01 июля 2017 в 12:30

«Львы» в большинстве одолели «Олл Блэкс»

Британские и Ирландские Львы сохранили интригу в противостоянии с чемпионами мира, одержав сложнейшую победу в Веллингтоне и не пропустив ни одной попытки.

До перерыва встреча проходила в сопровождении ливня. Непогода существенно снизила скорости и мешала игрокам ловить свечки.

В первом тайме было много борьбы и минимум опасных моментов. Команды забили по три штрафных (9:9), но главным событием стартовой сорокаминутки стала красная карточка Сонни Билл Уильямсу за удар плечом в голову Энтони Уотсон. Стиву Хансену пришлось поменять Жерома Каино и выпустить дебютанта Нгани Лаумапе.

Дебют второй половины встречи подопечные Уоррена Гэтленда провалили. «Львы» заработали шесть штрафных. Трижды Бёден Барретт был точен (18:9).

Интересный эпизод произошёл на 56-й минуте. Мако Вунипола плечом влетел в голову Барретту. Это было очень похоже на то, за что арбитр удалил Сонни Билл Уильямса. Но в этот раз французский судья Жером Гарсес ограничился «горчичником».

На 60-м обороте секундной стрелки болельщики увидели первую попытку в матче. Атака Британских и Ирландских Львов завершилась заносом Таулупе Фалетау по краю, классно продавившего Израэля Дэгга. Сложную реализацию Оуэн Фаррелл смазал (18:14). Интрига жива!

Концовка получилась убойная. Барретт забил седьмой пенальти в матче (21:14), но в ответной атаке Конор Маррей нашёл брешь в обороне «Олл Блэкс» и проскользнул в зачётку (21:19). Реализация Фаррелла (21:21). Именно английский центр и принёс победу гостям. За 180 секунд до финального свистка лучший регбист Европы со штрафного поразил новозеландские ворота.

Новая Зеландия (9) 21:24 (9) Британские и Ирландские Львы
Попытки: нет – Фалетау (60), Маррей (68);
Реализации: нет – Фаррелл (70);
Штрафные: Барретт (20, 32, 37, 48, 54, 58, 67) – Фаррелл (23, 34, 40, 78);
Жёлтые карточки: нет – Вунипола (56);
Красные карточки: Билл Уильямс (25) – нет.

8 июля в Окленде «Олл Блэкс» и «Львы» проведут финальный тест, в котором и определится победитель серии.