Меню
01 мая 2020 в 09:58

Уэйн Пивак: «При пустых трибунах у хозяев поля не будет никакого преимущества»

Уэйн Пивак: «При пустых трибунах у хозяев поля не будет никакого преимущества»
Фото: Пивак не боится игр при пустых трибунах (с) RugbyHeaven

Наставник «Красных драконов» высказался по поводу слухов о пострадавших от коронавируса валлийских игроках, матчах без зрителей, а также об историческом дне в жизни каждого болельщика.

 

О заразившихся «красных драконах»

«Везде пишут о четырех или пяти заболевших. Я знаю, что у игроков симптомы не очень серьезные: кашель и температура. С этим они могут справиться и в домашних условиях. Вирус не щадит никого, коль скоро от него страдают даже молодые, натренированные спортсмены. Многие говорят, что регби должно резко вернуться в том формате, который был до карантина, но это неправильно. Как сочетать с тренировками и матчами правило, рекомендующее не приближаться друг к другу ближе чем на два метра».

 

О домашнем преимуществе

«Удивительно, что несколько недель назад на «Гламоргане» и «Миллениуме» шумели игры, а сейчас эти два объекта используются в качестве госпиталей. Возможно, нам придется играть при пустых трибунах и на другом стадионе. Это интересный эксперимент, ведь теперь матч на родном поле не будет давать команде практически никакого преимещества. Одно дело выходить на переполненную 75-тысячную арену, где на соперника будут давить трибуны, а совсем другое – делать это в гробовой тишине. Это придает любому матчу «нейтральный» статус».

Сегодня «Миллениум» выполняет более важные задачи (с) yahoo.com

 

О роли регби в жизни валлийцев

«У игроков и тренеров, по-прежнему, есть контрактные обязательства, которые необходимо выполнять. Этот этап можно назвать отправной точкой по возвращению к регби. Безусловно, отсутствие зрителей вредит с точки зрения финансовой выгоды, но нужно же с чего-то начинать. Регби играет огромную роль в жизни каждого валлийца и возвращение на поле станет грандиозным событием для всех болельщиков. Это будет исторический день, который заставит улыбнуться каждого. В этом я точно уверен».

 

 

Роман Сучков