Меню
04 сентября 2019 в 17:23

Почему Грузия не ТОП-сборная?

Почему Грузия не ТОП-сборная?
Фото: Georgia Rugby Facebook

Разбор поражения «Лелос» от Шотландии со списком проблем, которые нужно решать тренерскому штабу.

Сборная Грузии – одна из самых прогрессирующих сборных второго эшелона. Дебютировав на КМ 2003, команда постепенно набирала обороты и в 2015 впервые заняла третье место в группе, квалифицировавшись на следующий Кубок мира.

Результаты матчей за последние 4 года также выглядят позитивными: 2016 год – 8 побед, 2 поражения, ничья; 2017 год – 8 побед и 3 поражения; 2018 год – 8 побед и 3 поражения; 2019 год – 5 побед и 1 поражение. Итого: 29 побед при 9 проигрышах. Согласитесь, неплохо? Но проблема в том, что подавляющее большинство матчей «Лелос» проводили с командами своего уровня или даже слабее (Германия, Бельгия). Действительно ли подопечные Милтона Хейга могут повторить успех 2015 года, став третьими в группе и обыграть Фиджи?

Ответ мы узнаем на самом Кубке мира, а пока разберём проблемы сборной Грузии, которые придётся решать, в том числе и следующему наставнику команды.

Удары ногами

Соперники Новой Зеландии или «Скарлетс» редко прибегают к тактике выносов мяча на чужую половину поля. Почему? Ответ прост – можно получить разящую контратаку. Но против Грузии такая стратегия работает.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

При ловле мяча, грузинские кикеры крайне редко возвращают его ногой. «Лелос» не только не играют в пинг-понг, но и имеют проблемы с организацией контратак на руках, предпочитая идти в контакт. Такой выбор приводит к тому, что грузин накрывают на их же половине поля, тем самым, соперник отодвигает игру подальше от собственной зачётки.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

К этим проблемам добавляется не всегда удачная игра четвертных на втором этаже.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

И, конечно, набегания, которые в исполнении «Лелос» не такие регулярные, как у ТОП-сборных. Яркий пример выноса мяча Грейгом Леидлоу и рывок Шона Мэитленда, сносящего Сосо Матиашвили и не позволившего Грузии начать быструю атаку.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Дисциплина

Если раньше это была ахиллесова пята сборной Грузии, то всё же сейчас «Лелос» действительно провели работу над ошибками. За последних 43 матча подопечные Милтон Хейга получили 23 жёлтых карточки, т.е. примерно один «горчичник» за две игры. Для сравнения, у Англии – 18 жёлтых за 48 встреч (одна жёлтая в 2,5 игры), у Австралии – такие же показатели как у Грузии.

Однако здесь ключевую роль играют места нарушения правил. Грузины часто допускают необязательные фолы. Наглядный эпизод в дуэли с Шотландией. Во время рака оборона «Лелос» перестраивается, и у шотландцев нет явного преимущества на фланге. Но грузинский регбист зачем-то решает захватить скрам-хава «Чертополохов» и подарить три очка сопернику.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

На Кубке мира абсолютно любая команда будет использовать каждый момент для набора очков. Если грузинские регбисты продолжат нарушать правила вблизи своих ворот, то получат залп штрафных по своим воротам.

Перестроения

После игры против шотландцев в Тбилиси, Милтон Хейг признал, что скорость игры шотландцев была на высочайшем уровне. Никто не отрицает того, что Шотландия – ТОП-сборная, но и проблемы с перестроениями у «Лелос» присутствуют. Быстрый мяч застаёт грузинскую защиту врасплох. А ведь это то, чем Уэльс, Фиджи, Австралия и даже Уругвай любят и умеют пользоваться.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Вывод

Да, Грузия хорошо подготовлена физически и не сдаёт в концовках матчей, а зачастую наоборот проводит вторые таймы сильнее. Да, Грузия славится схваткой и мощными форвардами, поэтому если игра сведётся к противостоянию мускул, то здесь «Лелос» способны одолеть любого. Но когда речь заходит о скоростном регби, игре ногой и терпеливой обороне без нарушений, то грузинская команда пока не так сильна в этих компонентах. А ведь регби последние годы активно движется от силовой манеры в сторону быстроты. Эту трансформацию уже пережили та же Шотландия и Франция, предпочитающее скорость и взрывные атаки.

Если Грузия действительно хочет войти в когорту лучших сборных планеты, то команде предстоит работа не только над улучшением дисциплины, игре ногой и при выносах мяча, но и над изменением стиля. Какими бы запредельными не были физические кондиции, но если в интенсивности игры и скорости мышления игроки уступают сопернику, то шансы на успех заметно сокращаются.

Материал Сэма Ларнера. Перевод и адаптация Игоря Явкина