Меню
14 июля 2020 в 20:06

Irish Times: «Грузия и Фиджи должны войти в Кубок шести наций»

Irish Times: «Грузия и Фиджи должны войти в Кубок шести наций»
Фото: Учитывая игру против «Валлабис», ирландцы полагают, что «Лелос» придутся ко двору в КШН (С) Jan Perlich

Вот, что пишут ирландцы, посвятившие этому предположению обширную статью.

 

«World Rugby на этой неделе собирается пролить свет на неопределённый участок календаря. Одной из его частей станет экспериментальный турнир для восьми команд, в котором помимо сборных Шести Наций должны сыграть Грузия и Фиджи, а финал намечен на 5 декабря. Согласно регламенту, восемь команд будут поделены на две группы, далее матчи в один круг друг с другом, победители должны встретиться в финале.

Уже несколько месяцев этот вопрос активно обсуждается в СМИ, особенно в английской прессе, где говорилось о деталях. Англичане прямо сказали, что командами, приглашенными в КШН, должны были стать Фиджи и Япония, однако было бы более логичным, если бы мы увидели в турнире «Лелос» вместо «Сакур».

Есть целый ряд причин, позволяющий нам сделать такое предположение. Первой из них являются ограничения, вызванные пандемией коронавируса, которые затрудняют транспортное сообщение между странами. Большинство грузинских и фиджийских регбистов играют во французских и английских клубах, что минимизирует масштабы их переездов. В то же время, подключение к турниру сразу двух национальных сборных так называемого второго регбийного уровня, явно привнесло бы определенную дозу позитива в соревнование.

Сборная Грузии выиграла девять из последних десяти чемпионатов Rugby Europe, и амбиции «Лелос» о присоединении к Шести Нациям из года в год звучат всё более громко. Во всяком случае, действительно идут разговоры о введении стадии плей-офф, участие в котором даст грузинам пусть и небольшой, но шанс попасть в элиту континентального регби. С учетом всего вышесказанного, включение «Лелос» в экспериментальный турнир было бы идеальным вариантом для них полностью проявить собственные возможности. Именно там у них будет шанс доказать всем скептикам и критикам, что они действительно заслуживают право играть в Кубке Шести Наций.

На последнем Кубке мира грузинская команда обыграла только Уругвай, однако была также героическая игра против Австралии, проигранная с небольшой разницей - 8:27. Если грузин действительно допустят в экспериментальный турнир, им придется в группе провести три тест-матча высочайшего уровня., что будет очень полезно для их развития».

 

Читайте также:

В «Академии» возобновились тренировки

Давид Барбакадзе: «Качество игры повышается и это обнадеживает»