколения, поэтому я уверен, что в «Блюз» Барретт себя еще покажет.

Безусловно, любопытно будет наблюдать за «Крусейдерс». После трех чемпионских сезонов выиграть еще и четвертый титул означает просто похоронить тех людей в Новозеландском регбийном союзе, которые приняли решение доверить пост главного тренера сборной Иэну Фостеру. Лично я очень болел за Робертсона и по-прежнему считаю ошибкой, что его не выбрали. Но это с моей точки зрения. Конечно же, я понимаю, что в Союзе сидят люди, которые разбираются лучше меня и любят новозеландское регби, но мне это решение кажется непонятным.

Зато для Робертсона это лишний шанс показать себя и свои тренерские таланты. Я очень надеюсь, что Новозеландский регбийный союз, подписав с Фостером двухгодичный контракт, позже даст шанс увидеть Робертсона во главе «Олл Блэкс» на следующем Кубке мира.

«Харрикейнс», конечно, будут немного обескровлены потерей своего лидера Бодена Барретта но, тем не менее, команда укомплектована очень хорошими исполнителями. Я с большим любопытством ожидаю, что Асафо Аумуа и Ваеа Фифита проявят себя. Эти ребята точно еще не реализовали полностью свой потенциал. Ну, а такие опытные игроки, как Ти-Джей Перенара и Дэн Коулс, конечно же, добавят уверенности молодежи. В целом у «Харрикейнс» достаточно сбалансированный состав. Они будут крепким орешком для любого соперника, и я бы не стал исключать их из борьбы за чемпионство. В общем, я жду от этой команды очень хорошего сезона.

Из всех новозеландцев наиболее уязвимыми в этом году мне видятся «Хайленедерс» из Данидина. У них есть несколько крепких, достаточно хороших игроков, да и в целом это команда с характером, не даром ее название переводится как «горцы». Будем надеяться, что они проявят своей неуступчивый темперамент, хотя, положа руку на сердце, могу сказать, что в «Новой Зеландии» они, скорее всего, окажутся на последнем или предпоследнем месте.

Если говорить о других конференциях, то для меня непонятна ситуация с японской франшизой – «Санвулвс». Ребята показывали очень неплохую, достаточно быструю и зрелищную игру в последнем сезоне. Если говорить о посещаемости, то их домашний стадион всегда заполнялся очень неплохо. Тем более, что местная публика достаточно платежеспособная, а с точки зрения маркетинга невозможно не учитывать последние успехи японского регби на Кубке мира – мне они кажутся неоспоримыми. Я считаю решение исключить «Санвулвс» из Супер Регби несколько поспешным. Конечно, SANZAAR – это серьезная организация и вряд ли по ходу сезона изменит свое решение, но, честно говоря, очень обидно за японскую франшизу.

Если говорить об аргентинских «Хагуарес», то я очень сильно сомневаюсь, что они смогут повторить свой прошлогодний успех. Безусловно, тогда они сыграли просто великолепно и выше всяких ожиданий, но мне кажется, что удержать эту планку у них вряд ли получится.

 

Владислав Булгаков

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
27.04.2024
Фиджиан Друа - Моана Пасифика
Супер Регби
27.04.2024
Брамбиз - Харрикейнс
Супер Регби
27.04.2024
Хайлендерс - Вестерн Форс
Супер Регби
27.04.2024
Редс - Блюз
Супер Регби
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Супер Регби
2024
  • 2024
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
КомандаИВНПРИОО
1Харрикейнс88--300-15637
2Блюз87-1273-10232
3Брамбиз86-2218-19127
4Ребелс85-3249-26624
5Чифс85-3289-20123
6Редс84-4246-18222
7Фиджиан Друа83-5200-25713
8Моана Пасифика83-5163-30313
9Варатас82-6206-24512
10Хайлендерс82-6172-25911
11Вестерн Форс82-6174-2639
12Крусейдерс81-7171-2367