Меню
20 августа 2019 в 16:56

Летние тесты 2019. Невысокие шансы «Чертополохов»

Летние тесты 2019. Невысокие шансы «Чертополохов»
Фото: Матч Франция Шотландия 17.8.2019

Анонс субботнего поединка между сборным Шотландии и Франции.

Что и говорить к предстоящему поединку на «Мюррейфилде» хозяева подходят отнюдь не в статусе фаворитов. В год Кубка мира команде Грегора Таунсенда все никак не удается нащупать свою игру. Сначала неудачный Кубок Шести Наций, который скотты закончили на пятом месте, с единственной победой (33:20 над Италией) и фееричной ничьей (38:38 с Англией) в активе. Теперь вот разгром от французов (3:32) на прошлой неделе. Даже историческая статистика служит слабым утешением болельщикам «Чертополохов». 44 раза ездили «Ле Блё» в гости к шотландцам и только 25 из них проиграли (плюс одна ничья) – вполне достойный результат для выездных матчей.

Если же взять только профессиональную эпоху, то начиная с 1996 года шотландцам всего пять раз из двадцати восьми удавалось обыграть «галльских петухов». Обнадеживающим моментом для команды Грегора Таунсенда может служить то, что из них последние две победы – в Кубке Шести Наций 2016 и 2018 годов были одержаны как раз на «Мюррейфилде». Франции же успех на главном шотландском стадионе в последний раз улыбнулся в 2014-м.

Но никакая статистика не отменит того факта, что скоттам как ни одной другой сборной из первой десятки мирового рейтинга приходится играть летние тесты с оглядкой на Кубок мира. С глубиной состава и сыгранностью связок у «Чертополохов», мягко говоря, большие проблемы. Игроков приходится беречь – все помнят как перед Кубком Шести Наций 2019, лазарет сборной Шотландии был «укомплектован» чуть ли не лучше, чем играющий состав.

Так что шансы обеих команд на победу приблизительно равны и очень многое будет зависеть от того, какие тренерские установки получат регбисты – играть на результат, или беречь себя для поездки в Японию, осторожно отрабатывая схемы для главного турнира планеты.

Матч Шотландия – Франция состоится 24 августа в Эдинбурге на стадионе «Мюррейфилд». Начало в 15.10 по Москве и Киеву, 16.10 по Тбилиси.

Сергей Бескуд