Меню
16 мая 2020 в 16:37

Как коронакризис заражает вольнодумством

Как коронакризис заражает вольнодумством
Фото: Бомонт думал, думал и передумал… © Charly Triballeau/AFP via Getty Images

То, что раньше казалось в регби немыслим, завтра может стать реальностью объединенные тестовые окна, перенесенный Кубок Шести Наций и глобальный турнир.

 

Вчера, 15 мая, рабочая группа World Rugby обсуждала смещение июньско-июльского тестового окна на осень. Таким образом международные встречи смогут сначала пройти в южной половине планеты (в октябре), а затем – в северной (в ноябре). Это сделает тестовый блок более концентрированным.

В тот же день издание «The Telegraph» всколыхнуло регбийный мир сообщением о том, что Кубок Шести Наций подвинут (с традиционных февраля-марта) на месяц позже. Причем на постоянной основе, чтобы тот совпадал с Регби Чемпионшипом – обычно в Южном полушарии играют в августе-сентябре.

Все эти слухи действительно подтверждают идею о создании всемирного турнира с участием топовых наций. Новинку планировали запустить в 2021 году. Правда, еще в январе «Rugby Pass» уточнил, что турнир будет рассчитан для сборных, которые не участвуют ни в Регби Чемпионшипе, ни в Кубке Шести Наций. Так это или нет, узнаем позже.

Кстати, о Кубке Шести Наций. Неужели Билл Бомонт передумал? Ведь еще в начале мая новоизбранный президент World Rugby был против:

«Никто при мне не упоминал о том, что этот турнир изменит свои временные рамки. По-моему, что и следует поменять местами, так это тесты – с июля на ноябрь.

Зачем же сдвигать Кубок Шести Наций? Он никаким образом не влияет на тестовые окна в мировом календаре. Это шестинедельный турнир, который проводится в феврале-марте с тех пор, как я был мальчишкой».

И действительно, Кубок многие десятилетия был оплотом стабильности в быстро меняющимся мире. Видимо, пока в дело не вмешались пандемия и нездоровая финансовая ситуация. Они и дали импульс подумать о новом календаре, который лучше увяжет между собой тесты по обе стороны экватора и не позволит им накладываться на клубное регби.

 

Анна Желязкова

Читайте также:
Бернар Лапорт: «Тест-матчи в октябре? Почти невозможно!»
Пятнашки с календарем
1,2 млрд. рэндов – столько намерен сэкономить Южноафриканский регбийный союз
Кубок чемпионов расширят до 24 клубов!