Меню
11 октября 2019 в 18:27

Как, когда и почему отменялись регбийные матчи

Как, когда и почему отменялись регбийные матчи
Фото: NZ Herald

После отмены двух игр Кубка мира 2019, rugger.info вспомнил остальные наиболее известные случаи отмены или остановки регбийных встреч.

В истории регби отмена международных противостояний – явление исключительное, тем более, по погодным условиям. Но 2019-й в этом смысле может побить все рекорды.

Катаклизмы погодные ….

Ирландия – Франция, 2012 год

Матч Кубка Шести Наций был отменен всего через две минуты после запланированного начала на «Стад де Франс». К моменту старта игры температура воздуха была -5 а поверхность поля промерзшей.



Гонконг – Япония, 2015 год

Японская команда, тогда еще под руководством Эдди Джонса, проводила отборочный матч Кубка мира против Гонконга. Позади осталась уже четверть игрового времени, когда из-за сильного дождя и приближающегося тайфуна (знакомая ситуация) рефери приняли решения остановить матч. Японцы уже вели с преимуществом в три очка, однако в итоге поединок так и не был доигран, а командам засчитали ничью.

… и политические

Ирландия – Шотландия, Ирландия – Уэльс, 1972 год

В 1972 в Северной Ирландии был введен режим прямого правления. В январе во время демонстраций католиков, британские военные убили 13 безоружных человек. В ответ толпа ворвалась в британское посольство в Дублине и сожгла его дотла. А ИРА (Ирландская Республиканская Армия) пообещала отомстить за каждого погибшего…
На этом крайне неблагоприятном фоне оба запланированных матча ирландцев были отменены.

Южная Африка – Новая Зеландия, 1981 год

Вероятно, самый известный отмененный матч в истории Новой Зеландии проходил в разгар развернутой в мире кампании против режима апартеида в Южной Африке.

К матчу в Гамильтоне между «Спрингбокс» и «Олл Блэкс» на охрану правопорядка вышло около 500 полицейских.
Но организаторы беспорядков выкупили для своих боевиков сотни билетов на игру. А прямо во время начала встречи еще несколько сотен лиц, озабоченных судьбой Нельсона Манделы, прорвались через забор на стадион.
Настоящий триллер начался после того, как стало известно, что некий Пэт МакКуарри угнал легкомоторный самолет и направился на нем к стадиону с непонятными целями. Прямо во время матча он устроил бомбардировку поля пакетами с мукой.

Штурмовавшие поле протестующие попытались установить на нём христианский крест. Но поклонники регби, изрядно разозлившись на столь явную провокацию, просто снесли его, по ходу дела отвесив пинков радикалам.
В итоге, матч был остановлен, а вот беспорядки продолжились. Разгневанные болельщики вылавливали радикалов и разбирались с ними по-своему.

Россия – Грузия, 2019 год

В августе текущего года Россия и Грузии должы были провести тест-матч в Тбилиси. Российский МИД рекомендовал отказаться от проведения матча из-за того, что «происходящие на территории Грузии выступления радикально настроенных лиц приводят к случаям нарушения общественного порядка и могут создавать угрозу жизни и здоровью лиц, находящихся в этой стране». Грузинские власти заявили, что могут гарантировать безопасность команды. Но россияне в Грузию так и не поехали.

«Крусейдерс» – «Хайлендерс» 2019 год 

После массовых расстрелов в мечетях Крайстчерча «крестоносцы» и «горцы» отменили матч в Данидине. Полиция дала разрешение на проведение игры, но администрация «Крусейдерс» заявила, что устраивать праздник спорта после массового убийства неуместно.