Меню
08 апреля 2020 в 14:19

«Легионеры» All Blacks против «аборигенов» All Blacks - кто кого?

«Легионеры» All Blacks против «аборигенов» All Blacks - кто кого?
Фото: Альтернативные All Blacks - с зарубежной «пропиской»

Из всех звездных игроков Новой Зеландии можно составить не одну полноценную сборную. Это очередная фантазия «на тему». Наш критерий - в команду отбираются только те киви, кто выступают за рубежом.  

Так уж повелось в Новой Зеландии - за сборную выступают только те, кто играет на родине, и точка. Традиции-с. Да и закон (точнее правила NZRU) обязывает. Но что если последовать примеру тех же «Спрингбокс», у которых в чемпионском составе 2019 года было девять игроков, выступающих за рубежом? Стоит ли обратить внимание на тех «киви», которые рвут жилы за иностранные клубы? Стоит - тем более, что перспектива отойти от традиций уже маячит на горизонте. Все больше игроков покидают родные острова и перебираются в Англию, Францию, Японию, где клубы побогаче. Так что давайте пофантазируем - какой могла бы быть «заморская» All Blacks.  

  1. Бен Фрэнкс, «Нортгемптон» 

Старший из братьев Фрэнкс покинул страну после завоевания второго Кубка Мира в составе киви в 2015 году. Бывший игрок «Крусейдерс» и «Харрикейнс» перебрался на Туманный Альбион, где заключил контракт с «Лондон Айриш» до 2018 года. Затем поменял прописку и надел регбийку «Святых».  За них он бы и сыграл свою последнюю игру в карьере, как ранее сам заявлял. Если бы не отмена сезона. 

  1. Хика Эллиот «ЮСО Невер» 

За пять лет в форме «Чифс» Хика всего четыре раза примерил регбийку All Blacks. В 2018 году перебрался во французскую «Ойонну», а затем и в клуб второго дивизиона, «Невер». В Европе выступал и как «номер 8», и как хукер.

  1. Оуэн Фрэнкс «Нортгемптон» 


Рассказ о мотивации братьев Фрэнкс, двух «Святых»

Еще один Фрэнкс, еще один «святой», еще один из дважды чемпионского состава новозеландцев 2011 и 2015 годов. А еще с «Крусейдерс» он три раза подряд выигрывал Супер Регби. Перебрался в Англию к брату после того, как остался за бортом состава All Blacks на японском Кубке Мира. 

  1. Броди Реталлик «Кобелко Стилерс» 

Броди - один из лучших замков на планете. Чемпион мира 2015 года, дважды выигрывал в составе «Чифс» Супер Регби. В прошлом году продлил с ними контракт еще на 4 года, до французского Кубка мира 2023 года. Сейчас  выступает в Японии, за действующих чемпионов Топ-лиги.

  1. Сэм Уайтлок «Панасоник Уайлд Найтс»  

Один из претендентов на звание капитана All Blacks - 117 игр за сборную, как никак. Двукратный чемпион мира, трижды выигрывал Супер Регби. Мог и в Стране Восходяшего солнца завоевать титул, но увы - сезон отменили. Скорее всего, Сэм вернется на родину.

  1. Жером Каино «Тулуза» 


137 матчей за «Блюз», 81 - за All Blacks. Дважды чемпион мира. Один из самых крутых на сегодня новозеландских игроков. в 36 лет перебрался в «Тулузу», и пополнил свою коллекцию титулов чемпионским званием ТОП-14. 

  1. Мэтт Тодд  «Тошиба Брейв Лупус» 

Хоть и выпала Мэтту тяжкая доля - быть в тени звездных фланкеров Ричи МакКоу, Сэма Кейна и Арди Савеа, карьера у него что надо. 140 игр за «Крусейдерс» и три чемпионских титула Супер Регби, 25 матчей за сборную. В прошлом году, после Кубка Мира, окончательно перебрался в Японию. Мэтту 32, еще может проявить себя на высшем уровне.  

  1. Киран Рид «Тойота Верблитц»

Еще один «японец». «Восьмой» в составе All Blacks на протяжении 11-ти сезонов, бывший капитан команды. Дважды чемпион мира, три раза подряд выигрывал в Супер Регби с «Крусейдерс». Перебрался в прошлом году в Японию, где, похоже, из-за коронавируса уже сыграл свою последнюю игру в карьере.  

  1. Тауэра Керр-Барлоу «Ла Рошель» 

Один из игроков основной обоймы All Blacks в течение 5 лет, с 2012 по 2017. В 2015 со сборной победил на Кубке мира, на клубном уровне взял два титула в составе «Чифс» в Супер Регби. 3 года назад перебрался в «Ла Рошель». Ему 29 лет, так что может усилить любой состав.  

  1. Дэн Картер «Кобелко Стилерс»  

Дэну 38 лет, он уже в отставке - жаль, сезон в японской Топ-лиге так и не доиграл. Может, взял бы еще одно чемпионское звание со своей нынешней командой. В придачу к остальному набору титулов за все 18 лет классной карьеры - Кубок мира, Супер Регби, ТОП-14 и лучший игрок планеты в 2005, 2012 и 2015 годах.

  1. Джулиан Савеа «Тулон» 

46 попыток за 54 игры в составе All Blacks - отличный результат. Ну и Кубок мира в 2015 и Супер Регби в составе «Харрикейнс» в 2016. Потом, увы, спад формы, потеря места в сборной, и переезд в «Тулон». Но «Автобус», как называют Джулиана за стиль игры, еще может себя показать.   

  1. Ма'а Нону «Сан-Диего Легион» 

На последний Кубок мира ветерана, несмотря на все призывы, так и не взяли... Несмотря на отличный сезон за «Блюз» в Супер Регби. Может, зря - 103 игры за сборную и Кубок мира 2015 что-то, да говорят.  Сейчас выступает за команду из Сан-Диего и похоже, неплохо себя чувствует. 

  1. Малакаи Фекитоа «Уоспс»

В регбийный мир ворвался в составе «Хайлендерс» в 2014 году. За сборную выступил 24 раза, взял Кубок мира в 2015 и выиграл сезон в Супер Регби с «горцами» в том же году. Увы, потом растерял форму, «пролетел» мимо сборной и покинул родные пенаты - перебрался в «Тулон». За лондонских «Ос» выступает с прошлого года. 

  1. Ваисаке Нахоло «Лондон Айриш»  


Еще один «лондонец» и бывший «горец» того же победного состава 2015 года. Один из лучших по числу попыток за всю историю клуба. В 2013 году сделал вылазку в регби-7, и тоже удачно - чемпионский титул Мировой серии. Затем пошли травмы, невызов в сборную на Кубок мира 2019, спад. В прошлом году перебрался в Лондон. 28 лет, ему еще все по силам.  

  1. Бен Смит «По».

153 игры в Супер Регби, 84 матча за сборную. На протяжении 10 лет был одним из ведущих игроков и All Blacks, и «Горцев», лучший новозеландский фулл-бек со времен Кристиана Каллена. После победного Кубка мира 2015 в возрасте 33 года перебрался во Францию. 

Да, некоторые из этих ребят уже не выступают, но давайте представим… 2017 год, все в расцвете сил, допустим, «Иден Парк» в Окленде. На поле выходят новозеландские «легионеры» против новозеландских «аборигенов». Кто кого? Поделитесь соображениями в комментариях.  

Перевел и адаптировал Анатолий Косин