Меню
16 января 2020 в 16:13

Дальний прицел Грузии XV в Аргентине

Дальний прицел Грузии XV в Аргентине
Фото: «Хагуарес» готовятся к встрече с Грузией XV (с) Jaguares

Немного о целях и задачах команды Бесика Хамашуридзе в серии с «Хагуарес».

Очень часто, когда речь заходит о выступлении вторых или экспериментальных составов сборных, на лицах болельщиков появляется скучно-отстраненная гримаса. Все признают необходимость «команд развития», но, говоря по правде, мало кто следит за их успехами и неудачами. Однако в случае с аргентинским вояжом Грузии XV стоит забыть о том, что это «второй состав» и вовсе не думать о том, что это сборная. Похоже правильнее будет относиться к этому коллективу, как к прообразу общегрузинской франшизы, той самой, которая уже в этом году примет участие в Карри Кап.

Сразу оговоримся – никакой инсайдерской информацией мы не располагаем. Кто возглавит франшизу и кого туда пригласят – вопрос открытый. Но то, что аргентинское турне один из шагов на пути реализации амбициозных южных планов Грузинского Регби – очевидно. Как и то, что у многих игроков, которых мы увидим в поединках с «Хагуарес» – есть отличные шансы сыграть в Карри Кап. Конечно, Грузинский регбийный союз попробует привлечь в эту франшизу кого-то из выступающих за рубежом звезд, но у большинства действующие контракты, за досрочный разрыв которых будет затребована немалая компенсация. Так что будет вполне логично, если основой «южноафриканской» команды Грузии станут амбициозные молодые игроки не связанные соглашениями с зарубежными клубами.

Этим игрокам просто необходим опыт поединков с соперниками, играющими в стиле Южного полушария. «Хагуарес» в этом смысле – противник, что называется, с запасом. Прошлогодние серебряные призеры Супер Регби – этим все сказано.

Что касается значения этих игр для «ягуаров», то тут все просто. Команда Гонсало Кесады готовится к старту сезона Супер Регби, в котором попробуют постоять за честь аргентинского регби, показавшего себя далеко не с лучшей стороны на прошедшем Кубке мира.

Первый матч серии состоится в пятницу 17 января в Мар-дель-Плате. Начало в 16.00 по Киеву, 17.00 по Москве, 18.00 по Тбилиси.

Второй поединок намечен на 24 января в Буэнос-Айресе.

Состав на серию с «Хагуарес» здесь. По договоренности штабов в первом матче серии обе команды могут использовать по тридцать игроков.

Сергей Бескуд