Меню
27 декабря 2019 в 18:38

Климат, горы и турне «Львов»

Климат, горы и турне «Львов»

Попробуем разобраться в кое-каких тонкостях организации и проведения серии игр, ради которой англичане, валлийцы, шотландцы и ирландцы облъединяются в одну команду.

Почему, каждый раз, когда публикуют календарь турне Британских и Ирландских Львов, он мгновенно позиционируется, как крайне несправедливый по отношению к саксам?

То нехватка времени на подготовку, то малое количество тренировочных матчей, то продолжительность самого турне, то все разом как бы уже подразумевают поражение Львов. Всегда есть причина проигрыша или провала, которая предопределена даже перед тем, как назван состав.

Каждый раз болельщики слушают одни и те же оправдания. Становится смешно, что статус выездного для турне Британских и Ирландских Львов или национальных команд заранее считается недостатком гостей и, соответственно, преимуществом для принимающей стороны. Получается главную роль в успехе и победе играют расстояние, которое преодолеет команда, или климат, в котором придётся играть. Насколько эти факторы, отличающиеся от домашних условий, действительно влияют на конечный результат?

Третий тест турне 1977 года

Подготовка к каждому турне Львов после того, как регби стало профессиональным, начиналась с обвинений клубов Премьершипа в отказе надолго отпускать игроков в стан сборной. В этом году организаторов английской Премьер-лиги штаб Львов уже успел обвинить в проведении финала национального первенства Англии на «Твикенхэме» за неделю до первого матча турне. В заявление говорится, что главному тренеру Львов для победы необходимо гораздо раньше собрать абсолютно всех игроков, чтобы подготовиться к противостоянию против команды, которая вместе играет чаще и дольше.

Увы, это утверждение никак невозможно проверить. Состав, который сборные и клубы будут выставлять против Львов сейчас никто не сможет предсказать. Они вполне могут оказаться экспериментами с участием как просто новичков, так и вчерашних игроков молодежки. Да и в целом рассуждения о кадровых проблемах со стороны штаба, имеющего возможность выбирать игроков из по меньшей мере двадцати двух элитных клубов выглядят несерьезно и не красят штаб Уоррена Гэтланда.

Самое важное, что нужно знать наставнику, как он хочет вести игру и какие регбисты подойдут для этого стиля больше всего. Это же относится к любой другой команде. Выбери правильных исполнителей и через пару матчей они заиграют как единый механизм. У Львов будут даже больше чем пара матчей.

Победный матч Британских и Ирландских Львов над сборной Новой Зеландии в 2017-м.

Будем реалистами - единственная причина, по которой проект по-прежнему интересен, заключается в том, что турне позволяет принимающей стороне зарабатывать большие деньги. Поэтому Львы, в свою очередь могут требовать почти любые условия, чтобы поездка состоялась.

Четыре сборные остаются партнёрами и делят прибыль Львов поровну, но доход для страны, в которой состоится турне, заставляет бледнеть союзы Британских островов. Что касается игроков, то по возвращению из Новой Зеландии, после последнего турне, каждый регбист получил по 90 тысяч долларов.

Определённо, Британские и Ирландские Львы – особенная команда, которая занимает важное место в истории, как первая команда, которая отправилась в турне по Южному Полушарию, и вообще  стала первым регбийным коллективом, который отправился в какой-либо тур.

Матч турне 1993 года. 

Реализовать довольно простую идею было весьма сложно. Турне по Австралии и Новой Зеландии можно было осуществить в те времена только лишь на корабле и это заняло очень много времени. Львы покинули Англию в марте, а вернулись уже в ноябре.

Нужно было найти достаточно игроков, которые могли бы себе позволить девятимесячное путешествие на другой конец света. Только четверо из 22-х человек на борту играли за национальные команды.

В первом турне они провели 35 матчей, одержав 27 побед. Еще  шесть завершились ничьёй, а 19 противостояний вообще прошли по правилам австралийского футбола. В 2021 году Львы сыграют 8 поединков за 5 недель.

Тизер турне 2021 года

В программе первых двух недель игры по субботам и по средам, в которых Львы сыграют как с командами Супер Регби , так и с двумя «вторыми» сборными - «пригласительной» и «А». После этого Львы получат неделю отдыха.  Главная проблема, с которой можно столкнуться во время турне по Южной Африке, это то, что её регбистам необходим навык переключаться от противостояний, которые будут проходить на стадионах на уровне моря, к встречам в высокогорье.

Если у вас есть опыт выступления на высоте, то лучший способ его описать, это сравнить с ощущением, что перед выходом на поле вы пробежали марафон.

Чтобы адаптироваться к разряженному воздуху, необходимо время. Обычно это занимает 8-10 дней, в зависимости от того, насколько хороша ваша форма и быстр метаболизм.

Скорее всего, Львы возьмут с собой 41 игрока, чтобы иметь возможность проводить ротацию состава и дать всем отдохнуть, если понадобиться. Реальное расписание и выбор локаций позволит первые три противостояния сыграть на уровне моря: в Кейптауне, Порт Элизабете и Дурбане.

Учитывая тот факт, что три матча пройдут за семь дней и спустя всего неделю после приезда в ЮАР, Уоррену Гэтланду будет не очень сложно сформировать состав.

Потом Львы переберутся к Нелспруту, чтобы сразится с Южной Африкой  «А», перед тем как взобраться к Претории, где им предстоит столкнуться с «Буллс».

Лучшие моменты турне 2017 года

На этом «разминка» закончится и наступит семидневный перерыв перед тестом в Йоханнесбурге - первом из трех запланированных против «Спрингбокс» . Очевидно, что за такое время подготовленные спортсмены адаптируются к условиям игры в высокогорье.  Заметьте, что далеко не все игроки «антилоп» живут и играют сильно выше уровня моря и им тоже нужно время для обретения формы. 

Как видите график турне для Львов может оказаться не менее, а может и более комфортным, чем для хозяев. Тренерский штаб сборной Южной Африки, разумеется, предпочел бы составить гостям другой график - со скачками вверх вниз - от уровня моря до высоких вельдов. К поединкам со «Спрингбокс» Львы подойдут хорошенько размявшись и адаптировавшись. И как бы они не сыграли «разминочную» часть, болельщики вправе ждать успеха во встрече с действующими обладателями Кубка мира.


Кристина Катилова 

В статье использованы материалы Джеффа Пробина