Меню
21 ноября 2018 в 17:11

Сборная Ирландии: Мы уже не «тёмная лошадка»

Сборная Ирландии: Мы уже не «тёмная лошадка»

Детальный разбор матча «клеверных» с All Blacks от ирландского издания «threeredkings.com», в котором автор разобрал за счёт чего киви второй год подряд проиграли «зелёным».

Побеждаешь, или проигрываешь

В субботний вечер, на забитом стадионе «Авива», под пристальным надзором всего мира Ирландия показала себя лучшей регбийной командой планеты, по крайней мере, на сегодняшний день.

Всё это кажется немного нереальным. Я – парень, который вырос, смотря ирландское регби 80-х и 90-х. Другими словами, я вырос на разочаровании и неудачах, не зная ничего лучшего. Чтобы понять, насколько в эти дни ирландское регби было далеко от славы, я напомню вам выражение: «Выход Великобритании из Европейского союза выглядит немного хаотичным».

Поздние 90-е и начало нулевых дали некоторое представление о том, что будущее реально, когда молодые таланты выходят на национальную сцену. Затем последовала «Тройная корона» и другие успехи, к сожалению, омраченные безнадежными поражениями. В 2009-м я наблюдал за Большим шлемом Ирландии. Тогда мне сложно было представить, куда мы движемся от славных дней О’Гары, О’Коннелла и О’Дрисколла. Ирландцы всегда были темными лошадками, а престиж и статус оставался за англичанами, южноафриканцами, австралийцами, французами и, конечно, новозеландцами.

«Кеверные» показывали смелое регби против «больших парней». «Однажды они смогут одолеть любую команду». Помните этот комплимент? Но когда раздавали большие награды, ирландцы уже мылись в душевой.

Но потом ирландская сборная начала эволюционировать. 2013 год показал, как близко она может подобраться к победе. Позже – успех с киви в Чикаго. Потом – Кубок Шести Наций на «Твикенхеме». Победа в австралийском турне. А потом – победа над «Олл Блэкс» в Дублине…

Это новая земля ирландского регби. Мы лучшие

Должен признать, что мой природный пессимизм расцвел во всей красе к концу матча. У «зеленых» был перевес в 7 очков, но ничья означала бы поражение. И все на стадионе понимали это. Новая Зеландия атаковала и прощупывала Ирландию, благоразумно выбивая мяч и в последнюю очередь рассчитывая на защиту. «Олл Блэкс», несмотря на все усилия «клеверных» в обороне, потихонечку отвоевывали метры поля. В голове всплыли воспоминания 2013-го, но я напомнил себе, что на этот раз соперник - Новая Зеландия.

Большая зеленая машина не ломается, она ломает

Новозеландцы завладели мячом, но время вышло. Ирландцы наконец-то победили «Олл Блэкс» на своей земле. Как в 1978 году «Томонд Парк» ликовал. Не подумайте, это не была победа благодаря удаче. Я волновался, что повторится ситуация 2013-го. В прошлую субботу эти 10 минут казались просто бесконечными. Но, что было пять лет назад, то прошло.

Ирландия контролировала ситуацию, доминировала физически и была беспощадна. Беспощадно – вот как «Олл Блэкс» с нами обращались когда-то. Мы им отплатили их же монетой.

Конечно, новозеландцы не играли плохо – им это редко удается. Киви не ходили по полю как зомби, а действовали на полном ходу, и только непревзойденная защита оставила их без попыток.

Начало игры было ожидаемо сильным. Обе стороны стремились к зачеткам друг друга, а физическая борьба была на грани жестокости.  Новозеландцы обострили игру ударами ногой. Знаете, такие точные недлинные удары по флангу, которые были призваны расшатать систему защиты Ирландии.

Это вылилось в коридор «Олл Блэкс», который они превратили в прекрасное 5-метровое наступление. Только выдающаяся ирландская защита – ключевая особенность этого матча – не дала новозеландцам быстро положить попытку.  После 12-ти очень тяжелых фаз, Ирландия снизила давление заработанным пенальти от Джоша Ван Де Флиера и Си-Джея Стендера.

Все это произошло за первые пять минут матча, но стало очень важным, ведь вызвало ранние замены.

Когда ирландцы начали атаковать, то сделали это так мощно и широко, что расшатали защитную схему Новой Зеландии.

Посмотрите на изначальную ширину рака, а потом – после перестроения на атаку вслед за хорошей защитой – все было построено таким образом, чтобы пронести мяч сквозь маленькую брешь в обороне новозеландцев.

Необходимость отмечать линию усиления (пунктир) отпала, когда мяч пошел широко в этих фазах, и все то пространство, которое ирландцы отобрали у 11 и 12 номеров «Олл Блэкс» усложнило их перестроение в следующем раке.

Когда Фёрлонг вернул мяч Секстону в середине поля – один из двух пасов в этой серии – это позволило Ирландии нанести удар в стык между последним форвардом и первым задним.

Посмотрите на картинке, как выглядела эта перестановка:

Вот, что случается, если разбалансировать систему защиты новозеландцев – появляются бреши. Савеа увидел чудную перспективу первым почувствовать на себе контакт с тремя «зелеными» форвардами и Секстоном прямо за ними.

К этому моменту Джеймс Райан уже освободился для еще одной передачи.

Такие маленькие хитрости задали тон игры «клеверных», которые последовательно высматривали маленькие бреши в защите новозеландцев, чтобы разбалансировать их и стимулировать неудачные перестроения.

