Меню
11 октября 2017 в 18:00

Сборная родного лазарета, или кто пропустит осенние тесты. Часть 1

Сборная родного лазарета, или кто пропустит осенние тесты. Часть 1

Сезон в Британии только стартовал, а целая бригада регбистов отправилась отдыхать в лазарет. На носу осенние тесты, какими предстанут сборные без целого ряда игроков?

Травмы сыплются как снег на голову, а играть как-то надо. Дошло даже до того, что руководством Премьершипа было внесено предложение изменить правила, чтобы хоть немного обезопасить регбистов и сократить число игр. Представляем список регбистов, которые вряд ли помогут своим сборным в ноябре.

Англия

Расписание игр: Аргентина (11 ноября), Австралия (18 ноября), Самоа (25 ноября)

Не сыграют: Билли Вунипола, Ману Туилаги, Кайл Синклер, Джек Клиффорд.

Могут успеть восстановиться: Майкл Браун

Оценка потерь: 2 из 10

Что касается резервного фонда для сборной Англии, Эдди Джонсу можно только позавидовать. В его распоряжении практически неограниченные игровые ресурсы. Даже потеря основных игроков Билли Вуниполы и, возможно, Брауна, - скорее не серьезная проблема для команды, а шанс провести ротацию. Кто займет место в защите? Кажется, кандидатуры Элиотта Дэйли, Энтони Уотсона и Джека Ноуэлла не вызывают сомнений. Хотелось бы еще увидеть в действии Гарри Маллиндера. Его выход на поле в какой-то мере будет определять обновление состава и старт подготовки к Кубку Мира-2019. Остаётся ещё один вопрос по составу к Эдди Джонсу – увидим ли мы звезду «Эксетера» Сэма Симмондса в схватке. В целом, у тренера сборной Англии настолько большой выбор кандидатов в команду, что тут откровенно будет сложно ошибиться.

Ирландия

Расписание игр: ЮАР (11 ноября), Фиджи (18 ноября), Аргентина (25 ноября)

Не  сыграют: Джейми Хеслип, Гарри Рингроуз

Могут успеть восстановиться: Роб Карни, Дэн Леви, Саймон Зибо, Падди Джексон.

Оценка потерь: 5 из 10

К счастью для ирландцев, в конце сентября в строй вернулся фундамент Британских и ирландских львов в лице Конора Маррея, Питера О’Махони и Тадж Фёрлонг. Теперь компанию оклемавшимся составил и Робби Хеншоу. По-прежнему в распоряжении Джо Шмидта остается неплохой выбор игроков, а матчи, которые ожидают его команду, вряд ли можно назвать особенно трудными. Очень жаль, если не сыграют Рингроуз и Леви. Эта парочка рискует стать главными звездами грядущего Кубка Мира.

Дополнительный опыт международных матчей им явно пойдет только на пользу.

Шотландия

Расписание игр: Самоа (11 ноября), Новая Зеландия (18 ноября), Австралия (25 ноября)

Не сыграют: Марк Беннетт, Ричи Грэй

Могут успеть восстановиться: Стюарт Хогг, Алекс Данбар, Аласдейр Дикинсон, Алан Делл, Рори Сатерлэнд

Оценка потерь: 5 из 10

Шотландцев продолжает лихорадить еще со времен последнего Кубка Шести Наций. Травмы, травмы и еще много раз травмы. Главная звезда сборной Шотландии и лучший игрок последних двух турниров Стюарт Хогг, похоже, успеет оправиться от травмы к матчам национальной сборной. Но шотландец столько времени потратил на восстановление, что не стоит ждать от него привычного уровня регби. Скорее всего он пропустит встречу против Самоа, а бросят ли его сходу в центр жаркой битвы против «Олл Блэкс» - вопрос сложный. Немало проблем возникает и с форвардами. Главному тренеру сборной Шотландии придется изрядно попотеть, чтобы подобрать подходящие связки. Кстати, Дункан Тейлор из «Сарацинс» - вполне подходящий исполнитель «на карандаш» наставнику чертополохов.

Уэльс 

Расписание игр: Австралия (11 ноября), Грузия (18 ноября), Новая Зеландия (25 ноября), ЮАР (2 декабря)

Не сыграют: Сэм Уорбертон, Джеймс Дэвис, Эллис Дженкинс.

Могут успеть восстановиться: Гетин Дженкинс, Гарет Энскомб, Скотт Болдуин, Росс Мориарти

Оценка потерь: 6 из 10

Уэльсу повезло меньше всех. Потому и оценка потерь настолько высока. Сэм Уорбертон уже точно не сможет сыграть в осенних тестах. А Росс Моариарти только вернулся к тренировкам в «Глостере». Эти игроки были основой валлийской сборной на Кубке Шести Наций. Наставник валлийцев может рассчитывать разве что на Аарона Шинглера из «Скарлетс», как на безоговорочного игрока основы. Но если игроки сборной Уэльса продолжат ломаться при любом удобном случае, «красные драконы» рискуют провалить осеннюю кампанию. Стоит учитывать и непростых соперников, выбранных для тестов.

Автор: Вадим Анисимов