21 ноября 2020 в 12:02

Носы зажили - можно снова ломать! Шотландцы готовы дать отпор французам

Анонсируем единственный воскресный матч Осеннего Кубка Наций между «Чертополохами» и «Ле Бле».

Наконец-то на турнире мы увидим в действии сборную Франции. В последние годы матч против Шотландии для «Ле Блё» стал действительно особенным, а иногда и в прямом смысле кровопролитным. Тем более, если он проходит на шотландской земле. Последний раз французам удавалось бить «Чертополохов» в гостях аж в далеком 2014 году. Тогда в четвертом раунде Кубка Шести Наций все решил точный штрафной удар на 78 минуте.

Да и в этом году Шотландия уже одерживала вполне уверенную победу дома со счетом 28:17 в чрезмерно эмоциональной встрече. Кстати, это был второй матч до сих пор длящейся победной серии «Чертополохов» из пяти игр. Естественно, и сам Грегор Таунсенд, и его подопечные горят желанием продолжить побеждать своих соперников.

Честно говоря, Шотландия потратила не так много сил в первом матче Осеннего Кубка Наций против Италии. Да, «Адзурри» владели преимуществом, в определенные моменты не только вели в счете, но и дирижировали игрой. Но «Чертополохи» показывали свой уровень и в нужный момент включались, обыграв соперника во втором тайме 21:6.

Что касается состава, то Грегор Таунсенд внес пять изменений в заявку на матч, причем четыре из них пришлись на схватку. Дункан Уэйр продолжит заменять выбывших флай-хавов Расселла и Хастингса. А Олли Кеббл и Саймон Берган начнут игру с первых минут.

У Франции в этом отношении все сложнее. Играет роль и договор с регбийной федерацией об ограничении выступлений для игроков. Поэтому Фабьену Галтье приходится экспериментировать. Тут еще одна напасть - Ромен Нтамак выбыл из-за травмы, да и Антони Бутье по-прежнему недоступен.

Что ж, французы выйдут на поле в ранге фаворитов, ведь именно на них и на «Алых Роз» многие эксперты возлагают главные надежды. Вот и наши читатели выбрали именно «Ле Блё» в качестве вероятных победителей Осеннего Кубка Наций, отдав за них 54% голосов. Но пока подопечным Фабьена Галтье придется справиться с непокорными шотландцами.

Матч Шотландия - Франция состоится 22 ноября в 17:00 по Киеву, в 18:00 по Москве и в 19: 00 по Тбилиси. Прямая трансляция тут.