08 мая 2021 в 12:49

«Крусейдерс» снова на вершине

В финале Супер Регби Аотеароа «крестоносцы» взяли верх над «Чифс».

Текущий сезон Супер Регби Аотеароа для обоих сегодняшних финалистов складывался непросто. «Крусейдерс» уже не так явно доминировали над всеми соперниками, допускали осечки. А «Чифс», стартовав с двух проигрышей, героическими усилиями вытащили себя на второе место и получили право сразиться за кубок.

Фаворитами матча по традиции были «Крусейдерс», но финал на то и финал - тут может случиться всякое. Вместе с тем, фаворит начал с двух попыток в исполнении Севу Риса и Уилла Джордана, и тем самым обозначил свои претензии на очередной титул. 12:3 на исходе первых 15-ти минут игры. Однако спустя пять оборотов секундной стрелки «вожди» соорудили ответную попытку - Дамиан МакКензи заземлил мяч, пробил точную реализацию и вернул в матч интригу, 12:10.

Остаток первого тайма прошел в середине поля, где команды поочередно искали пути в зачетку, но очки набрали только «Крусейдерс» и только со штрафного перед самым перерывом 15:10.

В начале второго тайма интрига в финале закрутилась еще сильнее. «Вожди» взвинтили темп и были очень близки к успеху, но «Крусейдерс» отбивались уверенно. На 59-й минуте гости все-таки получили возможность отквитать отставание, с чем Маккензи уверенно справился 15:13.

В начале «золотой 20-минутки» с «крестоносцами» случилась настоящая трагедия, поочередно удалились Коди Тейлор и Севу Рис, оставив свою команду в комплекте игроков для регбилиг. Наказание казалось неминуемым, и вероятно именно этот игровой отрезок и сделал чемпионами «Крусейдерс».

Отбив все атаки «вождей» хозяева поля сами не чурались набирать очки. На 64-й минуте Ричи Моунга дроп-голом принес важнейшие три очка, а еще в течение 10 минут двумя штрафными сделал сопротивление «Чифс» бесполезным. 24:13 — «Крусейдерс» в очередной, уже бесчисленный раз стали лучшими в Супер Регби и доказали, что трудности в игре их только закаляют и делают сильнее.

«Крусейдерс» (15) 24 : 13 (10) «Чифс»

Попытки: Рис (7), Джордан (16) — МакКензи (20)
Реализации: Моунга (8) — МакКензи (22)
Штрафные: Моунга (37, 69, 76) — Маккензи (15, 59)
Дроп-голы: Моунга (64) — нет