Меню
29 августа 2019 в 17:09

Летние тесты 2019. Третий шанс «Лелос»

Летние тесты 2019. Третий шанс «Лелос»
Фото: Матч Шотландия - Грузия 26.11.2016 (с) Ian MacNicol/Getty Images

Анонс предстоящей домашней встречи сборной Грузии с «Чертополохами».

Этот матч безусловного один из интереснейших во всех летних тестах. Для начала это очень редкое зрелище – до сих пор официально на газоне Грузия и Шотландия встречались всего дважды. В первый раз в Кубке мира 2011 (15:6 в пользу скоттов) и в Осенних тестах 2016 года (крупная победа Шотландии 43:16). Кроме того этот матч – первый для «Чертополохов» на грузинской земле. Это безусловно большое событие для грузинского регби. Можно не сомневаться, что «Динамо Арена» в Тбилиси будет забита битком и подарит грузинским массу незабываемых впечатлений.

Если же говорить о чисто спортивном значении этого матча, то для «Лелос» это, конечно, уже большая победа – чем бы встреча не закончилась. Заполучить сборную из первого эшелона в качастве спарринг-партнера перед Кубком мира – дорогого стоит. Особенно если учесть, что поединков будет целых два – через неделю ответный в Эдинбурге.

Что касается сборной Шотландии, то ее игрокам, как ни парадоксально это прозвучит, эта встреча еще важнее. Они получают опыт игры с малознакомым соперником, что само по себе мобилизующий стресс, и отличный шанс обрести настоящую уверенность в себе благодаря серии побед (на которую штаб «Чертополохов» безусловно рассчитывает). Но я бы на месте гостей отнюдь не был уверен в том, что эта самая серия у них сложится. Есть у меня подозрение, что ради игры перед своими болельщиками грузинские регбисты забудут о том, что нужно беречь себя для Кубка мира и отдадут в эту субботу на «Динамо Арене» все конца и без остатка.

Матч Грузия – Шотландия состоится 31 августа в Тбилиси на стадионе «Динамо Арена». Начало в 19.00 по Москве и Киеву, 20.00 по Тбилиси.

Сергей Бескуд

Обзор тестового матча Шотландия - Грузия 26.11.2016