Меню
21 октября 2020 в 10:18

Варвары с благими намерениями

Варвары с благими намерениями
Фото: RFU

В 2017-м году на нашем сайте появился материал о самой любопытной сборной планеты, не имеющей ни стадиона, ни постоянного состава, ни места в мировом рейтинге. Самое время освежить в памяти, кто же такие эти «Барбарианс».

 

Любой, кто начнёт искать информацию легко может попасть в тупик, не найдя ничего путного о чемпионате, в котором выступает эта команда, турнирной таблице и достижениях. Человек смутится и задастся ещё большим количеством вопросов. Быть может, даже перекрестится и почует какую-то чертовщину.

Тем не менее, «Баа-Баас», как их упрощённо называют – это что-то среднее между клубом, который официально существует и сборной всех звёзд. Каждый раз состав пополняют новые регбисты. Играют они до десяти матчей в год против других клубов и сборных. Но простите, спросите вы, а кто именно вызывает игроков и назначает тренера? Покрывает все финансовые расходы? Где они базируются? И почему вообще «варвары»? Много вопросов – минимум ответов.

Всё не так сложно. «Барбарианс» - команда с более чем вековой историей. Его основателем стал Уильям Перси Карпмейл, которому сидя в одном из пабов Брэдфорда, вечером 27 декабря 1890-го года, пришла идея создания клуба, в котором могли бы периодически собираться лучшие регбисты планеты, чтобы поиграть вместе. Итоговый результат матчей при этом был абсолютно не важен – все собирались ради того, чтобы просто показать авантюрное регби, развлечься на поле самим и устроить шоу зрителям. После поединка, как правило, «варвары» собирались всем составом и в довольно дружественной атмосфере разговаривали обо всём и продолжали веселиться. Именно братство и дружба были первоочередной целью создания «Баа-Баас».


Уильям Перси Карпмейл

Но имея статус символической сборной мира, логично, что в клуб брали не всех. Главными условиями при получении членства была не только квалификация регбиста (само собой, это должен быть игрок мирового уровня), но и его личные качества. Если хотите, то фраза «главное, чтоб человек был хорошим» как нельзя лучше отображает суть приглашений в состав. Для Карпмейла и его последователей уже более века важно то, как регбист ведёт себя на поле и вне его. При этом абсолютно не важны вероисповедание, цвет кожи, раса. Регби превыше всего!

История названия клуба до сих пор является тайной за семью печатями. Какой-то единственно верной информации нет, поэтому вокруг множество слухов и версий. По одной из них, название «Барбаринас» было выбрано в пику тем, кто олицетворял всех регбистов. Подливало масла в огонь, что в те времена названию соответствовала и эмблема - на груди игроков красовались череп и перекрещённые кости. Лишь спустя несколько лет была придумана анаграмма из переплетённых между собой букв B. F. C., которую мы наблюдаем в наше время.

«Барбарианс» - уникальны. В нашем представлении клубы имеют базу, стадион, офисы и прочие, казалось бы, обыденные атрибуты любой спортивной команды. Но всё это не про них. Они не имеют ровным счётом ничего. Официально базируются в Британии, однако это гастролирующий клуб – куда позовут, там и играют. В наше время это выглядит как-то диковинно и немыслимо, но тем не менее это так. Вот это поворот – скажите вы и будете правы. К примеру, в прошлом году команду позвали на 90-летний юбилей чешского регби для тест-матча с местной сборной. Каков был ответ «варваров»? Разумеется, положительным.

О чём речь, если сотрудников «Баа-баас» можно пересчитать на пальцах двух рук – их ровно десять. Половина этого состава входит в состав правления, остальные занимаются организационными моментами. Особого заработка это не приносит – «варвары» при минимальных затратах существуют на выручку с продажи билетов. Этого вполне хватает, чтобы периодически закупать экипировку, тратиться на дорогу и прочие мелкие расходы…

27 декабря 2015 года «Барбарианс» отметили 125-летие. Грандиозная дата клуба со столь благородными целями. За более, чем вековую историю за «Баа-баас» успели поиграть почти 3000 регбистов, в числе которых русский князь Оболенский, сыгравший в промежутке с 1937 по 1939 года семь матчей и отличившийся тремя попытками.


За «Барбарианс» всегда выступало множество отличных регбистов, но если говорить о количестве проведённых матчей, то безусловным рекордсменом является ирландец Тони О’Рейли, выступавший с 1955 по 1962 года. На его счету 30 встреч и 38 попыток.

За «варваров» играли такие легенды, как Ричард Кокрилл, Лоуренс Дэлаллио, Джона Лому, Зинзан Брук, Давид Кампезе, Франсуа Пиенаар, Виктор Мэтфилд, Ричи Маккоу, Баккис Ботта, Шалк Бургер, Тьерри Дюсатуа, Мэтт Гито, Брайан Хабана. Если продолжим перечислять, боимся ваш персональный зашкаливатель просто задымится...


Регбисты «Барбарианс», несмотря на «варварское» название и мнение о том, что регби - хулиганская игра, собственным примером продолжают доказывать: в этом спорте джентльмены, почитающие традиции клуба, поддерживающие атмосферу товарищества и духа регби, а также не забывающие удивлять болельщиков нестандартными ходами.

 

 

Иван Железнов