Меню
19 ноября 2019 в 12:12

Первый набег «варваров» на «уш тупиш»

Первый набег «варваров» на «уш тупиш»
Фото: Афиша матча Бразилия – «Барбарианс» (с) Brasil Rugby

Анонс матча Бразилия – «Барбарианс».

Первый в истории поединок клуба звезд со сборной крупнейшей страны Южной Америки событие, безусловно, знаковое. Разговоры о том, чтобы более тесно вовлечь традиционно «футбольную» страну в регбийную жизнь идут давно. Пока что регби в Бразилии находится на уровне далеком и от элиты и от крепкого второго эшелона. Сборная в «стране алмазов» была образована только в 1950 году и за свою историю бразильцы ни разу не пробились на Кубок мира.

Но как бы невзрачно не выглядела история «Уш Тупиш» на фоне великих регбийных брендов, рост качества их игры безусловно наблюдается. Например в 2018 году бразильцы впервые выиграли Чемпионшип Южной Америки – точнее уже Кубок Шести Наций Южной Америки. Правда Аргентина и Уругвай представлены в нем вторыми сборными, а в этом году «Уш Тупиш» даже не попали в тройку призеров турнира, но в целом видно, что работа штабом Родольфо Амбросио проделана большая.

Но экзамен, который предстоит сборной Бразилии в эту среду, пожалуй, превосходит по своему значению любой из и турниров, в которых «тупи» участвовали в последние годы. То, что речь идет о выставочном матче, ничего не меняет. Кого бы не выставил Джон Митчелл (а именно он руководит подготовкой «Барбарианс» к предстоящему поединку) – это будет редкая для бразильцев возможность сыграть против топ-игроков. Отличная может получиться реклама регби, если, конечно, матч не превратиться в «избиение младенцев». Впрочем на домашний газон бразильцы должны выйти на подъеме который они точно переживают после волевой победы над сборной Португалии 9 ноября.

Матч Бразилия – «Барбарианс» состоится 21 ноября в Сан-Паоло. Начало в 00:30 по Киеву, 01:30 по Москве, 02:30 по Тбилиси.