Меню
20 августа 2019 в 09:35

Летние тесты 2019. Странные поражения

Летние тесты 2019. Странные поражения
Фото: Сборная Новой Зеландии с Кубком Бледислоу 17.08.2019 

Итоги международных матчей прошедшего уик-энда.

С точки зрения победителей пар никаких неожиданностей мы не увидели. В роли «разрушителей прогнозов» никто не выступил. Но то, как большинство проигравших потерпели поражения, оставило массу вопросов.

 

Новая Зеландия (17) 36:0 (0) Австралия

Я смотрел этот матч, писал о нем отчет, потом фрагментами пересматривал – все пытался найти – где именно «Валлабис» сломались. Что такого сделали «Олл Блэкс», что команда вроде бы воскресшая аки птица Феникс снова превратилась в пепел. Мокрый желтый пепел на поле «Иден Парка». И я не нашел. Такое ощущение, что стразу после хаки на газон выкинули пятнадцать регбиек сборной Австралии, которыми команда Стива Хансена вытирала газон. Это второе сухое поражение от «Олл Блэкс» в истории «Валлабис» в профессиональную эпоху. Предыдущее (0:22) произошло в 2012 на том же «Иден Парке».

Что ни говори – но не в технике и искусстве владения мячом надо искать причины таких разгромов. Это психология, умение держать удар, волевые качества. И, похоже, правильная настройка своих подопечных в этих областях Майклу Чейке не удается.

В отличии от Стива Хансена, хорошо «накрутившего» «киви» перед матчем, сохранившим за ними Кубок Бледислоу.

 

Уэльс (10) 13:6 (0) Англия

Оказавшись на родном «Миллениуме» оборона валлийцев снова обрела ту силу, которую мы видели в Кубке Шести Наций 2019 и прошлогодних тестах. То, что «Алые розы» остались в этом матче без попыток говорит о многом. Хотя от матча осталось ощущение, что обе команды выкладывались процентов этак на восемьдесят и не пустили в ход все свои резервы. Оно и понятно – чем ближе к Кубку мира, тем меньше хочется терять ключевых игроков из-за травм. Те же валлийцы за поединок на «Твикенхэме» заплатили травмой Гарэта Энскомба, место которого в составе на Японию казалось гарантированным. Но в целом этот матч был, наверное, самым интересным и напряженным поединком субботы. Ну и нельзя не поздравить Уоррена Гетленда и его команду с первым местом мирового рейтинка. Заслуженная награда за блестящие полтора года.

 

Южная Африка (8) 24:18 (10) Аргентина

Этот матч безусловно заслуживает того, чтобы назвать его вторым по интересности на прошедшей неделе. После победы в Регби Чемпионшипе Расси Эрасмус дал сборной Аргентины отличную фору, сформировав состав преимущественно из молодых игроков с небольшим опытом работы со сборной. Казалось бы – отличный шанс для «Лос Пумас» открыть наконец счет победам в этом сезоне. И что же? «Антилопы» снова оказались «пумам» не по зубам. «Ау, где команда Марио Ледесмы» – хотелось кричать в конце матча. Второй раз за сезон «че» останавливаются в шаге от победы. Раз за разом мы видим худшие стороны сборной Аргентины – недисциплинированность, несогласованность действий, периоды вялости чередующиеся с вспышками эмоциональной истеричности.

Зато Расси Эрасмус в очередной раз достоин всяческих похвал. Состав, поражение которого было бы более чем понятно, принес в копилку сборной Южной Африки еще одну победу, еще больше повысив уверенность «Спрингбокс» в своих силах перед Кубком мира. Главное, чтобы уверенность не превратилась в самоуверенность.

 

Италия (38) 85:15 (8) Россия

Еще один матч, от просмотра которого лично я не получил никакого удовольствия. Впечатление от него несколько скрасили действия «Медведей» в атаке и две попытки, но оборона... Нет слов. А те что есть, нельзя печатать. Хочется верить, что происходившее на газоне «Ривьера Делла Пальме» даст штабу Лина Джонса достаточно информация для оперативного улучшения игры сборной России.

 

Франция (20) 32:3 (3) Шотландия

Ну и закуской международной регбийной недели стал матч «Ле Блё» против «Чертополохов». И опять же – ужасный поединок в одну зачетку. Не поймите неправильно – я очень люблю сборную Шотландии. Сохранять конкурентоспособное регби в условиях, когда соседняя Англия активно поглощает молодые шотландские таланты (все ведь прекрасно понимают неимоверную легкость, с которой шотландский игрок превращается английского), требует немалых усилий. В стране всего две топ-франшизы и постоянные проблемы с финансированием. Но это все не служит оправданием слабости атак скоттов. А атаковать они умеют. Возникало ощущение, что в ряде моментов сборная Грегора Таунсенда просто обозначала атаки – как в единоборствах обозначают атаку на тренировках. Ну и к обороне в целом относится то же самое. Может и правда штаб «Черпополохов» дал установку размяться, отработать в общих чертах действия, но не играть на результат, сберегая силы? С глубиной у скоттов и правда швах. Зато на улице Жака Брюнеля редкий праздник. «Ле Блё» и правда смотрелись агрессивно и уверенно – давненько мы их такими не видели. Очень хочется верить, что «Чертополохи» до Японии оживут, а «Ле Блё» не растеряют свой задор.

 

Андрей Ткаченко