Когда ирландцы перестроились после этого рака и пригвоздили еще парочку «киви» к земле, на противоположной стороне поля открылось больше свободного пространства – еще одно следствие разбалансированного центрирования.

Быстрые руки Ван Дер Флиера и Аки, возможно, не всегла были к месту. Наскок Гудхью сделал передачу Рингроуза более рискованной, чем тому бы хотелось. Вывод один: ирландцы создавали возможности, исправив ошибки после матча с Аргентиной.

Схватке не было равных, коридор был цельным, как скала (по крайней мере с Бестом, Тонером и О’Махони). Но, давайте на чистоту, трофея в субботу никто не выиграл. Его час придет в следующем году, и он будет основной целью для этих команд, хотя сейчас это не столь важно.

То, что Ирландия победила в субботу, ценнее всяких наград в контексте национальной позиции в регби. Теперь мы знаем, что победа в Чикаго не была счастливой случайностью. Появилась уверенность, что мы можем тягаться с «Олл Блэкс» как равные соперники в агрессии и физической форме. И побеждать. По крайней мере, до конца этого года ирландцы – неофициальные лидеры мирового регби. И хоть рейтинги World Rugby не подтверждают этого, все, кто смотрит игру, знают, что игра и результат не всегда совпадают.

Фавориты Кубка мира? Джо Шмидт публично не сказал бы так, но он знает, на что ирландцы способны. Однако говорить об этом в прессе не в его стиле. Стив Хансен, конечно, считает Ирландию лидером или, по крайней мере, ему выгодно так говорить. И знаете что? Продолжайте! Навесьте на ирландцев ярлык фаворитов. К черту жизнь «темной лошадки»! Мы почувствовали вкус победы и не собираемся отступать. После этой субботы все возможно.

Игроки, которых нужно отметить

Невозможно победить «Олл Блэкс» в 2018-м году, если все номера в команде с 1 по 23 не будут работать слаженно. Все ирландцы до одного проявили себя самым лучшим образом. Перейдем к фактам.

Си-Джей Стендер

Показал себя настоящим мужиком в плотных контактах, физически доминировал в центре поля и нес мяч с остервенением артиллерийского снаряда. Без напористости новозеландцев не победить, но мало кто на планете был более агрессивен, чем Си-Джей в прошлую субботу. Не думаю, что кто-то захотел бы связаться с этим парнем. Я – точно нет. Если бы Стендер был героем «Мстителей», то даже Танос держался от него подальше.

Джеймс Райан

Продолжил играть в своей чудаковатой манере. На его счету 16 отличных передач, 19 захватов и устрашающая аура, которой так не хватало во второй линии со времён ухода О’Коннелла на пенсию. Атлетически, он, наверное, лучший игрок планеты. В Ирландии он – номер два по владению мячом среди форвардов и лучший по захватам. Ну, и он не щадит себя ни в схватках, ни в молах. Посмотрите, какая быстрая чистка мяча в этом раке, хоть он и подходит к нему с плохого угла.

Он же лучший по зачистке, хоть это и не его забота в команде. Посмотрите, как быстро и низко он двигается. Это чудо. У него просто отсутствует страх.

А чего ему бояться? Оцените габариты, а потом – его послужной список. Он – победитель Кубка Хайнекена и Кубка шести наций, а также ПРО-14. Ему удалось одолеть Новую Зеландию в U20, а теперь он колет киви как орешки на взрослом уровне. Джеймс Райан заставит чувствовать себя неполноценными любого 22-летнего мужчину.

Тайг Ферлонг

Прорывы с мячом у этого парня в 2016-м не были убедительны, но ему удалось не только подтянуть этот момент, но и стать непревзойденным в схватке. В схватке, которая настолько сильна, что заставляет первую линию «Олл Блэкс» пятиться назад после 45-ти минут игры. Лучшая связка, которую я видел. Мистер Брутальность был ключевым фактором в доминировании Ирландии в физической борьбе первых пяти номеров.

Он как чертик в табакерке, который гримасничает, потому что съел двух открытых столбов за один присест. Лучший в своем деле.

Питер О'Махони

Эдингбургский гангстер. Бог войны в этом пантеоне. Некоторые игроки так растут в классе, что если того требует случай, могут показать невероятное величие на поле. Пол О’Коннелл может. И Питер О'Махони тоже. Мы и так это знали после того, как ирландцы порвали Англию на стадионе «Авива» в День Святого Патрика. Хотя ожидалось, что О'Махони посидит на скамейке запасных.

Он мастер таких маленьких нюансов как: выиграть рак, управлять коридором, укрепить схватку, сделать мол смертоносным. Но когда дело доходит до важных моментов в матче, он – маэстро. О'Махони организует решающий пентальти, сохранит мяч от массированной атаки и вырвет его из кровавых рук самого Бена Смита.

Вы знаете, к кому обращаться, если у вас проблемы. Когда он входит в раж, его уже не остановить. Он словно стихия. Бороться с ним, это все равно, что пытаться предотвратить цунами сложенной газеткой.

Когда в начале последней четверти Ирландия оказалась между молотом и наковальней новозеландский атак, именно он был лучшим в 12-ти фазах защитного сета.

На гифке видно, под каким О’Махони находился давлением. Питер выстоял и удержал мяч после двух попыток зачистки - его было не сдвинуть. Возможно, для этого понадобился бы подъемный кран.

О'Махони находился на поле 63 минуты и играл лучше, чем кто-либо другой: как с ирландской, так и с новозеландской стороны. О’Коннелл, О’Гара и О’Дрисколл оставили след в истории, потому что действовали также в свое время.

Игра О'Махони в субботу – это рождение легенды.