17 августа 2019 в 20:17

Южная Африка натужно обыграла Аргентину

Подопечные Расси Эрасмуса с трудом одолели «пум» в ответном противостоянии.

После матча в Сальте тренерские штабы обеих команд сделали 26 замен на двоих. Разумеется, это не могло не сказаться на игре. Хотя начиналось всё примерно также, как неделю назад в Аргентине. «Спрингбокс» доминировали, а «Лос Пумас» защищались и нарушали правила. За стартовые 10 минут гости заработали пять штрафных. Правда южноафриканцы вместо ударов по воротам выносили мяч в аут, но так и не заработали с этого дивидендов. В целом отметим, что за первые 15 минут матча было 11 коридоров.

Результативные действия болельщики увидели только во второй половине первого тайма. Сначала сборные обменялись штрафными (3:3), после чего доминирование хозяев принесло свои плоды. Сибусисо Нкоси получив мяч на краю, раскачал одного оппонента, поставил ручку другому и влетел в зачётку (8:3). Элтон Янтьис сложную реализацию не забил. Вероятно, с таким счётом команды и ушли бы на перерыв, так как у «пум» ничего не получалось в атаке. Однако, «Спрингбокс» «привезли» попытку сами себе. Кобус Райнах неа своей половине поля не увидел рывок Гидо Петти и отдал пас точно в руки замку. Форварду аргентинцев не составил труда добежать до зачётки. Попытка с реализацией «в раздевалку» (10:8).

Сразу после перерыва гости должны были увеличивать разрыв в счёте, но Хоакин Диаз Бонилья не забил штрафной, а Себастьян Кансельере выронил мяч в паре метров от зачётки. Не заносишь ты – заносят тебе. Сбу Нкоси второй раз за матч заставил капитулировать оборону «Лос Пумас», на это раз задрав планку ещё выше – обойдя трёх визави. Янтьис точен (15:10).

Вероятно, антигероем матча стал Себастьян Кансельере. Помимо выроненного мяча у зачётки соперников, вингер упустил Нкоси во время первой попытки и допустил игру вперёд, после которой «Спрингбокс» организовали второй занос.

Будь это ЮАР недельной давности, подопечные Расси Эрасмуса наверняка бы понеслись вперёд увеличивать гандикап. Но в этот раз всё сложилось иначе. На 56-й минуте Бенжамин Урдапиллета штрафным сокращает разрыв (15:13). Янтьис ударом с подставки возвращает пятиочковый гандикап (18:13), однако в ответ хозяева пропускают попытку от Пабло Матеры (18:18). Впрочем, четыре минуты спустя дисциплина вновь подвела «пум» и подарила бьющему «Спрингбокс» право на штрафной. Янтьис точен (21:18).

В концовке южноафриканцы запросто могли упустить победу. На 77-м обороте секундной стрелки, оборона команды Расси Эрасмуса провалилась и позволила Лукасу Менса прорваться в зачётке. К счастью «газелей», арбитр запросил видео-повтор, выявивший блокировку со стороны де ла Фуэнте. Судья отменил попытку и назначил штрафной. Элтон Янтьис вновь не промахнулся. 24:18 – тяжёлая победа сборной ЮАР, у которой в этот раз не было преимущества в схватке и если бы не постоянные фолы гостей, итоговый счёт мог быть не в пользу «Спрингбокс».

Южная Африка (8) 24:18 (10) Аргентина
Попытки: Нкоси (32, 48) – Петти (40), Матера (65);
Реализации: Янтьис (50) – Диаз Бонилья (10);
Штрафные: Янтьис (20, 60, 69, 78) – Диаз Бонилья (27), Урдапиллета (56).