Меню
08 августа 2020 в 13:02

Пять важнейших матчей «Лелос»

Пять важнейших матчей «Лелос»
Фото: 13 октября 2002 года Леван Цабадзе сыграл последний международный матч (С) Getty Images)

С момента своего создания, с 1989 года сборная Грузии сыграла 232 матча (94 дома, 93 - на выезде и 45 - на нейтральных полях), из которых 144 выиграла, 7 завершила вничью, а 81 -  проиграла.

 

Конечно, важен любой международный матч, сыгранный национальной командой, однако, как и у любой другой сборной, выдающиеся матчи есть и у «Лелос», и мы постарались выбрать пять самых-самых.

 

Грузия - Россия 17:13

13 октября 2002 года. Отборочный матч Кубка мира

Первая игра памятна для любой команды - сборная Грузии дебютировала в 1989 году против Зимбабве, но вплоть до начала нового тысячелетия никак не могла выйти на более высокий уровень. Именно поэтому наш рейтинг открывает встреча сборных Грузии и России, состоявшаяся в 2002 году.

Это был решающий матч в борьбе за путёвку на Кубок мира 2003 года. И «Лелос» сумели одолеть принципиального соперника (17:13), с с которым весной того же года сыграли вничью – 12:12.

Единственная попытка грузин на счету легендарного Левана Цабадзе, для которого этот матч оказался последним на международном уровне, а Малхаз Урджукашвили точно исполнил четыре пенальти.

Благодаря этой победе сборная Грузии впервые попала на Кубок мира и с тех пор регулярно входит в число 20 лучших команд планеты.

 

Ирландия - Грузия 14:10

15 сентября 2007 года. Кубок мира

Кубок мира 2007 года стал поворотным моментом для грузинского регби. «Лелос» показали миру, что представляют собой реальную силу, и именно тогда IRB (предшественник World Rugby) начал думать об организации тест-матчей с топ-командами для стран так называемого второго уровня.

На этом турнире сборная Грузии одержала историческую, первую победу на кубках мира – на фоне впечатляющей игры разгромила сборную Намибии - 30:0. Но гораздо более важным оказался матч, состоявшийся в Бордо 11-ю днями ранее. В тот день представительница Шести Наций сборная Ирландии чудом избежала великого позора, а «Лелос» упустили из рук великую победу.

Украшением того мача, да и всего турнира, была великолепная попытка Гиорги Шкинина, который перехватил мяч на своей половине поля и пулей залетел в зачётку опешивших ирландцев. Ирландия выиграла матч со счётом 14:10, но заключительные 20 минут провела в красной зоне, и если бы у грузинских регбистов был опыт, которым они обладают сейчас, результат гарантированно был бы другим.

Но невзирая на окончательный результат, 34 тысячи болельщиков, собравшихся в тот вечер на трибунах стадиона «Шабан Дельма», стоя аплодировали именно грузинам, а донельзя измотанные ирландцы, понурив головы, молча покинули поле.

 

Грузия - Самоа 16:15

23 ноября 2013 года. Тестовый матч


В 2013 году «Лелос» одолели сборную Самоа, находившуюся в тот момент на восьмом месте мирового рейтинга 


23 ноября, в день особо почитаемого в Грузии Святого Георгия, сборная Грузии впервые в истории обыграла представителя топ-10 мирового рейтинга - сборную Самоа, находившуюся в тот момент на восьмом месте. Это была сильнейшая команда в истории самоанского регби, полностью состоявшая из игроков, выступавших за лучшие клубы Франции, Англии и Южного полушария. Это была сборная Самоа, в 2011 году обыгравшая Австралию (32:23), в 2012-ом – Уэльс (26:19), а уже непосредственно в 2013 году – Шотландию (27:17) и Италию (39:10)!

Грузинские игроки не стушевались перед столь грозным соперником. В начале второго тайма нынешний капитан «Лелос» Мераб Шарикадзе занёс отличную попытку, а реализация, точно исполненная Мерабом Квирикашвили, вывела хозяев поля вперед. В самом конце, когда островитяне вновь выигрывали, Меко точно пробил пенальти и зафиксировал окончательный счёт – 16:15 в пользу сборной Грузии.

 

Тонга - Грузия 10:17

19 сентября 2015 года. Кубок мира


Победа над Тонга на КМ-2015 открыла Грузии дорогу в Японию (С) СРГ


Первая встреча КМ-2015, 19 сентября, Глостер. Мамука Горгодзе и компания на местном «Кингсхольме» закружили карусель, сбившую с толку тонганскую команду. На 27-й минуте легенда грузинского регби занёс индивидуальную попытку. Во втором тайме отличился Коки Тхилаишвили и сборная Грузии оторвалась от островитян на дистанцию двух реализованных попыток – 17:3. В концовке тонганцы одну из них отыграли, но добиться большего им не позволили уверенно игравшие грузины - 17:10.

На том Кубке мира Грузия позже обыграла Намибию и впервые завершила турнир с двумя победами, таким образом попав в число 12 лучших команд планеты и обеспечив себе путевку на Кубок мира 2019 года! До настоящего времени, это главное достижение грузинского регби

 

Уэльс - Грузия 13:6

18 ноября 2017 года. Тестовый матч.


Уэльс избежал схватки с грузинами за счет манипуляций (С) СРГ



Три года назад Грузия в очередной раз заявила миру о себе, вновь подняла тему об открытии дверей Кубка Шести Наций и устранении условного деления сборных команд на уровни.

На кардиффском «Миллениуме» Уоррену Гэтланду пришлось прибегнуть к регбийному мошенничеству, чтобы лишить «Лелос» возможности занести решающую попытку.

Хозяева поля лишь однажды сумели прорвать оборону грузин и довольствовались единственной попыткой. Но сборная Грузии нашла в себе силы «вернуться» в игру и на последней минуте добилась права назначаемой схватки на пятиметровой линии обороны валлийцев.

Мощнейшая грузинская схватка практически раздавила соперника и штрафная попытка казалась неизбежной. Но тут, по велению Гэтланда, все четыре валлийских столба (и стартовые, и резервные) внезапно и одновременно «травмировались». Рефери не осталось ничего, кроме назначения неконтактной схватки, из которой игроки сборной Уэльса выкарабкались и в итоге удержали семиочковое преимущество – 13:6...

 

Сандро Илуридзе

 

Читайте также:

Гиорги Горгаслидзе: о Диди-10, выборах, Шотландии, России…

Здоровый образ жизни: формула Мамуки Горгодзе