24 августа 2019 в 18:59

«Клеверные» неожиданно крупно проиграли «Алым розам»

Сборная Англии уверенно разбила ирландцев на «Твикенхэме».

Многие ждали от этого поединка напряженной, равной, но малорезультативной игры – как это часто бывает в матчах между ирландцами и англичанами. Но  уже дебют показал, что как минимум любителей попыток этот матч порадует. За первые пятнадцать минут команды обменялись серией атак, в которых занесли по похожей попытке – воспользовавшись провалами соперников по флангам – отметились Джордан Лармур и Джо Коканасига.

Попытка Джордана Лармура ©INPHO

Попытка Джо Коканасига ©INPHO

Правда реализация Оуэну Фарреллу в отличии от Росса Бирна не удалась, но по итогам дебюта хозяева все равно оказались впереди – первая атака англичан принесла им точно забитый их капитаном пенальти.

Впрочем в середине тайма Росс Бирн уравнял счет по забитым штрафным и впереди оказались уже гости. Вообще по ходу первого тайма было очень похоже, что оба тренирских штаба выбрали почти одинаковые планы на игру – быстрая игра на руках от центра поля с «прицелом» на завершение атак по флангам. Во всяком случае третья попытка игры легла в зачетку в том же стиле – на 29-й минуте встречи ее занес Эллиот Дэйли, снова выведя хозяев вперед (на этот раз сложная конверсия Фарреллу удалась).

Попытка Эллиота Дэйли ©INPHO

По флангу же ближе к концу тайма прорвался за «крепостную стену» получивший мяч из схватки Ману Туилаги, обеспечив «розам» солидный отрыв в две попытки.

Попытка Ману Туилаги ©INPHO

При похожем стиле игры англичане показали чуть большую скорость и точность действий, что в общем и дало им возможность захватить инициативу.

По правде говоря после первого тайма появилось ощущение что «Алые розы» уже сделали дело. Показавшим неожиданно слабую игру в защите ирландцам было необходимо отыгрываться, что давало англичанам отличные шансы для контратак.

Одна из них в начале тайма закончилась коридором для ирландцев на своей половине поля, в котором Иэн Хендерсон допустил очень неприятную ошибку., по сути подарив его Маро Итоже, не упустившего предоставившегося случая и рванувшего с ним в «город» гостей строго по центру. После реализации Фаррелла счет стал 29:10 и стало понятно – исход этой встречи решен.

Попытка Маро Итоже ©INPHO

Англичане, «оседлавшие волну матча», большую часть второго тайма уверенно держались на половине поля соперников, раз за разом совершая опасные выпады в сторону их зачетки. Ирландцы же, не хочется говорить «сдали игру», но после заноса Итоже явно отбивались без огонька. С одной стороны это, конечно, правильно. Не тот это матч, ради которого было остро необходимо ложиться костьми. Но для болельщиков «Клеверных» зрелище получилось то еще – сродни фильмам ужасов.

Англия (22) 57:15 (10) Ирландия

Попытки: Коканасига (12, 64), Дэйли (29), Туилаги (35), Итоже (44), Круиз (52), Карри (56), Коуэн-Дики (76) – Лармур (8), Аки (72);

Реализации: Фаррелл (30, 36, 45, 53, 57), Форд (78) – Бирн (9);

Штрафные: Фаррелл (6) – нет.