Меню
15 мая 2020 в 16:31

Пятнашки с календарем

Пятнашки с календарем
Фото: А ведь Эдди так хотелось сгонять снова в Японию © Daily Mail

Мировое регбийное сообщество продолжает тасовать расписание турниров.

 

В пятницу, 15 мая, заголовки всех регбийных изданий пестрили сообщениями о том, что Кубок Шести Наций готов поменять свое привычное окно (февраль – март), чтобы совпадать с Регби Чемпионшипом из Южного полушария. Терепь оба планируют играть в марте – апреле. Издание «The Telegraph» объяснило выбор весенних месяцев тем, что в Австралии трудно играть в январе и феврале.

Получается, что придется сместить и июньско-июльское тестовое окно на октябрь, что тоже преподносится как благо. Ведь можно будет создать, так называемый, мировой сезон: сборные Северного полушария отправятся в Южное в октябре, а в ноябре вернутся домой и продолжат играть как обычно. Это в свою очередь позволит «южанам» минимизировать нахлесты турниров между собой.

«Мы хотим, чтобы Кубок Шести Наций перестал быть закрытым», – объяснил одну из своих целей Бомонт ресурсу «Ruck» в начале мая.

«Поэтому думаем над тем, чтобы учредить вспомогательный турнир для развивающихся наций. Таким образом попадание в высший эшелон будет зависеть исключительно от уровня сборной. Команды смогут идти как на повышение, так и на понижение».

Похоже, что у Билла Бомонта для нас еще много сюрпризов

 

Вторая главная новость пятницы – World Rugby официально отменил июльские тесты из-за пандемии коронавируса.

В середине лета валлийцев ждало турне в Японию и Новую Зеландию. В гости к «Храбрым Цветкам» должны были отравится англичане. Шотландцам предстояло съездить на родину «Спрингбокс» и «Олл Блэкс», а ирландцам – навестить «Валлабис».

Но официальное заявление главного регбийного органа в мире поставило на этих путешествиях жирный крест:

«Проводить какие-либо соревнования по регби в июле запрещено, согласно указаниям государств и ВОЗ в отношении COVID-19.

Также препятствием стали недостаток времени для полноценной подготовки регбистов, ограничения по перемещению через границы множества стран и введенный двухнедельный карантин.

Все заинтересованные в соревнованиях стороны продолжают следить за ситуацией в отношении оставшихся в году тестовых окон и будут принимать участие в разработке нового календаря.

Принятие тех или иных решений будет целиком зависеть от рекомендаций государств и ВОЗ, с обязательной оглядкой на благополучие игроков, как того требует Руководство по возвращению к игре».

Анна Желязкова

Редакция приносит извинения за неточности в переводе. На самом деле Кубок Шести Наций и Регби Чемпионшип планируют перенести на весну, а не на осень, как сообщалось изначально. Эту информацию в субботу 16 мая подтвердили и другие зарубежные издания.

 

Читайте также:
Британские и Ирландские Львы не оставляют надежд на разогрев
Эдди Джонс прописал рецепты австралийскому регби
Эдди Джонса могут «приговорить» к двухнедельному карантину. Или нет...
World Rugby собрал на борьбу с последствиями коронавируса 160 млн. долларов
Бомонт, бла-бла-бла и реформа