08 мая 2021 в 15:47

«Редс» на 85-й минуте дожали «Брамбиз» и выиграли Супер Регби Австралия.

Невероятная воля к победе и уверенность в собственных силах позволила «коалам» взять трофей.

В финальном матче Супер Регби Австралия сошлись те, кому и было это предсказано задолго до даты игры. «Редс» и «Брамбиз» уже не первый год лидеры австралийского регби.

Весь сезон обе команды глядели на всех соперников снизу вверх, а очные встречи непременно выдавались событийными и решались на последних секундах, оба раза в пользу «Редс».

Вот и сегодня в Брисбене ожидалась славная войнушка. Такой она и вышла. С точки зрения лихих атак игра, может быть и не была эталоном, зато в плане интенсивной борьбы все было в порядке.

«Редс» в самом начале игры повели в счете после точного удара по воротам Джеймса О’Коннора. Команды не рисковали, опасались излишне открыться и дать шанс сопернику, тем не менее, «Брамбиз» смогли найти ключи к хозяйской зачетке и Том Бэнкс на 12-й минуте принес «жеребцам» первые пять очков в матче, а Ноа Лолесио реализацией сделал счет 7:3 в пользу гостей.

На том план попыток в первом тайме был выполнен и команды принялись вынуждать друг друга нарушать правила в надежде на точность бьющих. Успешнее в этом оказались «Брамбиз», которые ушли в раздевалку лидируя в счете 13:6.

Во второй половине, вязкая, местами грубая борьба продолжилась. Все понимали, что на кону трофей, а значит риск недопустим. Джеймс О’Коннор двумя штрафными вернул «Редс» на расстояние дроп-гола, сделав счет 13:12 и игра реально пошла до ошибки. На 71-й минуте Ноа Лолесио еще одним точным ударом ликвидировал для «Брамбиз» опасность дроп - 16:12, «Брамбиз» лидируют.

Неудобная разница в счете вынудила «Редс» лететь вперед. Они и полетели, да так, что «Брамбиз» оборонялись из последних сил и зачастую за пределами правил. Когда пошла игра до мертвого мяча «жеребцы» были не то что в своих пяти метрах, они буквально улеглись на линии зачетки, чтобы не дать приземлить мяч. Расклад был простой, либо «Редс» глупо потеряют мяч, либо героически найдут щель в самой плотной в этом сезоне линии обороны. Случилось второе. Не иначе как героическая атака «коал» завершилась-таки прорывом в зачетку О’Коннора на 5-й добавленной минуте. Формальности ради арбитр матча обратился к помощи ТМО, но это была именно что формальность - попытка чистая, 17:16, а значит «Редс» - чемпионы.

Пока игроки в красном обнимались в середине поля все тот же Джеймс О’Коннор пробил реализацию, пробил точно и примкнул к командному безумию. «Редс» — победители Супер Регби Австралия.

«Редс» (6) 19 : 16 (13) «Брамбиз»

Попытки: О’Коннор (80) — Бэнкс (12)
Реализации: О’Коннор (80) — Лолесио (13)
Штрафные: О’Коннор (2, 29, 51, 64) — Лолесио (31, 39, 71)