Меню
20 октября 2020 в 16:40

Что ждет Францию этой осенью?

Что ждет Францию этой осенью?
Фото: Будут ли у французов поводы для радости? (с) Getty Images

Забегая вперед, сразу ответим - похоже, ничего хорошего.

 

Даже недавняя новость о том, что Лига и Федерация вроде бы договорились, оптимизма не вызывает. Тренер «Ле Блё» Фабьен Галтье вызвал в команду сразу 62 игрока, каждый из которых сможет провести за трехцветных не более трех матчей. В остальное время игроки будут выступать за свои клубы в ТОП-14. Как в этих условиях провести сборы, когда играть против Уэльса нужно уже 24 октября? И как в таких условиях создать нормальный, боеспособный коллектив, рассчитывающий на медали, с учетом того, что и сезон в обеих французских лигах, ТОП-14 и Про Д2, изрядно покромсал коронавирус?

 

Далее. Сначала французская национальная регбийная лига подала в суд на World Rugby, а потом обратилась с иском уже к местной Фемиде. Мы тоже об этом писали. Эти разбирательства тоже вряд ли позитивно скажутся на настрое игроков. И, между прочим, лига, похоже, настроена серьезно отстоять свои права - отступать им некуда, финансы клубов и так уже вовсю «поют романсы» - сезон сорван, болельщиков на трибунах нет, денег нет, а тут еще и Федерация пытается отнять последнее - боеспособных регбистов. Я не удивлюсь, если в итоге перед тестовым матчам против Уэльса, Кубком Шести Наций и осенним Кубком Наций французских ребят начнет «косить» еще одна неведомая ранее эпидемия - травмы, болезни, крестины, именины, праздники, которые будут только на бумаге (по крайней мере, так команды и Лига будУт отвечать на гневные вопросы Федерации - «мол, где игроки?»). Думаю, понимаете, что я имею в виду.

 

А тут еще у Бернара Лапорта, Президента Федерации, уголовное дело, вместе с другими топовыми чиновниками FFR. Его уже даже допрашивали. Плюс скандальное голосование, на котором он еле-еле победил своего оппонента, Флориана Гриля. Конечно, месье Лапорт мог бы воспользоваться своим авторитетом, призвать к патриотизму боссов команд, да даже надавить (он это умеет) - но не в таких условиях, когда за него плотно взялись французские фискальные и правоохранительные органы.  

 

Так что, похоже, месье Галтье придется выкручиваться из сложившегося положения самому. А французским поклонникам регби - только вздыхать на трибунах, когда «разобранному»  составу национальной команды, и так побитому травмами и болезнями, соперники будут заносить очередную попытку.

Хотелось бы ошибиться в этих прогнозах, но…

 


Илья Рубцов

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.  

 

Читайте также:

 

Rugby Europe отменила все матчи до конца осени

Чемпионшип Южной Америки: Центральный раунд

Президент «Расинг 92»: «Мы не хотим, чтобы нас сожрали»