04 декабря 2020 в 12:02

Возьмет ли Пивак пятое место Осеннего Кубка Наций?

Уэльс и Италия разыграют между собой 5-6 место.

«Красные драконы» будут принимать «Адзурри» на «Парк у Скарлетс» и это, безусловно, для них преимущество. Если, конечно, фанаты жестко не напомнят своим парням последний проигрыш от англичан, в котором команда Эдди Джонса «по-рабочему» разобралась с подопечными Уэйна Пивака. Валлийцам, именно этой команде и этому составу, нужно восстанавливать свою репутацию - победа над сборной Грузии во втором туре, новичками турнира, которые к тому же были ограничены в выборе исполнителей, не в счет.

Итальянцам в этом плане, с точки зрения психологии, гораздо легче. От них мало кто ожидал каких-то сенсаций, команда проходит непростой путь омоложения состава. «Мы должны быть реалистами и понимать, что оценивая наше текущее положение только с точки зрения результатов можно получить лишь разочарование. Мы начали с нуля. Мы сменили две трети команды, и в этом матче средний возраст игроков составлял менее 24 лет», - сказал после матча с французами наставник «Адзурри» Франко Смит.

Так что это их козырь - выиграют, подопечных Франко Смита будут носить на руках, проиграют - ничего, идет омоложение состава.

Если говорить о тактике, то в последнем матче итальянцы против «Ле Блё» ставили на игру ногой. В первой половине встречи они смотрелись симпатично, так же как и в игре против «Чертополохов», но потом юных подопечных Франко Смита быстро раскусили более опытные и мастеровитые соперники. У «Красных драконов» опыта тоже не отбавлять, и в сборной играют настоящие матерые волки, которым перекусить хребет молодым итальянским сборникам, думаю, особого труда не составит.

Мой прогноз - валлийцы, выступая на своем стадионе, будут полностью вести игру. Могу предположить, что на первых минутах они задавят итальянцев своей мощью, запрут на их половине поля «Адзурри», и просто не дадут прийти в себя и разыграться. И именно в первом тайме «Красные драконы» начнут набирать нужные и для результата, и для восстановления престижа очки. А второй тайм будет, по большому счету, формальностью.

Но... Если итальянцы устоят и смогут отыграть первую половину встречи, как с Шотландией и с Францией, а счет на табло после свистка на перерыв будет равным или около того, у них может открыться второе дыхание, они почувствуют вкус победы, и валлийским ветеранам не поздоровится.

Впрочем, это все догадки. 70% на победу «Красных драконов», 30% - на «Адзурри».

Матч Уэльс - Италия пройдет на «Парк у Скарлетс» в 18:45 по Киеву, в 19:45 по Москве, в 20:45 по Тбилиси.