Меню
16 июня 2020 в 16:23

Глобальный календарь: Договорились договариваться

Глобальный календарь:  Договорились договариваться
Фото: Сэр Билл, вы видите глобальный календарь? А он есть? (с) Бомонт видит глобальный календарь? (с) Han Lee deBoer/Contour

Первый раунд переговоров по формированию единого всемирного профессионального регбийного расписания завершился, по сути, ничем.

 

Это следует из официального заявления World Rugby по промежуточным итогам стартовавшего вчера обсуждения календаря. Как выяснилось исполкому не удалось даже утвердить график завершения игр в 2020 году.

«Учитывая, что глобальная пандемия COVID-19 продолжает оказывать существенное влияние на регбийный календарь 2020, а также на финансовое положение федераций и клубов, все стороны признают необходимость согласованного компромиссного решения, которое позволит завершить прерванные профессиональные клубные и международные соревнования в этом году», – довольно оптимистично отмечается в начале документа.

 

Однако далее говорится о том, что «в отсутствии полного согласия стороны договорились продолжить обсуждение и обмен информацией», с тем, чтобы принять окончательное решение 30 июня.

 

Что касается глобального календаря, то пока что единственный вывов, к которому пришли боссы мирового регби – то, что он нужен.

«Все заинтересованные стороны считают, что в связи с резко поменявшейся из-за COVID-19 ситуацией, реформа международного календаря необходима. Это позволит оживить глобальную игру и обеспечить необходимый баланс между клубным и международным регби с меньшим количеством пересечений и увеличенными периодами отдыха игроков.

Важно, что, при надлежащем менеджменте, предложенная долгосрочная календарная реформа позволит развивающимся регбийным странам получить осмысленные «дорожные карты» в глобальном и региональном масштабе и разработать глобальную модель международных соревнований среди женщин с окнами, которые не будут совпадать с мужскими соревнованиями», – говорится в заявлении.

 

Читайте также: 

10 фактов о команде «Стрела» из Казани - клубе, готовом бороться за победу!

На «Матч ТВ» выйдет аналитическая программа о регби

«Глобальный календарь? Сейчас, или никогда!»