Меню
28 марта 2020 в 15:48

Иэн Фостер: «Выручки нет, а внушительные расходы никуда не исчезли»

Иэн Фостер: «Выручки нет, а внушительные расходы никуда не исчезли»
Фото: «Денег нет, но вы держитесь. Месяца четыре, может, пять» (с) Hannah Peters/ Getty Images

Наставник «Олл Блэкс» и другие тренеры согласились на сокращение зарплат. Игроки – следующие на очереди.

Хотя Новозеландский регбийный союз владеет резервами в девяносто миллионов долларов, его руководство опасается, что карантин сильно ударит по его финансовому положению.

Главный тренер «Олл Блэкс» Иэн Фостер сообщил, что он и его коллеги согласны на значительное сокращение жалования в связи с надвигающимся финансовым кризисом. Сейчас уже идут дискуссии о том, как убедить затянуть потуже пояса и самих игроков.

Такие меры имеют под собой железное обоснование – пандемия COVID-19 заставила свернуть все соревнования, закрыть границы между странами и ввести карантин. Возможно, до возобновления спортивного режима пройдут долгие месяцы, а до старта международных турниров – и того больше. Сейчас Супер Регби находится в стопе, а июльские тесты – под большим вопросом. Естественно, нет матчей – нет трансляций. А если нет трансляций, но нет и выплат от телекомпаний.

«Зарплаты тренерского штаба действительно серьезно урезали», – сообщил Фостер.

«Мы договорились об этом заранее… Нет матчей, нет выручки, ситуация сложная. Руководство начало сворачивать многие внутренние программы, так что экономия коснется всех».

Исполнительный директор Новозеландского регбийного союза Марк Робинсон отказался комментировать урезание зарплат, сославшись на то, что в этом вопросе пока нет ясности. Руководитель обещал дать четкий ответ через неделю, когда закончатся переговоры.

     «Честно сказать, так себе новости, тренер…»


Для Иэна Фостера это первый год в должности главного тренера «Олл Блэкс», но ему уже пришлось провести неприятный разговор со старшими игроками. Они готовы пойти на жертвы, учитывая нынешнюю ситуацию. Напомним, что доход новозеландских сборников состоит из базовой ставки и надбавки за сыгранные тесты, что неминуемо ударит и по звездным карманам.

«Ситуация сложная, и парни понимают это. Поэтому лишения должны быть справедливыми для игроков всех уровней. Мы просто обязаны собраться и пройти через этот кризис. Пока что ни один «киви» не ответил мне отказом. Все хотят, чтобы новозеландское регби осталось на плаву.

Слава Богу, предыдущее правление Союза создало хороший запас на черный день. В этой непредвиденной ситуации он очень кстати, ведь мы – такая индустрия, у которой большие расходы и большая выручка. Но, когда выручка прекращается, внушительные расходы, к сожалению, никуда не исчезают.

Карантин продолжается, но рано или поздно он закончится, границы откроются и люди будут жаждать международных матчей. Но я не уверен, что июльские тесты против Уэльса и Шотландии сохранят прежний формат – не знаю, будут ли болельщики в состоянии прилететь на матчи к тому времени. Возможно, «Олл Блэкс» выберут локации поближе. Даже, если тесты не состоятся вовсе, то можно будет устроить дерби Супер Регби, которых все тоже с нетерпением жаждут. Благо, на каждый случай у нас есть готовый план».

Английский регбийный союз уже заявил, что попал под серьезный финансовый удар, который за следующие восемнадцать месяцев карантина и восстановления после него может превысить сумму в сто миллионов долларов. Новая Зеландия пока о своих убытках не распространяется, но понятно, что они также будут значительными.

 

 

Анна Желязкова