Меню
25 мая 2020 в 12:31

Рати Хуцишвили: «В воздухе Новой Зеландии витает аромат регби»

Рати Хуцишвили: «В воздухе Новой Зеландии витает аромат регби»
Фото: «Я решил сражаться на суше, а не в воде» (С) СРГ

Рати Хуцишвили, 30-летний капитан горийского «Джики», на заре своей карьеры четыре месяца провел на стажировке в Новой Зеландии и сыграл полный матч во внутреннем чемпионате страны в составе «Таранаки».

 

Рати  играл в водное поло до 14 лет, но позже решил сражаться «на суше, а не в воде».

«Мне всегда нравился регби, но сначала я играл в водное поло и играл довольно неплохо. Мне было 14 лет, когда я принял решение променять воду на регбийное поле. Несмотря на то, что мой отец сам был регбистом, он был против моего выбора. Но в конечеом итоге согласился, потому что мне хотелось «драться» на суше, а не в воде», - вспоминает четырёхкратный чемпион Грузии (два раза в составе «Локомотива» и по разу разу – в «Лело» и  «Джики»).

Он один из немногих счастливчиков, которым довелось поиграть в регби в Новой Зеландии. Это продолжалось в общей сложности четыре месяца, но все еще остается в памяти Хуцишвили:

«Если кто-то хочет почувствовалть аромат регби, он должен съездить в Новую Зеландию. Новозеландцы рождаются, чтобы играть в регби, в тамошних семьях главный приоритет - вырастить из своих детей регбистов. Если нам кажется, что двухнедельные сборы длятся бесконечно, они находятся на сборах постоянно! Мы начинали тренироваться в семь утра, и ежедневно у нас  было три-четыре таких тренировки.


Перед возвращением на Родину, Рати Хуцишвили сыграл за «Таранаки» главный матч своей карьеры (С) CHU

Стадион забивался до отказа во время кождой игры клуба, и когда я гулял по городу, ко мне относились так, словно я был Джоной Лому (смеется). Мне посчастливилось попасть в основной состав «Таранаки» в одном матче. Я провел на поле 80 минут, и это самый памятный матч в моей жизни.

Это – мечта регбиста. Моими партнерами по команде были игроки «Олл Блэкс», которые вели себя как дети, шутили, смеялись. Даже не представляю, каким бы я стал, если бы достих их звездного уровня.

В «Таранаки» с нами работало много тренеров - по одному специалисту на каждый компонент. И однажды, когда я шел на тренировку вметсе с тренером-самоанцем, мимо нас прошла красивая женшина, от которой я не сумел оторвать глаз. Тренер заметил это и погрозил мне пальцем: «Тебе следует думать о мяче, а об этом думай в свободное время – в субботу после матча!». Они дисциплинированы и мотивированы даже вне игрового поля. И это сказывается на результатах».

 

Сандро Илуридзе

 

Читайте также:

Бека Горгадзе: «Я недоволен прошедшим сезоном»

Ладо Киласония: «Поколению регбистов, родившемуся в 2000 году очень не повезло»